Аватара пользователя
tamerlan
#3148528 В хорошем состоянии. Клеймо ДН. 1811 год.
Фото предмета - пока через почту. С уважением к знатокам редкостей.
kleon960@gmail.com
Аватара пользователя
tamerlan
#3159092 Граждане! ну не могу я пока фотографии обработать. Отпишите на почту - все написавшие увидят ЧУДО!!!
Аватара пользователя
tamerlan
#3168082 Спасибо :flowers: .
В ближайшее время выставлю фото и определюсь со сроками торгов.
Кто торопится увидеть предмет - пишите на электронку (см. выше).
С уважением!!
Аватара пользователя
tamerlan
#3168894 Из сети: ... в первой декаде XIX века в России появляется около десяти вновь созданных маленьких частных фарфоровых производств: Отто, Куликова, Долгорукого, Мелли, Дунащовых, Полевого, Кузнецовых, Насонова и др.
Изделия, по крайней мере, трех из них - Долгорукого, Мелли, Насонова - по отзывам современников, были достаточно высокого технического и художественного уровня. Изделия завода Насонова сохранились - они помечены маркой в виде монограммы ДН, написанной от руки надглазурно красным, синим или серым цветом.
Во время Отечественной войны 1812 года частные фарфоровые заводы России, как впрочем, и вся частная промышленность, пришли в состояние упадка, выпуск продукции сократился, часть заводов прекратила свое существование, часть сменила хозяев.
***
- Спасибо. Редкие предметы. Насонова и Кирьякова у нас ещё не было.
- Пожалуйста , предметы этих фабрик не в каждом музее найдутся.
***
Купец Дмитрий Насонов тоже построил в 1811 г. фарфоровый завод, но через год там случился пожар, а французское нашествие довершило его разорение.
***
в деревне Сетунь, купец Дмитрий Насонов в 1811 году построил фарфоровый завод. В 1812 на заводе произошёл пожар, а потом ещё и французы пограбили. Спустя несколько лет Насонов арендует завод князя Долгорукого в селе Кудинове, где начинает уже выпускать изделия из фаянса.
Аватара пользователя
tamerlan
#3172235 Спасибо, господа, за ставки!
По просьбе отписавшего на электронку: высота кружки - 8 см, ширина (с ручкой) - 10,5 см.
ВЕЩЬ УНИКАЛЬНАЯ, СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ. И ВОЗРАСТ - ДВА ВЕКА!!!
Условия торгов чуть-чуть позже. БЛИЦ - 2000.
С уважением! :flowers:
Аватара пользователя
tamerlan
#3173777 Севр и Мейсен были несомненными образцами, но русские мастера не копировали. В свои маленькие скульптуры они, как говорится, вкладывали душу, и уже самые первые работы частных заводов полны живого своеобразия.
С начала XIX века заводы открываются всюду, где только есть огнеупорная глина. Помещики, отставные офицеры, купцы, меценаты, оброчные мужики, художники и прожектеры -- кажется, все становятся мастерами фарфора, особенно после запрещения министром Гурьевым ввоза иностранных изделий... Заводы в подмосковных, в Петербурге, в Новгородской губернии, под Черниговом. Кажется, всю Россию охватила фарфоровая лихорадка.
Просто неперечислима чудесная плеяда простых русских имен наших заводчиков и мастеров: Фомин, Насонов, Поскочин, Никита Храпунов, Шерехов, Кисилев, братья Бармины в селе Фрязине, Анохин, Вавила Сабинин, Савельев, Кокошкин, Гулин, Савва Корнилов... Их работы, конечно, не равноценные, многие исчезли бесследно, о многих мы знаем очень мало.

Фарфоровая Россия. На выставке в Севре. Впервые: Возрождение. 1929. No 1442. 14 мая.
Аватара пользователя
tamerlan
#3173804 Нашел и такое...
Завод Насонова в с. Спасском (Nassonoff à Spasskoe). Осн. 1811 г. Выделывал фарфор высокого качества.
МАРКИ ФАРФОРА/ ФАЯНСА/ МАЙОЛИКИ/ РУССКИЕ И ИНОСТРАННЫЕ