Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Gustav
#246657 История в медалях
Коллекционирование наградных знаков стало в России в последние годы выгодным бизнесом на грани с криминалом
ВЯЧЕСЛАВ КРАСНОВ


Обжегшись на массовой краже из Эрмитажа, власти собираются тотально проверить все архивы государственных музеев. Кроме того, усиленное внимание сыщиков привлечено теперь к закрытому миру российских коллекционеров. Особенно неуютно почувствовали себя те любители старины, что торгуют государственными наградами, – медалями, орденами и нагрудными знаками, постоянно перешагивая при этом через требования Уголовного кодекса.

На Таганке, где собираются коллекционеры всех мастей, Юрия Николаевича знают все. Да и в кругах фалеристов России его имя довольно известно. Юрий Николаевич, подполковник в отставке, уже более 15 лет собирает, покупает и продает наградные знаки. Говорят, что дома у него огромная коллекция дорогих наград. Сам он о своих раритетных вещицах предпочитает молчать, так же, как и о своей фамилии. Причина такого затворничества кроется в статьях Уголовного кодекса, который ставит всю фалеристику в разряд запрещенных увлечений. Изучать историю наград Юрий Николаевич начал еще во времена своей службы в рядах правоохранительных органов. А как вышел на пенсию, увлечение постепенно превратилось в бизнес. Для него перепродажа наград уже давно прибыльное дело. Каждое утро в жару и холод он спешит на Таганку, к магазину «Нумизмат», где усаживается на приступок и ждет клиентов.

«На Таганку несут медали родственники ветеранов, – сказал в разговоре с корреспондентом «НИ» Юрий Николаевич, – бывает внуки, а бывает и дети закладывают награды. Кому-то денег на житье не хватает, а кому-то значки глаза мозолят, мешают, что по углам валяются. А недавно я заметил, как у одного мужчины вместо брелка на ключах болтался орден Жукова. Такое обращение с наградами просто кощунственно. Для людей это как будто не память, а предмет, на котором можно подзаработать. Еще на коллекционеров бочку катят, мол, людей обманываем, по дешевке скупаем. Перед Днем ВДВ к нам обращались десантники, которые перед праздником решили ордена прикупить, которыми их когда-то награждали, но те их потеряли. Мы к наградам относимся бережно, уважаем и чтим труд дедов, которые воевали. В коллекциях они все в сохранности».

На Таганку приходят не только граждане-«продавцы», но и стекаются нумизматы и фалеристы со всего мира. Фалеристы хвастают, что их порой навещают известные политики и артисты, которые коллекционируют награды. В Москве точек, где собираются фалеристы-перекупщики, примерно пять. Самые крупные – на Таганке, на Старом Арбате и в Измайловском парке.

Сами коллекционеры с ходу могут отличить своего клиента от журналиста или сотрудника милиции, даже если он будет в штатском. «У нас здесь глаз наметан. Ну, а если и начнем разговаривать, вряд ли признаемся, что мы собираем награды, – говорит еще один фалерист с Таганки Анатолий. – Чем больше конспирации, тем лучше. Ведь деятельность наша противозаконна».

В регионах фалеристы работают по столичному сценарию – стоят на местных рынках с табличками вроде «куплю нагрудные знаки» и дают в газеты объявления. Правда, иногда решаются и на более серьезные поступки – ездят по глубинке и предлагают местному населению продать награды.

«В деревнях источников заработка мало, – говорит фалерист Николай Петров из Волгограда. – Поэтому местные тащат свои награды к машине, на которой приезжаешь. Правда, все нужно проделывать быстро, пока милиция не успела отреагировать. Иначе придется подкупать. Иногда встречаются довольно редкие, дорогие экземпляры. Вот, например, недавно удалось купить у старушки орден Александра Невского за четыре тысячи рублей, а коллекционерам перепродал за 45 тыс. деревянных».

До года исправительных работ

В России фалеристы «трудятся» вне закона. Кроме нашей страны, запрет на оборот национальных наград введен еще на Кубе и в Северной Корее. В других государствах продажа и покупка нагрудных знаков разрешены. По статье 324 УК запрещено приобретение и сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР (за нарушение предусмотрены кары – от штрафа до года исправительных работ).

