Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Алексий
#261165 Героями не рождаются. История золотой звезды

Фильм повествует об истории звания "Герой Советского Союза", существовавшего с 1934 по 1991 год. За этот период героями стали около 12 700 человек.

В документальной ленте рассказывается о первых героях Советского Союза – летчиках, спасших челюскинцев, об эстонце Арнольде Мери, получившем звание летом тяжелейшего 1941 года, о единственной женщине-танкисте Марии Октябрьской.

В фильме также впервые прозвучит правда о двадцати восьми героях-панфиловцах и двух героях-власовцах, а также уникальная история героя-самозванца Валентина Пургина.

Авторы сценария: Андрей Симонов, Александр Славин
Режиссер: Александр Славин
Аватара пользователя

sniper_RKKA
#261257 Уже 23.18, а по РТР какая-то хрень идет, а не история зол. звезды...
Аватара пользователя

Д.К.
#261338 Посмотрел- интересно. Только коротенькая программа. Любопытное фото летчика Якова Антонова в плену.

veterenar
#261339 Ну насчет всей правды про 28 героев-панфиловцев. Говорить о том что впервые прозвучит - это не более, чем рекламный труд. Еще в 88-м году, я читал большую статью об этом то ли в "Правде", то ли в "Комсомольской правде".
Аватара пользователя

дедок
#261354 Случайно увидел программу- интересные факты. Только вот про 28героев всего не сказали (был их там батальон, а 50 танков наступали на участок полка) И всю историю придумал журналист по рассказу кого то из политотдела армии. И цифру 28 сам придумал, и Клочкова ну и другие прикрасы. Есть уже хорошее исследование на эту тему.
Вообще бы лучше рассказали не про подвиги (о них можно почитать в книге про ГСС), а про неизвестные и замалчиваемые факты- вот про Пургина было для меня откровение. Или про засекреченные награждения .

Rost
#261382 Посмотрел - понравилось.
Это лучше передач про "негодяев фалеристов-колекционеров", которые показывали в последнее время.
Здесь хоть что-то новое и полезное узнал

GAB
#261798 Клочков, к слову сказать, действительно был. Его нашли среди погибших на том участке линии фронта где побывал корреспондент газеты! Так что Клочкова все-таки не придумали!


дедок писал(а):Случайно увидел программу- интересные факты. Только вот про 28героев всего не сказали (был их там батальон, а 50 танков наступали на участок полка) И всю историю придумал журналист по рассказу кого то из политотдела армии. И цифру 28 сам придумал, и Клочкова ну и другие прикрасы. Есть уже хорошее исследование на эту тему.
Вообще бы лучше рассказали не про подвиги (о них можно почитать в книге про ГСС), а про неизвестные и замалчиваемые факты- вот про Пургина было для меня откровение. Или про засекреченные награждения .
Аватара пользователя

дедок
#262142 Александр, по моим сведениям был Деев- политрук роты или бат(точно не помню).
Но вот интересно кто нашел Клочкова среди погибших- немцы? И как корреспондент оказался после боя на участке, занятом противником? Поделитесь информацией- откуда такие сведения? В свою очередь готов дать свой источник.

GAB
#262280 Насколько все достоверно - трудно судить, но статья интересная ...
http://hedrook.narod.ru/library/panfil.htm
Аватара пользователя

дедок
#262351 Спасибо за ссылку.В основном написано верно, кроме Клочкова. У меня в книге уже иследование на основе документов и воспоминаний. Книга Соколова БВ "Тайны 2-й мировой", М, Вече, 2000г.
К слову, когда написаны такие статьи про 28героев, то опознанный точно будет Клочков, тем более вряд ли для этого специально командировали однополчан. Да и Кривицкий был в дивизии(слушал штабные сказки) , а не на передовой!
Да и был я в Дубосеково, правда давно, но по памяти помню что от села до железки километра 2, а Петелино и не увидел. Так что не могли там 28человек 50танков расколотить. По моей книге написано что этот участок занимал потрепаный батальон, и основной удар был на роту Диева(дралась геройски). И осталось от батальона 30-35 человек. Ну а все остальное газетчики написали.