Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Osya
#3513712 Медаль от Императорского Русского Технического общества.
Д-65мм.
Достойному. А.Л.(П) Рожественскому.
Редкая, хорошая медаль.Коллекционное состояние.
Предложите, по РФ.
Фото
Медаль Имп.Технического общества. Рожественскому.
Медаль Имп.Технического общества. Рожественскому.
Аватара пользователя
Osya
#3514626 Нобелевская премия в современном её виде присуждается с 1900 года, однако РТО еще 1893 году согласовало положение и начало присуждение именной бронзовой (???) медали и первой в мире частной денежной премии ученым из специально созданного фонда фирмы Нобеля! Таким образом, премия Альфреда Нобеля, младшего брата Людвига, может лишь претендовать на первенство первой международной премии.

http://www.inesnet.ru/magazine/mag_arch ... koloss.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%B2%D0%BE


Кто такой А.Л.Рожественский?
Вот, немного информации:

.....По возникновении в России железных дорог появилась мысль о том, что водные пути совершенно не нужны, их историческая роль сыграна. Однако в торгово-промышленных кругах страны пробудился дух частной инициативы, и в результате за сравнительно короткий срок и без какого бы то ни было покровительства был создан громадный, самый большой в мире торговый флот. Действительно, по оценкам Министерства путей сообщения подъёмная сила русского речного флота составляла на начало XX века 800 млн. пудов, во Франции в 4 раза меньше, в Германии в 5 раз меньше и даже наибольший английский морской флот имел приблизительно 620 млн. пудов грузоёмкости, на целую четверть меньше нашего речного флота [Там же. С. 15.].
Волжские судопромышленники, к началу ХХ века сконцентрировавшие в своих руках огромные капиталы, сосредоточили своё внимание на задаче выхода за пределы Российской империи и вложении своих капиталов в дело проникновения в неосвоенные регионы. Известные волжские судопромышленники и предприниматели нижегородцы Д.В. Сироткин и М.П. Лапшин-старший организовали экспедицию на Аральское море и реку Амударью с целью определения их пригодности для судоходства и создания там пароходства.
Соображения о важности такого предприятия уже высказывались. Так, на заседании Нижегородского отделения Императорского русского технического общества действительным членом отделения А.Л. Рожественским 3 марта 1890 года был сделан доклад «О пароходстве на реке Амударье в связи с выгодами для волжских пароходчиков» [Рожественский А.Л. О пароходстве по реке Амударье в связи с выгодами для волжских пароходчиков // Нижегородский вестник пароходства и промышленности. 1890. № 5 . С. 49–51].
Аватара пользователя
Osya
#3522675 мпц 11т.р. :flowers:

РОЖЕСТВЕНСКИЙ АЛЕКСЕЙ ЛУКИЧ.
...в 1891 г- член совета Императорского русского технического общества в Нижегородской губ.
(Адрес-календарь Нижегородской губернии на 1891 г с 84)
Фото
Медаль Имп.Технического общества. Рожественскому.