awrez
#250982 Стою на перепутье, нужен достойный каталог по советам. Выбор между Федориным и Адриановым. Какой лучше? Почему? Или есть еще варианты? Есть ли смысл брать Адрианова "1700-2000" ?
Аватара пользователя

Константин
#251023 Однозначно Федорин. Без вариантов.
Аватара пользователя

Deniskin
#251055
Константин писал(а):Однозначно Федорин. Без вариантов.


Эх был бы он ещё с цветными фото.... :lol:
Аватара пользователя

Константин
#251056 Ага, Денис, и еще бы в твердом переплете, и на экологически чистой легкой бумаге (ну типа немецких каталогов)!!!!!

И стоил бы он тогда от 100 евро!!!!!! :lol:

Sews
#251328 интересно что без вариантов.... вы таки слушайте и поступайте так как советуют. а неописанные разновидности в федорине так и быть сами будем выискивать))

gusek54
#251349
Константин писал(а):Однозначно Федорин. Без вариантов.

А Вы каталог Адрианова изучали,чтоб так категорично советовать?
Аватара пользователя

Константин
#251361 Естественно!!!! И отзывы о нем читал!!!! Федорин - это авторская работа, а Адрианова так называемый исторический обзор и каталог - хорошая компиляция из всех изданных раньше книг по нумизматике России и СССР. К тому же разве плохой пример, что данный каталог тиражом в 1000 экз. до сих пор с 2001 года не распродан?????

Не спорю, серьезным нумизматам иметь в библиотеке такую книгу надо дял разнообразия, но здесь вопрос поставлен принципиально - кто конкретно Федорин или Адрианов!!!! Я и ответил односложно - Федорин!!! Что непонятного??? :!: :?: :?: :D :D :D
Аватара пользователя

Николаич
#251380
Константин писал(а):К тому же разве плохой пример, что данный каталог тиражом в 1000 экз. до сих пор с 2001 года не распродан?????

Пример, может быть, и не плохой, но он и не хороший. 8)
Аватара пользователя

Константин
#251385 Для автора - однозначно нехороший!!!! :lol: Хотя и Уздеников третьим изданием распроданным тоже похвастаться не может!!!!

А у Адрианова, кстати, о птичках, второе издание вышло тиражом уже 820 экз!!!!! Думаю, что прогноз продаж - август 2010 года!!!! :wink:

gusek54
#251447
Константин писал(а):Для автора - однозначно нехороший!!!! :lol: Хотя и Уздеников третьим изданием распроданным тоже похвастаться не может!!!!

А у Адрианова, кстати, о птичках, второе издание вышло тиражом уже 820 экз!!!!! Думаю, что прогноз продаж - август 2010 года!!!! :wink:

Изучить книгу по нумизматике-это при ее помощи идентифицировать
правильно коллекцию монет,а не просто полистать и послушать
мнения.Вы это делали?
На сегодняшний день наиболее полный каталог разновидностей
монет СССР представлен во втором издании Адрианова.И с идентификацией нет больших проблем даже неискушенному коллекционеру.Всегда есть возможность обратиться к автору и посоветоваться по вопросам коллекционирования монет СССР.
Цены в ЛЮБОМ каталоге или ценнике всегда субъективны и не
отражают реалий рынка на сегодняшний момент.
Для начинающих сравнительно неплохой и дешевый каталог
Д.Тилижинского правда он авторскими рисунками разновидностей,но
вполне позволяет идентифицировать монету
Аватара пользователя

Константин
#251448 Я так понял, Вы являетесь дилером по продаже каталога Адрианова???? :wink:

Тогда лучше всего - просто откройте тему "Продаю каталог Адрианова" и все... Посмотрите, сколько заявок от нумизматов начинающих и не очень будет!!! :lol: :lol:

Да к тому же этот каталог по монетам России и СССР, улавливаете разницу???? :!: :!:

Зачем человеку, интересующемуся монетами СССР, 80% ненужной информации по монетам России??? :?: :?:

gusek54
#251451 Не,не дилером.У меня скромная коллекция монет СССР по разновидностям,правда каталоги по теме практически все,включая
Фортинского.Немного знаю тему не по слухам и домыслам,потому и
говорю
Аватара пользователя

Константин
#251453 Понятно, но Вы же не будете отрицать, что каталог Федорина второго издания - очень качественный в плане нумизматического подхода к классификации монет!!!!! Вот если бы Адрианов сделал нечто подобное с царизмом - я бы первый купил его каталог, да еще и с автографом!!!!

А так - увольте, литературу по нумизматике собираю с 12 лет, есть и Гиль, и ВКГМ, и Дьячков-Уздеников, и весь Уздеников, и Федорин, про Щелокова вспоминать не буду... :wink:

gusek54
#251460 Да не собираю я литературу-я ею пользуюсь.Выйдет более полный
каталог пусть Пупкина,можно только приветствовать.
Аватара пользователя

Константин
#251462 Раз пользуетесь, значит и собираете... А более полный каталог по чему, извините????? :shock:

gusek54
#251492 По разновиднодностям монет СССР,ведь о них шла речь.
gusek54
#251496
awrez писал(а):Стою на перепутье, нужен достойный каталог по советам. Выбор между Федориным и Адриановым. Какой лучше? Почему? Или есть еще варианты? Есть ли смысл брать Адрианова "1700-2000" ?

Совсем Вас запутали.В каждом каталоге есть свои плюсы и минусы.
Нужно сперва опредилиться для чего нужен каталог.И на какой
стадии коллекционирования монет СССР Вы находитесь?Возможно
вполне хватит просто ценника "погодовки"
Аватара пользователя

Николаич
#251526 А еще, чтобы собирать советские монеты по тем разновидностям, которые описывает Федорин, нужно иметь ряд особых физических и личностных качеств: зрение орла, усидчивость черепахи, терпение педанта-крохобора, кошелёк нефтяного магната и романтическое безрассудство дон-Кихота. Если все это у Вас имеется - покупайте, не раздумывая, Федорина, хороший микроскоп - и вперёд за остями пшеничных колосьев! :D

kig
#251634 Для начала, неплохо бы Андреева иметь (но цены не актуальны).
Зато после него намного проще и к Федорину переходить.
Правда не знаю, доступен ли он сейчас.
Аватара пользователя

Константин
#251636 Николаичу, в этом как раз и есть ПОКА отличие нумизматов от фалеристов!!! Но, думаю, ненадолго!!! :lol:

Кигу, Федорин на диске 100 рублей стоит, без вопросов. Как впрочем и Адрианов!!!! :lol: