Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Джонатан Ливингстон
#3227098 Вот.. как-то так..!
Фото
За отличную стрельбу. (творчество народное!)
За отличную стрельбу. (творчество народное!)
Аватара пользователя
zaurus
#3227161 СЕКРЕТНАЯ НАГРАДА НКВД?
В неформальном клубе калининградских коллекционеров-униформистов Андрея Печникова знают как «Андрея РККА». Этот псевдоним ему здесь присвоили за фанатичный (но в хорошем смысле слова) интерес к исторической летописи формы одежды советских артиллеристов. Например, в квартире у него настоящий музей из бессчетных комплектов военной униформы, ведомственных наград и знаков различия личного состава «Бога войны». При этом подавляющее большинство экспонатов – бережно сохраняемые подлинники. Муляжи – лишь в исключительных случаях, да и то, пока не удастся приобрести подлинный раритет. Последнее для Андрея – дело принципа.
Свое пристрастие к артиллерии объясняет просто: всю Великую Отечественную в рядах одной из истребительно-противотанковых частей 2-й гвардейской армии прошел его дедушка – гвардии инженер-капитан Афанасий Васильевич Печников. Таким образом, собранная униформистская коллекция – своеобразный памятник фронтовому подвигу деда, которого Андрей никогда не видел, поскольку тот скончался в 1952 году от незаживших ран, и его однополчан, прошедших в составе 2-й гвардейской армии с боями от стен Сталинграда до Восточной Пруссии.
Однако с недавнего времени «Андрей РККА» не без оснований претендует на другой псевдоним – «Андрей НКВД». Дело в том, что у него теперь новая созидательная страсть – история развития униформы войск и органов ОГПУ-НКВД-МВД-КГБ СССР. На это его сподвигло знакомство с трудно ценимым вкладом, который в разгром Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск, внесли осенью 1944-весной 1945 годов части войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии, а также личный состав аппарата уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии.
Уже заложена основа будущей коллекции – подлинные погоны офицеров милиции и госбезопасности образца 1940-х и конца 1950-х годов, а также уникальная ведомственная награда Наркомата внутренних дел за 1940 год, которая, собственно, и заставило Андрея обратиться за консультацией к читателям «Щита и меча». Речь же в данном случае идет о медали, которая напрочь отсутствует во всех известных отечественных и зарубежных каталогах фалеристского содержания, - «За отличную стрельбу». Ее материал – серебро. По размеру – точная копия медали «За боевые заслуги», только чуть-чуть меньше по толщине.
На аверсе - герб-символ органов госбезопасности НКВД СССР: овальный щит, дополненный сверху обнаженным мечом, скрещенными серпом и молотом, а также лентой-вымпелом с надписью: «НКВД». По радиусу крупно: «За отличную стрельбу».
На реверсе – стреляющий из винтовки красноармеец, обмундированный в буденовку и шинель и вооруженный, вдобавок, пистолетом (на поясном ремне в кобуре). Слева снизу – ветвь оливковая ветвь победителя-триумфатора, а на заднем плане – крупно выполненная красноармейская звезда, но дополненная надписями: «СССР» и «1940».
О том, что этот образец - не искусно выполненная подделка, можно говорить с полной уверенностью, ибо налицо хорошо знакомые истинным фалеристам особенности чеканки по серебру наших монетных дворов.
Вряд ли это и какой-то предназначенный для ношения на форменной одежде жетон, каких в те времена в качестве ведомственных наград изготавливалось немало: во-первых, это полновесное серебро, то есть драгметалл, а, во-вторых, сверху имеется характерное только для медалей, а также орденов, прикрепляемых к колодке, стандартное ушко. В общем, бесспорно, что награда НКВД СССР «За отличную стрельбу», даже если она вдруг не имела статуса медали, носилась на левой стороне груди именно как медаль и среди других медалей, если таковые имелись у награжденного.
К сожалению, судьбу данного экземпляра проследить невозможно: Андрей Печников приобрел его случайно у человека, к которому эта медаль также когда-то попала в руки сугубо по воле слепого случая.
Как предполагает Андрей, ведомственная медаль НКВД СССР «За отличную стрельбу» была отчеканена в 1940 году или для победителей каких-то очередных крупных соревнований лучших стрелков Наркомата внутренних дел или же, возможно, для награждения отличившихся в ходе только что закончившейся советско-финляндской войны снайперов войск НКВД…
Теперь слово – за истинными знатоками истории отечественных спецслужб, которых среди читателей «Щита и меча» всегда было немало!
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКЕ: аверс и реверс медали НКВД СССР «За отличную стрельбу».
Фото автора.
Фото
За отличную стрельбу. (творчество народное!)
Аватара пользователя
Джонатан Ливингстон
#3228138 Благодарю Вас, zaurus, за поддержку темы! :flowers:
Аватара пользователя
FrontierGuard
#3228705 И как раз, эта редкая, никем не изученная медаль, в течении последнего года примерно, заполонила все интернет аукционы и e-bay во всех мыслемых цветах, металлах и расцветках. Какая приятная неожиданность. И какая прекрасная 70-летняя патина на нем. И столько рариков сразу :D
И у меня, если честно, не под каким углом, столь грубую, корявую работу, не возникнет желания назвать мондворовским произведением. А ухо то какое - прям мондвор.
Это только мое личное мнение, так как даже ни скем до этого не обсуждал сей предмет, т.к. не видел необходимости обсуждения данной фантазии.
Так что будет интересно послушать мнения. :flowers:
И еще одно, Кредо сегодняшних новодельщиков - сделай то, что никто никогда не видел а колекционеры додумают историю сами или пусти легенду паралельно. И зарабатывай
С уважением ко всем :flowers:
Аватара пользователя
Джонатан Ливингстон
#3228710 Я, надеюсь, ко мне претензий нет..?
Сразу поставил знак в раздел "Копии". Соответствующую добавку приписал к названию темы тоже сразу..
Был бы раздел "Фуфло" поставил бы туда..
:flowers:
Аватара пользователя
Джонатан Ливингстон
#3230708
legin писал(а):500р


Не.. Такой РАРИТЕТ дешевле чем 1100 рублей не отдам..
:lol:
:flowers:
Аватара пользователя
Джонатан Ливингстон
#3230748
legin писал(а):с вашей доставкой заберу :flowers:



Буду считать, что МПЦ получена.
Если до вечера воскресенья, ставка перебита не будет, то знак Ваш. :flowers:

Торги до 22.00, воскресенья.
Шаг - 200 р.
Блиц - 2000 р.