Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

VLADIMIR71
#3112190 Особая Краснознамённая Дальневосточная армия (ОКДВА) — оперативное объединение Красной Армии в 1929—1938 годах. Являлась объединением уровня военного округа и подчинялась непосредственно центральным органам командования РККА.

Сформирована в августе 1929 года как Особая Дальневосточная армия (ОДВА). В состав ОДВА были переданы из Сибирского военного округа все войска, расположенные на территории Дальневосточного края, Бурят-Монгольской АССР, а также Иркутского округа Сибирского края. Кроме того, в состав армии вошли 21-я Пермская и 35-я Сибирская стрелковые дивизии, которые были передислоцированы на Дальний Восток в связи с обострением военно-политической обстановки. Управление ОДВА было сформировано на базе управлений 18-го и 19-го стрелковых корпусов Сибирского военного округа. Штаб армии дислоцировался в г. Хабаровске.

В оперативном подчинении ОДВА находились Дальневосточная (с июня 1931 года — Амурская военная флотилия), пограничные войска на Дальнем Востоке, а также Забайкальская и Уссурийская железные дороги.

В октябре — ноябре 1929 года войска ОДВА во взаимодействии с Дальневосточной военной флотилией нанесли ряд упреждающих ударов по частям Мукденской армии (подробнее см. Конфликт на КВЖД). За успешное выполнение боевых заданий, доблесть и мужество, проявленные личным составом ОДВА была награждена Орденом Красного Знамени и стала называться Особой Краснознамённой Дальневосточной армией.

В 1930-х годах в связи с дальнейшем обострением военно-политической обстановки на Дальнем Востоке обстановки в состав ОКДВА были дополнительно переброшены соединения и части из других военных округов.

В феврале 1932 года для лучшей организации управления войсками в составе ОКДВА были сформированы две группы войск: Забайкальская (штаб — г. Чита) и Приморская (штаб — г. Никольск-Уссурийский (с 1935 — г. Ворошилов; ныне г. Уссурийск)).

В марте 1932 года в целях обеспечения продовольствием войск армии и населения Дальнего Востока, а также для пропаганды колхозного строительства в составе армии создан Особый колхозный корпус со штабом в г. Хабаровск (командир корпуса М. В. Калмыков), который в апреле 1936 года переформирован в 20-й стрелковый корпус.

17 мая 1935 года на основе Забайкальской группы войск ОКДВА образован Забайкальский военный округ, а из остальных частей ОКДВА — Дальневосточный военный округ, однако 2 июня 1935 года новообразованный Дальневосточный военный округ получил прежнее название — Особая Краснознамённая Дальневосточная армия.

В связи с возросшей военной угрозой на Дальнем Востоке приказом наркома обороны СССР от 28 июня 1938 года ОКДВА с 1 июля 1938 года была развернута в Краснознаменный Дальневосточный фронт (с 23 июля 1938 года — Дальневосточный Краснознаменный фронт).

Командующим ОКДВА весь период существования армии был В. К. Блюхер (с ноября 1935 года Маршал Советского Союза).
Старт 5500 руб.
Фото
Жетон ОКДВА. за отличную стрельбу.
Жетон ОКДВА. за отличную стрельбу.