Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Vasily-D
#3253301 Смотрим, предлагаем
Фото
Невский №13.245
Невский №13.245
Последний раз редактировалось Vasily-D 12 окт 2011 15:47.48, всего редактировалось 1 раз.
filat04
#3253325 Эмаль восстанавливалась или родная?
Аватара пользователя
Старожил
#3253327 50
Alex56
#3253953
Vasily-D писал(а):Смотрим, предлагаем

Что ж Вы предметы из комплекта по отдельности продаете????
viewtopic.php?p=3253290
Фото
Невский №13.245
Аватара пользователя
Koldun
#3253960 55
Vasily-D
#3254154 Эмаль на 9 часов восстанавливалась награждённым (или предыдущим хозяином) эпоксидкой .
Alex56
#3255117
Alex56 писал(а):
Vasily-D писал(а):Смотрим, предлагаем

Что ж Вы предметы из комплекта по отдельности продаете????
viewtopic.php?p=3253290

Тем более, что кавалер - личность знаменитая....
Фото
Невский №13.245
Alex56
#3255150 На основании Директивы Генерального Штаба Красной Армии № Орг 15/3866 от 3.03.43 г. 8 апреля в составе 3-й Гвардейской армии был сформирован 2-й армейский полк спецслужб. Основу полка при формировании составил 39-й отдельный армейский отряд спецслужб (командир отряда майор Лужков Ф.М.) и 40-й отдельный отряд спецслужб (командир отряда майор Покровский). Командир полка майор (впоследствие полковник) Покровский Василий Яковлевич в свое время был заместителем начальника Центральной школы службного собакововдства.Общее руководство боевой подготовкой служебных собак и формированием специальных частей, боевого применения осуществлял Григорий Пантелеймонович Медведев - основатель кинологической службы Красной Армии. Он с 1934 по 1970 год являлся начальником Центральной школы служебного и военного собаководства получил высокое звание генерал-майора. При активном участии этого выдающегося человека были разработаны уникальные, не имеющие аналогов в мире методы дрессировки и использования собак.
20 мая 1943 года за умелое руководство подразделениям по применению военных собак в боевых действиях РККА на фронте и достижение высоких результатов боевой деятельности начальник Центральной школы полковник Медведев Г.П. был награжден орденом «Красного Знамени».
1-го января 1943-го года командующий 3-й гвардейской армией генерал-лейтенант Лелюшенко в донесение НКО СССР генерал-лейтенанту Пересыпкину писал: «Проведенные испытания собак-миноискателей в моей армии показало безотказную работу на боевых минах немецкого и румынского производства, а также разминировании отечественных мин в деревянных и картонных оболочках. На основании этого считаю необходимым введение минно-розыскных собак на вооружение Красной армии». В марте 1943 г. минно-розыскные собаки были введены на вооружение Красной армии.
Именно в этом полку спецслужб в ходе боевых действий заместителем командира полка подполковником Голубевым В.Г. было предложено и им же осуществлено на практике предложение использовать собак сторожевой службы после их специальной подготовки, для сопровождения разведгрупп через передний край в тыл противника. Результат оказался очень хорошим. Вожатый с подготовленной собакой, включенный в состав разведгруппы, обеспечивал ей скрытно проникнуть в расположение противника, собака предупредит об опасности, она точно укажет путь движения. Некоторые военнослужащие 2-го полка, работавшие с такими собаками, стали опытными разведчиками, приучили своих собак к захвату «языка», Рядовой Бакланов, Ставший Героем Советского Союза, со своей собакой имел 7 случаев захвата «языка». Таким образом было восстановлено еще одно очень полезное направление применения военных собак в боевых условиях. Подполковник Голубев В.Г. разработал программу подготовки собак для разведки.
12 февраля 1944 года Приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР №012 отличившимся частям в боях горда Келецк (Польша) присвоить наименование Келецкий (2-й Украинский фронт) 2-му отдельному полку спецслужб. 26 апреля 1944 года Указом президиума СССР 2-й отдельный Келецкий полк спецслужб был награжден орденом «Александра Невского». 25 мая 1945 года 2-й отдельный Келецкий ордена Александра Невского полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого» 2 степени. Полное наименование полка – «2-й отдельный Келецкий орденов Александра Невского и Богдана Хмельницкого полк спецслужб».
Alex56
#3255180 ...
Фото
Невский №13.245
Невский №13.245
Alex56
#3255199 ...
Фото
Невский №13.245
Невский №13.245
Невский №13.245
Alex56
#3255209 2-й отдельный полк специальной службы был уникальным в своем роде воинским подразделением. В составе войск Красной Армии и НКВД находилось к началу 1944 г. 60 тысяч собак, которые выполняли самые разнообразные боевые задачи. Разведывательные собаки предназначались для усиления разведывательных групп и использовались для бесшумного оповещения разведчиков о появлении в районе их размещения или на маршруте движения отдельных солдат или мелких групп противника, для их розыска по запаховым следам, для захвата «языков» и их конвоирования. Но самое поразительное, что собаки ходили и в атаки. Их специально дрессировали для нападения на солдат в немецкой форме. Как правило, полк использовался для прорыва линии фронта на решающем участке. Два-три дня собак перед этим не кормили, а в период артподготовки выводили на передовую.

