PRAPOR86
#3615243 Хотелось бы обсудить такой вопрос, мог ли военный, сержант, во время войны вести дневник, не один год, а несколько.На сколько я знаю вести дневники военным, та ещё на фронте, было запрещено.Настоящий ли он?
Вот несколько страниц, я так понял по названиям населённых пунктов, военный служил на Московском направлении.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Пономарь
#3615247 А почему это дневник, а не мемуары?
PRAPOR86
#3615250 ......
Изображение
Изображение
PRAPOR86
#3615257 Судя с текста дневника и внешнего вида, писался тогда.
PRAPOR86
#3615264 ...
Изображение
Изображение
PRAPOR86
#3617041 Вот кое что удалось найти.
http://nemirov41.forum24.ru/?1-5-0-00000019-000-0-0
Аватара пользователя
Ветеран
#3617054 Дневник старый. Вести дневники в армии было запрещено, но в тылу (а связисты ВВС - тыловики, по фронтовым понятиям) дурью маялись. А то, что в дневнике перечислены фамилии командиров, места дислокации и названия соединений, упоминаются радиосети и типы аппаратуры (хотя это все знали) - верный трибунал без вариантов. Особист прошляпил хорошую "палку" в отчет.
PRAPOR86
#3617479 Да, когда его читал, не верилось что такое можно было писать, та ещё во время войны, особенно 41-43 тяжёлые года. Я в свою службу 70-80 годах не осмелился такое сделать, нам всё время твердили, никому не разглашать кто командиры , ну и про технику вообще молчу.
Наверное не знал что делал, но есть заметка, "пишу скрытно от друзей" Всё верно на фронте на передовой, не до дневника, не до жиру быть бы живым.
Ну то что дневник связиста, может и к лучшему, они были более осведомлены что делается на фронте. ( есть разные заметки что делается на фронтах, упоминается приказ № 227)Меня вообще удивила запись, где он пишет что набрали группу,(для генерала Белова) упоминает их фамилии, которых будут обучать и отправят в тыл врага, нас это тоже наверное ждёт.
Аватара пользователя
Ветеран
#3618119 В окопах какой дневник? Там каждый чих соседа знаешь, как до ветру сходил, сразу всему взводу известно. Опять же, бумага в дефиците, друзья быстро дневничок на раскурку пустят. А на дежурстве в аппаратной радист один сидит, документов у него ворох - аппаратный журнал, книги принятых-переданных радиограмм - мало ли чего он там пишет... И спрятать дневник есть куда - ящики с ЗИПами, укладки разные, аппаратура неработающая, можно так заховать, что долго искать будут.

Интресно почитать, будете продавать - напишите.