«Статья-то есть, а вот работает она с оговорками, – признается сотрудник пресс-службы МВД России Олег Ельников. – Для оперативных работников милиции намного легче искать украденные награды у скупщиков, которые собираются в одном месте. Поэтому смысла нет разгонять этих фалеристов. Они ведь все равно будут собираться. А воры если увидят в доме медали, обязательно их прихватят, а на следующий день принесут к скупщикам. В милицейские сводки в основном попадают не фалеристы, а воры, которые специализируются на кражах наград».

Кстати, сами фалеристы понимают, что сотрудничать с правоохранительными органами необходимо. Довольно специфичную форму сотрудничества предложили сотрудники ОБЭПа Архангельска молодому фалеристу Андрею. Он стоял на вещевом рынке с альбомом старинных монет и потихоньку скупал нагрудные знаки. Представителей ОБЭПа в штатском не смог отличить от обычных клиентов и приобрел у них орден Красной Звезды. По словам Андрея, после провокационной сделки блюстители закона потребовали у него взятку в 50 тыс. рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. Андрей от сотрудничества отказался, как, впрочем, и от фалеристического бизнеса.

«Коллекционный мир довольно жесткий, – признается в интервью «НИ» редактор газеты «Петербургский коллекционер» Олег Сыромятников, – некоторые фалеристы могут специально наслать милицию на своих конкурентов. Или, чтобы заполучить ценные вещи, нанять воров и похитить их».

Как и в любом бизнесе, в фалеристике есть подводные камни, которых опасается каждый коллекционер, – подделки. В последнее время они просто наводнили рынок. Причем выпускают копии наград довольно высокого качества. По словам Олега Сыромятникова, их производят в Прибалтике на ювелирных заводиках. Но опытные фалеристы даже по фотографии способны отделить зерна от плевел. Правда, своих секретов никто не раскрывает. Опыт – это и есть залог успеха фалеристического бизнеса.

Или грудь в крестах, или голова в кустах

Иностранцы, по словам фалеристов, – это очень специфичные покупатели. На них практически не распространяются основные законы ценообразования, вроде «чем меньше награжденных, тем стоимость больше». Как говорит Олег Сыромятников, заморские покупатели на редчайшие, но неизвестные ордена могут и не взглянуть, зато готовы за медаль «За оборону Сталинграда» выложить 600 долларов при рыночной цене в 3,5 доллара.

Сделки иногда бывают настолько прибыльными, что любимое увлечение плавно перетекает в бизнес. Деловая арифметика проста – цена на медали и ордена за год вырастает примерно в пять раз. Поэтому для фалеристов, чтобы бизнес был удачным, достаточно вложить свои средства и немного подождать. Кстати, в основной своей массе коллекционерами становятся люди изначально с достатком выше среднего.

Сейчас вести дела стало намного легче. По интернет-торгам можно найти покупателей даже за рубежом. В основном фалеристические сайты гнездятся на заграничных серверах. Но даже там не пишут полностью название наград, а пользуются сленгом: «Ушак» – это орден Ушакова, «КЗ» – орден Красной Звезды, а «мамка» – медаль материнства. По результатам торгов деньги переправляют переводом, а медали и ордена по почте – в качестве посылки или заказного письма. Правда, если нагрудный знак редкий, к примеру, орден Ушакова, который стоит на интернет-аукционах до 500 тыс. рублей, покупатели сами везут его к адресату. Естественно, поездом, а не самолетом. По железной дороге переправляют награды и за границу. В Интернет-аукционах принято доверять другу, несмотря на то, что все общаются под «никами». Репутацию тут завоевывают годами.

«Стараются сначала вывезти на территорию ближнего зарубежья, – рассказывает главный редактор газеты «Петербургский коллекционер» Олег Сыромятников. – Чаще всего переправляют в Прибалтику или на Украину, а потом свободно можно везти в любую точку мира. Там-то сделки с наградами не запрещены».
Фото
Очередная статья в "Новых Известиях"
Аватара пользователя

andrey2005
#246689 "Правда, если нагрудный знак редкий, к примеру, орден Ушакова, который стоит на интернет-аукционах до 500 тыс. рублей, покупатели сами везут его к адресату"

ну наверное продавцы, а не покупатели.
а так в общем почти все верно. обыватели прочтут и будут недовольны хитрыми барыгами от фалеристики :wink:
Аватара пользователя
Константин
#246695 Очередной перл... Правда, со знанием общения на форуме и на аукционе...

