Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

VALUOR
#3409968 Выходец из известной морской семьи, Участник Великой Отечественной войны, Г. Н. Авраамов в юные годы участвовал в героической обороне Ленинграда и был удостоен медали "За оборону Ленинграда". В 1950 году он окончил Высшее военно-морское училище имени МБ. Фрунзе, а в 1966 году - Военно-морскую академию. С 1950 года проходил службу на Краснознаменном Балтийском флоте, командовал эскадренным миноносцем, противолодочным кораблем, большим ракетным кораблем. В 1967 - 1971 подах начальник штаба, затем командир бригады десантных кораблей. С 1971 года - начальник штаба Лиепайской военно-морской базы, а с 1974 года - заместитель начальника штаба дважды Краснознаменного Балтийского флота по боевой подготовке. В 1977 - 1981 годах - заместитель командующего ДКБФ, в 1981 - 1987 годах - начальник Черноморского ВВМУ имени П. С. Нахимова. Г. Н. Авраамов участвовал в разработке Боевого устава ВМФ, наставлений по действиям разнородных ударных и морских десантных сил и других руководящих документов.

С марта 1990 года Г. Н. Авраамов работал в филиале ЦВММ на крейсере "Аврора" в должности старшего научного сотрудника. Являясь родственником одного из участников Цусимского сражения, Г. Н. Авраамов в последние годы сумел отыскать и сплотить более сотни потомков участников этого сражения, организовал ставшие традиционными их встречи на крейсере "Аврора"

Г. Н. Авраамов был награжден орденами Нахимова II степени (Запад-81), Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени и многими медалями.