Как описать собачью атаку? Вот, по единому сигналу несутся к вражеским окопам овчарки. Пулеметы немцев пристреляны на высоту туловища обычного пехотинца. Порой немецкие солдаты не успевали даже понять, кто их атакует. Мгновение, и в горло врага вонзаются собачьи клыки. Здесь уже автомат или винтовка оказываются бесполезными, только одно средство для спасения – нож. Но вслед за собаками в атаку следовали вожатые, которые и завершали ее. Вот в одной из таких частей и служил Бакланов. Поле боя после такой атаки не для слабонервных, так что насмотрелся Леонид всякого.

Бесчеловечно! – воскликнут нынешние защитники прав животных. Так что же, лучше под немецкие пулеметы нашим солдатам ложиться? Между тем в годы войны в атаках укрепленных позиций и отражении танковых атак противника собаками было уничтожено 6875 немецких солдат и офицеров, около 300 единиц бронетехники.

О том, в каких конкретно боях принимали участие бойцы 2-го полка специальной службы, вспоминал его однополчанин М. Уткин.[27]27
Уткин Михаил Васильевич (1923–1991). Вожатый военно-служебных собак 2-го отд. полка спецслужб, старшина. Отличился в боях под Запорожьем, Никополем, Сандомиром. Кавалер трех орденов Славы. Жил и работал после войны в г. Ташкент.


[Закрыть] В октябре 1943 г. полк, входивший в состав 46-й армии 3-го Украинского фронта, был брошен в бой на укрепленные позиции немцев под городом Запорожье. 13 октября истребители танков отражали контратаку свежих резервов противника, включая танковые подразделения. На позиции полка двигалось до 60 танков противника. После сражения на поле боя застыли 30 танков, но и в роте осталось в живых двадцать человек. В конце января – начале февраля 1944 г. полк форсировал реку Южный Буг под г. Никополем ночью и успешно отражал атаки противника на западном берегу. Летом того же года в составе 3-й гв. армии полк прорывал немецкую оборону близ польского города Сандомира, успешно форсировал и захватил плацдармы на западном берегу Вислы.
Alex56
#3255216 Пожалуй, кроме легендарного пограничника Н.Ф. Карацупы( Карацупа Никита Федорович (1910–1994). В пограничных войсках с 1932. Инструктор служебных собак на погранзаставах. За 20 лет службы на границе задержал 338 нарушителей, уничтожил 129 шпионов и диверсантов. С 1961 полковник запаса. Жил в Москве. Герой Советского Союза (21.6.1965),
рядовой Бакланов Л. В.был единственным вожатым военно-служебной собаки, которому за боевые подвиги в годы войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Вожатых не так уж часто награждали и другими наградами. Ведь не вожатый, а специально обученная собака бросалась с гранатами под танк. За что же здесь награждать вожатого? За хорошую дрессировку собаки?

В представлении к званию Героя Советского Союза отмечается: «Вожатый собаки разведывательной службы рядовой Бакланов 13 июля при прорыве обороны противника, действуя с группой разведчиков 58-й стрелковой дивизии, зашел в тыл противника, внес панику в его рядах. Скрытно подобравшись к батарее противника, забросал расчет гранатами, уничтожив при этом 20 немецких солдат. Там же были захвачены в плен 6 немецких солдат и доставлены в свое расположение.

В ночь с 23 на 24 июля… действовал в группе разведки по очищению от немецкого гарнизона города Белгорай. Дерзким налетом с группой разведки рядовой Бакланов напал на противника с превосходящими силами, внес панику, чем способствовал продвижению наших частей.

Будучи с собакой в ночной вылазке, он обнаружил вражескую охрану военно-продовольственных складов. Огнем из личного оружия была рассеяна охрана и захвачен в плен немецкий офицер.

26 июля…с группой разведки одним из первых форсировал р. Сан и под сильным огнем противника, пренебрегая опасностью, пробрался к позиции противника и гранатой уничтожил его пулемет, чем способствовал переправе наших подразделений через водный рубеж.

30 июля… днем, рискуя собственной жизнью, одним из первых форсировал реку Вислу. Скрытно пробрался вместе с разведчиком Черниковым, гранатами уничтожили расчет пулемета, мешающий своим огнем переправе наших подразделений, и захватил пулемет.

При контратаке противника из района населенного пункта Винярки (Польша) ночью 31 июля рядовой Бакланов вместе с разведчиком Черниковым из захваченного пулемета противника уничтожили до роты солдат противника, чем способствовали переправе подразделений дивизии через реку Висла.

Будучи раненым, рядовой Бакланов оставался у пулемета и продолжал вести огонь до полного уничтожения нападающих гитлеровцев.

Только после потери сознания он был доставлен разведчиком Черниковым в санитарную часть».
Vasily-D
#3255318 БКЗ №207.991 - Перевожу предмет из другой темы по причине награждения одного и того же человека.
Фото
Невский №13.245
Аватара пользователя
Fillip
#3259250
Alex56 писал(а):Тем более, что кавалер - личность знаменитая....


К знаменитости кавалера это, конечно, не относится, но на моей памяти "собачник" на форуме проходил только один раз. Рекое и интерсное, на мой взгляд, награждение. Перспективы по восстановлению комплекта имеются?
Аватара пользователя
gromazeka
#3259417 60 за все
Аватара пользователя
Старожил
#3259422 62
Аватара пользователя
gromazeka
#3259478 65
Аватара пользователя
tankman
#3259652 где территориально(
VLAD2
#3259674 66
Аватара пользователя
gromazeka
#3260156 условия?
Похожие темы