Особенно понравился Николай Петров - земеля... Правда, я вот гадаю, наверное, Невского на колоде с соплей взял... Раз за такие деньги продал!!!! :lol:
Аватара пользователя
vadim28
#246710 По словам Олега Сыромятникова, их производят в Прибалтике на ювелирных заводиках. Но опытные фалеристы даже по фотографии способны отделить зерна от плевел.

Или грудь в крестах, или голова в кустах

Как говорит Олег Сыромятников, заморские покупатели на редчайшие, но неизвестные ордена могут и не взглянуть, зато готовы за медаль «За оборону Сталинграда» выложить 600 долларов при рыночной цене в 3,5 доллара.

Сделки иногда бывают настолько прибыльными, что любимое увлечение плавно перетекает в бизнес. Деловая арифметика проста – цена на медали и ордена за год вырастает примерно в пять раз. Поэтому для фалеристов, чтобы бизнес был удачным, достаточно вложить свои средства и немного подождать. Кстати, в основной своей массе коллекционерами становятся люди изначально с достатком выше среднего.

«Стараются сначала вывезти на территорию ближнего зарубежья, – рассказывает главный редактор газеты «Петербургский коллекционер» Олег Сыромятников. – Чаще всего переправляют в Прибалтику или на Украину, а потом свободно можно везти в любую точку мира. Там-то сделки с наградами не запрещены».[/quote]


Читал и плакалъ..................
Модераторы извините,но про автора можно сказать, как говорят в армии, если х.й в голове, то медик бессилен!
В 5 раз.................а тут такие дискуссии по ценам, на 20 страниц :lol:

Про иностранцев, говорю как человек кто об этом немного знает,
никакие иностарнцы, повторяю, никакие, не платят так как россияне когда им нужна награда, именно эта, а не та (это относится и к выходцам из СССР, но те не всегда)

Вадим
ПС. немного приятно, что у меня такие капиталы, и такие прибыли......
судя по статье. :lol:
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#246715 Долбоёб и сучка в одном лице этот автор!
Крыса какая пролезла и стучит по клаве.
А сам ведь не за идею работает.
И наверняка не потратит на свою коллекцию столько сколько тратим МЫ!
ПИНДОС!
Если кому то по ушам резанул-то звиняйте!
Последний раз редактировалось УКРАЇНЕЦЬ 16 авг 2006 08:37.28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#246716 Долбоёб незабанили, а сучка бананули модера!
Последний раз редактировалось УКРАЇНЕЦЬ 16 авг 2006 08:38.27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТАН
#246732
Потапов писал(а):Долбоёб незабанили, а сучку бананули модера!

Богат и могуч русский язык!!! :lol: :lol: :lol:
Что касается статьи, то настораживает следующее:
- повышенное внимание СМИ к фалеристике, особенно к наградам СССР. Как же - "Почти Родину продаем и покупаем, на святое посягнули."
- более грамотное владение материалом: термины, схема торгов по
Интернету и прочее.
Уж если корреспонденты достаточно владеют данным вопросом,
то компетентные товарищи тем более. Вот это СЕРЬЕЗНО! :evil:
Аватара пользователя

andrey2005
#246733 а че резанул... все так и есть. собака лает , караван идет. просто статейки все умнее и умнее. вот уж и про ники догадались и про репутацию которую годами... а не так как у журналюг этих... нагавкал и забыл
Аватара пользователя

andrey2005
#246742 да и вообще мне лично тошнит этой этой логической цепочки - кража в эрмитаже-коллекционеры советских наград...
Аватара пользователя

Deniskin
#246779 Спасибо нашим коллекционерам, которые готовы платить сумашедшие деньги за награды СССР :cry:

Иностранцам медали СССР за 600 баксов :lol: надо :?: , они же не еб,,,,,тые, чтобы такое бабло платить :roll: .
Модераторы простите за нецензуру :oops:

Найди западных мулллионеров, швывыряющих деньги на то что они не понимают :lol: :lol:
Аватара пользователя

Gustav
#246788
Deniskin писал(а):Спасибо нашим коллекционерам, которые готовы платить сумашедшие деньги за награды СССР :cry:

Иностранцам медали СССР за 600 баксов :lol: надо :?: , они же не еб,,,,,тые, чтобы такое бабло платить :roll: .
Модераторы простите за нецензуру :oops:

Найди западных мулллионеров, швывыряющих деньги на то что они не понимают :lol: :lol:

Хотел-бы сам взглянуть на такого "интуриста"! :wink: Что-то пока не попадаются... :cry:

Отличник
#246795 А чему удивляться?-наши журналисты на 99% перевирают всю инфу с ног на голову,-и потому,что "разбираются" в текущей для них теме за 1,5 часа,и потому,что скучную реальную инфу никто не будет читать,--такова реальность,к сожалению...

