Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
- Alex -
#3469576 Петровский Константин Остапович – командир 159-й Полоцкой ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова танковой бригады (1-й Инстенбургский Краснознамённый танковый корпус, 3-й Белорусский фронт), полковник.

Учавствовал в походе на Западную Украину (1939), а потом в ее обороне (1941)
На фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года
Учавствовал в обороне Киева, Москвы, Сталинграда.

Был пять раз ранен: трижды в 1941 году, дважды в 1943 году.


Отличился в ходе наступательного этапа Сталинградской битвы. Будучи введённой в бой 19 ноября 1942 года, к 26 ноября бригада прорвала оборонительный рубеж врага и продвинулась свыше 100 километров. В этих боях проявил личное мужество и отвагу, находился в передовых частях, в сложных ситуациях принимал под свою ответственность решения о действиях танкистов, возглавлял танковые атаки. За эту операцию представлялся в званию Героя Советского Союза, но командующим армией награда была заменена на орден Красного Знамени.

Великая Отечественная война застала майора Петровского на Львовщине. С первых ее дней механизированный полк, комиссаром которого был Петровский, вступил в ожесточенные бои с захватчиками. Под Немировом Петровский получил первое ранение.
После выздоровления он участвовал в героической обороне столицы Украины Киева.
А спустя некоторое время воины полка, выполняя новую боевую задачу, участвовали в контрнаступлении под Москвой. В Сталинградской битве, в период нанесения контрудара, танковая бригада, в составе которой воевал Петровский, действовала на главном направлении. И в каждом бою, в каждой схватке с врагом комиссар находился в боевых порядках, на острие атаки.


Фашистские самоходки и танки на большой скорости неслись им навстречу. Завязался жестокий бой. Когда перед командирским танком появилась вражеская самоходка, комбриг сам встал к прицелу — схватка предстояла жаркая, и надо было воодушевить бойцов, увлечь за собой собственным примером. С первого же выстрела самоходка вспыхнула чадящим факелом. Вскоре загорелась и другая вражеская машина.
Недаром в бригаде говорят, что меткий у комбрига глаз, снайперский!


Когда фашистские танки стали спускаться с высоты, наши машины ринулись в атаку.
- Началось ожесточенное танковое сражение, — вспоминает Константин Остапович.— Горела земля, плавился металл.
Вдруг через оптический прицел командир увидел надвигающуюся с фланга «пантеру».
— Подкалиберным! — скомандовал полковник. Заряжающий рядовой Остапенко тотчас понял, какой орешек предстоит раскусить. Он заторопился, заволновался. Из дула орудия раз за разом выплескивался огонь, но вражеский танк упорно продолжал двигаться. Напряжение нарастало. Петровский, понимая волнение солдата, ободряюще кивнул ему. Очередной снаряд, угодил в бортовую часть «пантеры». Успех схватки решили боевое мастерство и дерзкая отвага наших танкистов.
Командирский танк, круто развернувшись на север, устремился в направлении батальона, который вел бой с противотанковой артиллерией врага. Но неожиданно огромной силы удар потряс машину. В глаза комбригу плеснуло пламенем. Что-то липкое, горячее поползло по лбу, застилая глаза. Сознание обожгла страшная мысль: «Неужели ослеп?» Вокруг воцарилась мертвая тишина, только слышался странный звон в ушах. Он пытался связать-какие-то обрывки мыслей, но они проносились мимо сознания.
Петровский пришел в себя уже в одном из московских госпиталей, куда его переправили на самолете. Лечение затянулось: пришлось перенести одну за другой шесть операций. Он встал на-ноги, но повязку с глаз ему не снимали. «Неужели все, неужели отвоевался?» Петровский то принимался энергично ходить по палате, то часами просиживал на койке, вспоминая свои фронтовые дороги.


Во время Сталинградского сражения танковая бригада Петровского действовала на главном направлении. Она участвовала в окружении фашистской группировки. 20 ноября 1942 года его танкисты с ходу ударили по танковой колонне врага и разбили ее. В наградном листе так сказано по этому поводу: «Тов. Петровский в этом бою лично сжег и подбил 11 немецких танков, три пушки, около 60 солдат и офицеров...»


По состоянию все на фото видно. Клеймо двойное. Номер по чистому.
МПЦ 550 дол.
Фото
БКЗ 18,002 КОМАНДИР ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, ГСС. (перевыдача)
БКЗ 18,002 КОМАНДИР ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, ГСС. (перевыдача)
БКЗ 18,002 КОМАНДИР ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, ГСС. (перевыдача)
Аватара пользователя
- Alex -
#3469699 Немного фото из жизни кавалера. На первом фото он единственный в очках.

Описание жизни кавалера:

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14197
http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/13/13164.htm

Фото с кавалером:

http://www.parabellum1941.narod.ru/
http://www.frontalbum.ru
Фото
БКЗ 18,002 КОМАНДИР ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, ГСС. (перевыдача)
БКЗ 18,002 КОМАНДИР ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, ГСС. (перевыдача)
БКЗ 18,002 КОМАНДИР ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, ГСС. (перевыдача)
БКЗ 18,002 КОМАНДИР ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, ГСС. (перевыдача)
БКЗ 18,002 КОМАНДИР ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, ГСС. (перевыдача)
Аватара пользователя
fotoaleks
#3471331 :) Это я видел Какой будет БЛИЦ и что по срокам :?:
Аватара пользователя
- Alex -
#3471337 Это будет зависить от ставок и темпа торгов. Пока говорить рано, орден и суток не провисел.
Аватара пользователя
znatok
#3471351
- Alex - писал(а):Это будет зависить от ставок и темпа торгов. Пока говорить рано, орден и суток не провисел.

Зачем тогда писать МПЦ?
Аватара пользователя
- Alex -
#3471425
fotoaleks писал(а)::) Это я видел Какой будет БЛИЦ и что по срокам :?:



Победит ставка, которая продержится 24 часа, без БЛИЦА.