Аватара пользователя
aavv
#3559500 на каких изделиях Карла не ставили инвентарные номера??
Аватара пользователя
osamnen
#3581385 Ставили только в головном петербургском отделении и в основном на изделия которые заказывали у мастеров имеющих свои мастерские, например у Михаила Перхина или Виктора Аарне, а также на изделия которые изготовлялись по заказу клиентов фирмы.
Аватара пользователя
aavv
#3581395
osamnen писал(а):Ставили только в головном петербургском отделении и в основном на изделия которые заказывали у мастеров имеющих свои мастерские, например у Михаила Перхина или Виктора Аарне, а также на изделия которые изготовлялись по заказу клиентов фирмы.

не было правила, обязательной нумерации товара проходящего через точки реализации \ магазины?
Аватара пользователя
osamnen
#3581435 Вся нумерация производилась на процессе изготовления, поскольку существовал строгий учет расходных материалов (он мог быть различный даже на вроде одинаковых изделиях) на бланке заказа.
Я в личку писать не могу и на вопрос, почему на том изделии нет номера отвечу, потому, что это фуфло во первых, и во вторых Ф.Р. не ставил инв. номеров на своих изделиях. :D
antart
#3790867 Вы можете прочитать на этом сайте или обратиться непосредственно к В.В.Скурлову с этим вопросом.
Он вам больше расскажет.
http://skurlov.blogspot.com/
Насколько я знаю, инвентарные номера ставили всегда на изделиях изготовленных в СПБ, в Москве не всегда.
А вот деталей уж не помню.
А вы покажите здесь фото, может и поможем разобраться.
Или на мейл мне отправьте пожалуйста.
antart
#4551946 Airman вы писали мне в личку.
Я отвечать в личку не могу.
Пишите на мейл.
Аватара пользователя
capitan_kolbassieff
#4559813
osamnen писал(а):Ставили только в головном петербургском отделении

Ну это ерунда полная, и ставили не на производстве, а только в магазине для учета продаж.
И в санкт-петербургском, и в московском.
Фото
Инвентарные номера на изделиях Фаберже
antart
#4571888 Все верно. Ставили инв номера и в питерском и в московском отделениях. Сам не раз встречал.
busher
#4606316
aavv писал(а):не было правила, обязательной нумерации товара проходящего через точки реализации \ магазины?


Были.

В 1899 г. было правительством принято постановление об обязательном ведении ювелирами инвентарных книг.
Каждому предмету присваивался инвентарный номер.
Но только Фаберже нацарапывал эти номера непосредственно на изделии.
Все остальные русские фирмы давали к предмету бирку-ярлык, которая (бирка) отрывалась. Наподобие сегодняшних бирок на нитке.

osamnen писал(а):Ставили только в головном петербургском отделении и в основном на изделия которые заказывали у мастеров имеющих свои мастерские, например у Михаила Перхина или Виктора Аарне, а также на изделия которые изготовлялись по заказу клиентов фирмы.

НЕТ
В Москве тоже ставили.
osamnen писал(а):Вся нумерация производилась на процессе изготовления,

НЕТ
Нумерацию делали уже на готовом изделии непосредственно перед выставлением на витрину или т.п.
Аватара пользователя
kusnez
#4607292 У меня Грачев есть с нацарапанным номером.
Аватара пользователя
capitan_kolbassieff
#4607479 Процарапанные номера можно обнаружить на предметах многих производителей,
но в отличие от предметов Фаберже в этом не прослеживается никакой системы,
можно предположить, что это ломбардные номера.
Фото
Инвентарные номера на изделиях Фаберже
Инвентарные номера на изделиях Фаберже