Модератор: Модераторы Фалеристика

bsv2008
#3187181 по РФ
редкая гайка от отл.артиллериста 1типа - картуш плоский и гладкий, с надпилами
сверху, обозначающими завитки. Медальон плоский с накл.СИМом.
Единственный знак, где применялась эта гайка :!: :!: :!: :flowers:
Фото
Гайка Арт. ФОТО  ЮВЕЛИР (RRR)
Гайка Арт. ФОТО  ЮВЕЛИР (RRR)
Отличник
#3187812 гайка эта от гвардий,некоторые отл-ки ими комплектовались,а 1-й тип арта был с гайкой "монетный двор" :?
Аватара пользователя
trislona2006
#3187929 Первый тип Артиллериста имеет две разновидности: первая - с накладным СиМом
и родной гайкой "штамп. мех. з-д НКПС", с диаметром 24 мм (гайки "монетный двор"
взяты от больших ГТО 1-й ступени и не имеют никакого отношения к Артиллеристам);
вторая - цельноштампованая, с родной гайкой АФЮ (как в этой теме). И те, и другие
гайки комплектовали некоторые Гвардии и часть ранних военных отличников. :flowers:
Отличник
#3187941 Саша,гайками "монетный двор" комплектовались знаки с винтами от колодочек знаков "за отл. стрельбу РККА",и гайки эти-родные,и кстати 2-й тип тоже так комплектовался. Также видел одного Снайпера накладного с "монетным двором" и колодочкой.
Аватара пользователя
trislona2006
#3187958 Тогда это какая-то часть знаков - по причине нехватки "своих".
Никто ведь не будет утверждать, что ВО делались на МД. :|
Отличник
#3188120 Да нет конечно,кстати у меня есть 1-й Арт. с тонким винтом,не с колодкой,как-нибудь покажу.

А кстати с такой гайкой Фотоювелир с 1-х рук был у меня Строитель НКзаг.
Benson
#3205334 Здравствуйте, коллеги! Можете уточнить - под первый тип артиллериста - накладной СиМ, тонкий винт - какая гайка все-таки нужна? У Айрапетяна указано - как раз АФЮ, но боюсь представленная не подойдет, а знак без родной гайки мучается. С уважением.
bsv2008
#3206352
Benson писал(а):Здравствуйте, коллеги! Можете уточнить - под первый тип артиллериста - накладной СиМ, тонкий винт - какая гайка все-таки нужна? У Айрапетяна указано - как раз АФЮ, но боюсь представленная не подойдет, а знак без родной гайки мучается. С уважением.

он как раз с этого знака :flowers:
Аватара пользователя
Alessandro
#3206392 Эта гайка может подходить по параметрам резьбы к винту этого знаку.
На самом деле из порядка 10 знаков 1-го типа артиллеристов около 6 или 7 попадались с гайками, как приведены в разделе "Военные отличники" Олега trassera. - Монетный двор с выбитыми номерами. Причем встречались как и в совсем в убитом состоянии, так и в люксе - состояние патины и степень износа знака и гайки были идентичными.
Фото
Гайка Арт. ФОТО  ЮВЕЛИР (RRR)
Гайка Арт. ФОТО  ЮВЕЛИР (RRR)
Benson
#3207666 Спасибо! Ну раз подходит, тыщу рублей готов заплатить
bsv2008
#3207785
Benson писал(а):Спасибо! Ну раз подходит, тыщу рублей готов заплатить

отложил, прошу в лс :arrow: