Продажа: Звёзды, знаки орденов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

MAUZER
#22523 :D предложу 200 у.е.
Аватара пользователя

MAUZER
#22542 :D возьму за 400
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#22585 Есть такой легендарный знак "За отличную рубку" называется.
Так вот один товарищ утверждал, что их давали радистам на корабле, типа за отличную службу в радиорубке. Я умирал и плакал...
Говорю ему - а лошади причём и сабли?
Он не нашёлся что ответить.
Как вы понимаете - дровосекам тоже такое не давали.
Рубили исключительно врага, причём саблями и на скоку.

Отличник
#22598 [quote="Сергей Алексеич"]Есть такой легендарный знак "За отличную рубку" называется.
Рубили исключительно врага, причём саблями и на скоку.[/quote]
я тоже так наивно предполагал :oops:
Только вот причем ипподром и : как это 1-й приз,-за 4 головы и 2 руки,что ли :oops: :?:
Аватара пользователя

старый
#22617 Врагов, конечно, тоже неплохо, но, в данном случае, думаю, что рубили лозу.
Это такие соревнования у кавалеристов, еще от казаков (дореволюционных) или даже еще древнее...
Смысл такой - на полном скаку надо шашкой (можно саблей) срубить "лозу" (еще называют "лозина") - тонкую гибкую ветку, которая укреплена так, чтобы при неправильном ударе она гнулась, но не рубилась.
Это очень сложно, а на соревнованиях таких веток надо срубить не одну, а несколько подряд.

Если кто найдет фотографии (я где-то видел) - поставьте.
Аватара пользователя

старый
#22618 Вот, нашел фотографию тут http://fstanitsa.ru/f_rubloza2.shtml
Надеюсь, не обидятся...
Фото
Часы наградные Павел Буре "ЗА РУБКУ ПЕРВЫЙ ПРИЗ"
Gross
#22622 Рубка это боевое упражнение кавалерии, которое в виде соревнования сохранялось и в Красной Армии. Мне как-то попадались Правила проведения соревнований по рубке для частей РККА.
Но в данном случае речь идет о царской армии, причем казачьих или кавказских частях (всадники в чохах и папахах).

dimantion
#22755 А корпус часов из какого металла? Серебро (должна быть 84 проба на крышках) или никелированный?
Gross
#22790 На корпусе часов никаких иных цифр кроме указанных в описании нет.Возможно цифры 532 под одной из крышек относятся к пробе серебра.
Отличник
#22797 [quote="Gross"]На корпусе часов никаких иных цифр кроме указанных в описании нет.Возможно цифры 532 под одной из крышек относятся к пробе серебра.[/quote]
Если так,то это действительно уникальный предмет... :shock:

dimantion
#23267 Похоже корпус никелированный.
А 532 это последние три цифры фабричного номера часов.
На одной из крышек должен быть полный - шестизначный номер.