Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Vladvlad
#239491 Продаю ТКЗ треугольник, первый тип, первый вариант!
Приобретен мной лично в семье кавалера.
Документ на женщину, выдан при ее уходе на пенсию.
Блиц 20.000 у.е.
Доставка по Украине.
Фото
ТКЗ треугольник № 438, с доком на женщину
ТКЗ треугольник № 438, с доком на женщину
ТКЗ треугольник № 438, с доком на женщину

abaka@rol.ru
#239496 Както меня смущает человек предлагающий треугольник и имеющий 9 сообщений... :roll:
Может коллеги в Киеве что подскажут или отрекомендуют товарища...
И почему документ 1958 года? Перевыдача дока? Что-то здесь не так!
Аватара пользователя

ВАЛЕРИ
#239883 Блиц понятен, а от какой суммы исходить? А то окажется, что блиц это и старт.
Аватара пользователя

Luch777
#239887 Не знаком с владельцем, но об ордене слыхал...


Можно резкие сканы аверса и реверса по участкам?
Аватара пользователя
Юджин
#239943 А я с продавцом не знаком и об ордене ничего не слышал. :D
Можно ФИО женщины - кавалера этого ордена?
С ув., Е.Ф.
Аватара пользователя
Константин
#239951 Возврат награды репресированной?????

Очень интересный комплект!!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя

Alex Ivanoff
#240015 Кто-нибудь рискнет 20 000.
Аватара пользователя

Gari
#240017 По моему это предмет надо обсудить. Если я не прав пусть меня поправят.
Аватара пользователя
Юджин
#240060 Согласен с Gari.
Е.Ф.

Отличник
#240063 По таким картинкам неплохой.
А док какой-то стрёмный. 8)
Аватара пользователя

Gari
#240072 Даже если взять эти сканы и сравнить с Мондворовским орденом №396, всё равно правды не получается...... А с книжкой вообще полный абсурд. Это, что получается по истечение 20-25 лет кавелеру вернули его родной орден который "где-то" хранился? Скорее всего выдали б дубликат. Вобщем история мутная. Я не пойму почему молчат участники форума или надоело каждый день обсуждать "треугольники".
Фото
ТКЗ треугольник № 438, с доком на женщину
Последний раз редактировалось Gari 31 июл 2006 23:50.24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя

Vladvlad
#240084 Добавляю еще пару фото, на которых наиболее видны небольшие сколы эмали. Более качественные фото выложу на днях.
Фото
ТКЗ треугольник № 438, с доком на женщину
ТКЗ треугольник № 438, с доком на женщину
Аватара пользователя
Юрий Романович
#240132 Эти сканы не проясняют ситуацию..

abaka@rol.ru
#240145 Vladvlad:Если Вы брали знак в семье, то наверное и "легенду" про док расскажите..?
Ситуация не стандартная, в 1958 г. такие ордена не выдавали..!

Единственно разумная версия Константина - возврат собственной награды репрессированному и то, слабо верится...!
Согласен с сомнениями и доводами Gari.

Шплинт
#240153
abaka@rol.ru писал(а):Vladvlad:Если Вы брали знак в семье, то наверное и "легенду" про док расскажите..?
Ситуация не стандартная, в 1958 г. такие ордена не выдавали..!

Единственно разумная версия Константина - возврат собственной награды репрессированному и то, слабо верится...!
Согласен с сомнениями и доводами Gari.


А причем здесь "возврат награды репрессированному" :?: :roll: :roll:
Из нескольких сотен известных мне персонажей, никто не получил изъятый у него орден того самого типа. Изъятые награды не хранили. В 1940-41 гг. в кладовых ФИНО и АХО НКВД СССР была проведена грандиозная чистка в связи с переполнением этих самых кладовых. Документы, фотографии уничтожали тоннами. В таком случае составлялся сответствующий протокол, что изъятые предметы вещдоками уже не являются и целесообразность их хранения отсутствует. В данном случае вариант может быть только один - выдача новой орденской книжки без отметки о её дубликатности. А то получается, что у нас любой подозрительный случай всегда стараются списать на репрессированных.
Кстати при передаче изъятого ордена из регионального Управления НКВД в ФИНО НКВД СССР в акте всегда указывалось содержание драгметаллов в граммах (золото и серебро отдельно). Ничего похожего на возврат награды я здесь не вижу. А что касается возврата наград, то даже далеко не всегда выдавали ордена за их натуральными номерами. Наблюдал случаи, когда некоторые наиболее досужие репрессированные требовали именно свои награды, номера которых они помнили. Ответы из КГБ СССР всегда содержали стандартную, накатанную формулировку - "вернуть изъятые подлинные награды не представляется возможным".
Аватара пользователя

Vladvlad
#240154 Орден был выдан в 20-е годы, а этот документ, подтверждающий то, что человек действительно кавалер данного ордена (как я уже писал, в самом первом сообщении) был выдан в 1958 году, когда женщина уходила на пенсию. Первоначальные документы, в отличие от самого ордена,просто не сохранились.

