Медали Серп и Молот, За Трудовую Доблесть, За Трудовое Отличие, За Доблестный Труд в Великой Отечественной Войне,За Восстановление Предприятий Чёрной Металлургии Юга, За Восстановление Угольных Шахт Донбасса, За Освоение Целинных Земель, За Строительство БАМ, За Преобразование Нечерноземья РСФСР, За Освоение Недр и Развитие Нефтегазового Комплекса Западной Сибири, Ветеран Труда

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Назаретянин
#3381885 Гайки и прижимной нет.
Фото
ГСТ
ГСТ
ГСТ
ГСТ
ГСТ
Аватара пользователя
Назаретянин
#3381929 Вот на этого человека - документов нет и не будет. Остальное - неизвестно, может и всплывет. Звезда была продана очень давно. Ордена Ленина находятся в семье, документы в музее.

Люди с планеты СССР. За рулем комбайна – без обеих ног
2010-11-08 14:37


Декабрь 1942 года с Нектова П. В. снимается бронь и он уходит на фронт, на борьбу с врагом. До конца февраля 1942 года Нектов П. является курсантом парашютно-десантных курсов, расположенных в поселке Купавка Ногинского района Московской области. После курсов направляется на Ленинградский фронт, где участвует в боевых действиях.
Год 1943. В боях под старой Руссой фашистский снайпер разрывной пулей тяжело ранит Прокофия Нектова. Выползая с поля боя он подрывается на мине, теряет обе ноги. Идут долгие месяцы в полевых и тыловых госпиталях, перенесено много операций. Восемнадцать операций перенес он, шов на шве красными рубцами легли по телу. Нектов П. В. в расцвете сил, в возрасте 32 лет становится инвалидом без обеих ног.
Но приближалась весна 1944 года. Будучи инвалидом, не желая лежать без дела, он задумал стать комбайнером. К его дому Белозерской МТС был привезен комбайн СЗК. За ремонт этого комбайна и принялся Нектов Прокофий. Одновременно с ремонтом осваивал машину, на которой раньше никогда не работал. И он сумел его отремонтировать.
1945 год был для Прокофия знаменательным днем, его приняли в члены партии, он работал ещё лучше и тем же комбайном убрал 450 гектаров.
В 1949 году Прокофий Васильевич завоевал первое место среди комбайнеров района. Нектову П. В. вместо старенького СЗК – новый комбайн, новый трактор.
В 1951 году из Москвы в адрес Белозерской МТС вскоре пришел новый комбайн «Сталинец – 6». На новой машине Прокофий Васильевич довел выработку до 500, затем до 700 и свыше тысячи гектаров. Из года в год росла производительность труда знатного механизатора.
Советское правительство оценило труд Нектова П. В., наградив его в этом же 1951 году орденом Ленина.
10 октября 1953 года за высокие показатели на уборке и обмолоте зерновых культур Президиум Верховного Совета СССР своим указом присвоил ему звание Героя Социалистического труда.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, четырьмя боевыми медалями и медалями ВДНХ.

Его называли второй Алексей Маресьев – летчик-истребитель потерял обе ноги, но вернулся в строй и сбил семь самолетов фашистов. Да, есть буквальное сходство судеб героев, но главное в том, что их роднит с миллионами сынов и дочерей Отчизны советский, народный характер людей труда – строителей и защитников своей Родины, своего счастья в ней.
Без преувеличения – первый парень на деревне богатырского сложения Прокофий Нектов игрой на гармони и удалыми плясками задавал тон молодежным гуляньям. А его особое достоинство – комбайнер, мог работать и на тракторе, справлялся с любой слесарной работой. И такой завидный жених избрал красавицу Евдокию. Сыграли свадьбу. Но скоро грянула война.
Десантник Нектов год участвовал в боях. После тяжелого ранения остался без ног. Написал в родную Казанку дяде: «Кому я теперь нужен?» Случайно первой прочитала молодая жена. И ее слезы влились в реку народного горя.
Написала в госпиталь во Фрунзе: «Как ждала тебя с работы, так и теперь жду. У тебя голова цела, а на моих ногах я за двоих все вынесу». А с объятиями при встрече сказала: «Я купила тебе новую гармонь». И с зимы 1944-го они неразлучны. Прокофий Васильевич не принял никаких инвалидных должностей. Стал механиком по комбайнам, обеспечил работу на них девчатам.
Так провел уборку последнего военного урожая, а с началом победоносного года твердо решил сам вернуться к любимой работе. В чем помогала и жена.
Вместе, например, готовили полотно транспортера для жатки. Что подать, принести – на подхвате Евдокия Матвеевна.
И мастер – золотые руки без перебоев провел уборку на комбайне «Сталинец-6». Намолотил столько хлеба, что это стало событием далеко за пределами колхоза. Работа спорилась из года в год. Поступала новая техника, новая технология и организация труда.
И пришла слава. Восторженные статьи в местной печати. Подробные рассказы в центральных газетах. Они вызвали поток откликов – в Казанку каждый день приходили десятки писем. В том числе от таких же фронтовиков. Летчик-истребитель Иван Шамов получил перелом позвоночника, но и лишенный движения жил интересами страны, своих боевых товарищей.
Тогда проводились массовые кампании за сохранение мира на планете. На одном из первых конгрессов в его защиту встретились Алексей Петрович Маресьев и Прокофий Васильевич Нектов. Вместе навестили в Измайлове Ивана Шамова. Им и миллионам советских людей мир достался собственной кровью и был заветной целью их труда.
Фото
ГСТ
ГСТ
ГСТ
ГСТ
Аватара пользователя
Igor SPB
#3381965 45 т.р
Аватара пользователя
Назаретянин
#3385526 Выбыл.