Меня лично очень умилила фраза про воров,метущих совнаграды,--это или наркоши,или деревенские ребята,или начинающие любители,--грамотные воры берут кэш и изредка золото,-то ,на чём нет засветки,а награды,-засветка голимая,никто из серьёзных вязаться не будет(если не заказ,конечно). 8)
luch
#246841 [quote="Gustav"][«На Таганку несут медали родственники ветеранов, – сказал в разговоре с корреспондентом «НИ» Юрий Николаевич, – бывает внуки, а бывает и дети закладывают награды. А недавно я заметил, как у одного мужчины вместо брелка на ключах болтался орден Жукова. Такое обращение с наградами просто кощунственно.
:)
Да просто слов нет, как кощунственно. Особенно по отношению к ОРДЕНУ ЖУКОВА :shock:
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#246858 В Севастополе ко мне подошёл америкос с переводягой и хотел кое что прикупить.
Ну Я ему назвал
КЗ-30 уе
БКЗ-150 уе
Слава-80 уе итд итп.
Так попросил у меня скидки -Если буду много брать то типа скинь 40-50%.
На что я попросил переводягу передать ему , что Он жвачка и жлоб.
И за Югославию их вообще раком поставить надо ВСЕХ!
Он начал показывать бабки думая что я сплавлюсь-в ответ Я показал ему свои и немного поболее чем было у него и сказал опять же через переводягу что бы они Меня больше НЕЗАДРАЧИВАЛИ своими тупыми выходками.
После этого Я его видел ещё пару раз-ко мне он больше неподходил.
Запомнил сука, вот и пусть непихххять что они добрые и пушистые.
Так что хрен кто кроме СССР-цов выложит за СОВЕТЫ!
Южанин
#247967
Потапов писал(а):На что я попросил переводягу передать ему , что Он жвачка и жлоб.
И за Югославию их вообще раком поставить надо ВСЕХ!
Он начал показывать бабки думая что я сплавлюсь-в ответ Я показал ему свои и немного поболее чем было у него и сказал опять же через переводягу что бы они Меня больше НЕЗАДРАЧИВАЛИ своими тупыми выходками.
После этого Я его видел ещё пару раз-ко мне он больше неподходил.
Запомнил с***, вот и пусть непихххять что они добрые и пушистые.
Так что х*** кто кроме СССР-цов выложит за СОВЕТЫ!

МОЛОДЕЦ! гнать ИХ надо! :!:
Аватара пользователя

Niko
#248012 Ушакова за 500 000 руб., готов приобрести!
Так-же готов выслушась советы, как из ордена Жукова сделать брелок для ключей!
Может с медалью перепутал, журналист хренов! :evil:

yoyo
#248091 Статья наполовину придумана и написана не мужиком а бабой, подругой моей подруги с которой я в серьёзной соре, которая месяц как живёт в Москве и таким грязным способом пытается заработать денег и достичь карьеры., вот она и сливает информацию которую частично знает от меня. Про парня с Архангельска ,так это я ,только с другого города на букву А, она не пишет реальный город т.к боится мести. Действительно недавно у меня возникли проблемы с органами, требовали с меня денег, я платить отказался ,проблемы свои решил ,как занимался фалеристикой так и занимаюсь.
Аватара пользователя

Niko
#248099
yoyo писал(а):Статья наполовину придумана и написана не мужиком а бабой, подругой моей подруги с которой я в серьёзной соре, которая месяц как живёт в Москве и таким грязным способом пытается заработать денег и достичь карьеры., вот она и сливает информацию которую частично знает от меня. Про парня с Архангельска ,так это я ,только с другого города на букву А, она не пишет реальный город т.к боится мести. Действительно недавно у меня возникли проблемы с органами, требовали с меня денег, я платить отказался ,проблемы свои решил ,как занимался фалеристикой так и занимаюсь.


Мужик-баба!
Разницы нет, сценарий один! :wink:
Аватара пользователя

УКРАЇНЕЦЬ
#249942 Отодрал Ты бы эту БАБУ по РУССКИ!
И дело с КОНЦОМ!