Шплинт
#240155
Vladvlad писал(а):Орден был выдан в 20-е годы, а этот документ, подтверждающий то, что человек действительно кавалер данного ордена (как я уже писал, в самом первом сообщении) был выдан в 1958 году, когда женщина уходила на пенсию. Первоначальные документы, в отличие от самого ордена,просто не сохранились.


С трудом верится, что женщина проносила 30 лет орден на гради и не имела на него документов. Думаю, что соответствующие льготы для орденоносцев начислялись не по налиию ордена на груди, а по наличию подтверждающего документа. В нашем бюрократическом государстве "без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек" :D

Если вы лично брали предмет в семье, то там могли остаться и газетные публикации о кавалере, и другие носители информации, подтверждающие принадлежность знака и время награждения. Это стало бы в данном случае сеерьезным плюсовым аргументом.
Аватара пользователя

Vladvlad
#240160
Шплинт писал(а):
Vladvlad писал(а):Орден был выдан в 20-е годы, а этот документ, подтверждающий то, что человек действительно кавалер данного ордена (как я уже писал, в самом первом сообщении) был выдан в 1958 году, когда женщина уходила на пенсию. Первоначальные документы, в отличие от самого ордена,просто не сохранились.


С трудом верится, что женщина проносила 30 лет орден на гради и не имела на него документов. Думаю, что соответствующие льготы для орденоносцев начислялись не по налиию ордена на груди, а по наличию подтверждающего документа. В нашем бюрократическом государстве "без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек" :D

Если вы лично брали предмет в семье, то там могли остаться и газетные публикации о кавалере, и другие носители информации, подтверждающие принадлежность знака и время награждения. Это стало бы в данном случае сеерьезным плюсовым аргументом.


В те годы даже паспортов у колхозников не было... :)
Да и о льготах тогда никто не думал :)
Это при Хрущеве начало все понемногу меняться, вот тогда и выдали документ, чтобы льготы у пенсионерки были... :)

Шплинт
#240161
Vladvlad писал(а):
Шплинт писал(а):
Vladvlad писал(а):Орден был выдан в 20-е годы, а этот документ, подтверждающий то, что человек действительно кавалер данного ордена (как я уже писал, в самом первом сообщении) был выдан в 1958 году, когда женщина уходила на пенсию. Первоначальные документы, в отличие от самого ордена,просто не сохранились.


С трудом верится, что женщина проносила 30 лет орден на гради и не имела на него документов. Думаю, что соответствующие льготы для орденоносцев начислялись не по налиию ордена на груди, а по наличию подтверждающего документа. В нашем бюрократическом государстве "без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек" :D

Если вы лично брали предмет в семье, то там могли остаться и газетные публикации о кавалере, и другие носители информации, подтверждающие принадлежность знака и время награждения. Это стало бы в данном случае сеерьезным плюсовым аргументом.


В те годы даже паспортов у колхозников не было... :)
Да и о льготах тогда никто не думал :)
Это при Хрущеве начало все понемногу меняться, вот тогда и выдали документ, чтобы льготы у пенсионерки были... :)


Думаю наоборот. В те годы слово "орденоносец" звучало несокрушимо гордо. Вспомните титры старых фильмов. Режисер - орденоносец такой-то.
Аватара пользователя

MERSER
#240170 Господа ! Ведь треугольники выдавались с грамотами или книжками старого образца с ограниченным сроком действия , которые позже , перед самой войной менялись на орденские книжки единого образца с неограниченным сроком (указ утверждён в 1936 , книжки отпечатаны в 1938) . Кадровым военным и то заменили доки более чем через 5 лет после соотв. указа (массовая замена январь- март 1941) . Гражданские кавалеры , а тем более женщины не спешили с заменой бумаг , вероятно , что сама грамота скорей всего не сохранилась , то и менять было нечего . Приказ о награждении хранился в отделе кадров, начисления за награду производились , чего ей было беспокоиться то ? Ведь и сам орден она могла как минимум ДВА РАЗА заменить , а не стала - ЭТО ОЧЕВИДНО !
Считаю объяснение Влада вполне убедительным .
Сам знак нравится .