Вячеслав К.
#3659807 На днях копатели добыли 1 копейку 1824 г.
На аверсе буквы "К. М."
На реверсе букв нет.
Что это? Брак? "Залепуха" штемпеля или разновидность?
Фото
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
Аватара пользователя
trislona2006
#3659932
Вячеслав К. писал(а):На днях копатели добыли 1 копейку 1824 г.
На РЕверсе буквы "К. М."
На Аверсе букв нет.
Что это? Брак? "залИпуха" штемпеля или разновидность?

:roll: Так будет правильнее ... :sorry:

Дефекты, называемые "залипухами" - относятся к производственным бракам. :idea: Никаким браком, тут "и не пахнет". :cake:
Либо это нигде не описаная, да ещё и "незаконная" разновидность :greedy:, либо "суперфуфло", с имитацией малахита. :pimp:
Вячеслав К.
#3659948
trislona2006 писал(а): :roll: Так будет правильнее ... :sorry:

Дефекты, называемые "залипухами" - относятся к производственным бракам. :idea: Никаким браком, тут "и не пахнет". :cake:
Либо это нигде не описаная, да ещё и "незаконная" разновидность :greedy:, либо "суперфуфло", с имитацией малахита. :pimp:


Монету подняли на прошлой неделе и позвонили.
О фуфле даже мыслей нет.
Тем более попросили узнать, т. к. аналогов не встречали, а не продать.
Вячеслав К.
#3660097
trislona2006 писал(а):
Вячеслав К. писал(а):На днях копатели добыли 1 копейку 1824 г.
На РЕверсе буквы "К. М."
На Аверсе букв нет.
Что это? Брак? "залИпуха" штемпеля или разновидность?

:roll: Так будет правильнее ... :sorry:


По грамматике. Далеко не факт. :wink:
Перед тем как написАть, думал, залЕпуха, или залИпуха. Слова относятся к сленгу.
Решил, что "залЕпуха", т. е. залЕплен штемпель чем-то, забит, а не залип.
Википедия даёт такое определение "залИпухи":
"Залипуха или инкузный брак. Возникает, когда при чеканке монета застревает в штемпеле, при этом следующую монету штемпель чеканит не своей рабочей поверхностью, а залипшей монетой. Получается монета, одна из сторон которой нормальна, а другая имеет то же изображение, но в негативном виде."

В данном случае это точно не "залИпуха".
Аватара пользователя
trislona2006
#3660114
Вячеслав К. писал(а):Решил, что "залЕпуха", т. е. залЕплен штемпель чем-то, забит, а не залип.

Что ИМЕЛОСЬ ВВИДУ - понятно. :flowers: А к такому случаю известно определение: "изобретать велосипед". :wink: :D

Вячеслав К. писал(а):В данном случае это точно не "залИпуха".

Как я уже писАл выше, к браку ЭТО не имеет никакого отношения. :idea: Инициалы или ЕСТЬ, или ОТСУТСТВОВАЛИ ИЗНАЧАЛЬНО. :flowers:
Вячеслав К.
#3660118
trislona2006 писал(а):Либо это нигде не описаная, да ещё и "незаконная" разновидность :greedy:, либо "суперфуфло", с имитацией малахита. :pimp:

...описаННая...
Так будет правильнее ... :wub: :wink:
Согласен, что, возможно, это "новая" разновидность.

Просьба к знатокам высказать Ваши мнения!
Аватара пользователя
trislona2006
#3660146
Вячеслав К. писал(а):
trislona2006 писал(а):Либо это нигде не описаная, да ещё и "незаконная" разновидность :greedy:, либо "суперфуфло", с имитацией малахита. :pimp:

...описаНая... :!: :idea:
Так НЕбудет правильнее ... :wub: :wink:
Согласен, что, возможно, это "новая" разновидность.


Автор в состоянии аргументировать необходимость именно представленых выше орфографии и пунктуации
− отвечая за каждую букву или знак препинания, использованые падежи и склонения, фразеологические
обороты и смысловые значения терминов. ЛЮБОЕ корректорское вмешательство НЕДОПУСТИМО!
(это - моё)

:rolleyes: Всякие "Вики-" и прочие "ПЕДИИ" - писали ЛЮДИ, а люди - НЕСОВЕРШЕННЫ и НЕБЕЗГРЕШНЫ. :idea: :cool1:
Вячеслав К.
#3660247
trislona2006 писал(а):
Вячеслав К. писал(а):
trislona2006 писал(а):Либо это нигде не описаная, да ещё и "незаконная" разновидность :greedy:, либо "суперфуфло", с имитацией малахита. :pimp:

...описаНая... :!: :idea:
Так НЕбудет правильнее ... :wub: :wink:
Согласен, что, возможно, это "новая" разновидность.


Автор в состоянии аргументировать необходимость именно представленых выше орфографии и пунктуации
− отвечая за каждую букву или знак препинания, использованые падежи и склонения, фразеологические
обороты и смысловые значения терминов. ЛЮБОЕ корректорское вмешательство НЕДОПУСТИМО!
(это - моё)

:rolleyes: Всякие "Вики-" и прочие "ПЕДИИ" - писали ЛЮДИ, а люди - НЕСОВЕРШЕННЫ и НЕБЕЗГРЕШНЫ. :idea: :cool1:



Александр, так меня и не надо было корректировать и экзаменовать!
Как же можно аргументировать одну букву «н» в слове «описАнный»? (имею в виду слово от «описАние», а не от слова «мочиться»)
trislona2006 писал(а):Что ИМЕЛОСЬ ВВИДУ - понятно. :flowers: А к такому случаю известно определение: "изобретать велосипед". :wink: :D

Интересно узнать и Вашу аргументацию слитного написания «ИМЕЛОСЬ ВВИДУ» и "НЕбудет".

А на нашем Земном шарике всё писАли люди. И диссертации, и романы, и Википедии.

Хотя больший интерес представляют мнения по монете…
Просьба в теме не флудить.
Все, кто хотел, уже оценили Ваши знания. Спасибо за интерес к теме! :flowers:
Аватара пользователя
Basilio
#3662800 Тут, в большей степени на сегодняшний день важно не то, в каком виде монета покинула стены монетного двора в 1824 году, а в том возможно ли сейчас, для монеты в таком состоянии доказать то, что бук под орлом изначально небыло.

Я бы по картинкам такого качества воздержался бы пока от комментариев на этот счет, так как предмет безусловно интересный, если с ним "все в порядке".

вот такая моя безграмотная ИМХА :)
Вячеслав К.
#3662916 Всем спасибо!
Сам хозяин копейки обсудил монету на Форуме "Молотка". Ему в тему накидали разных ссылок.
Монета без букв «АМ» была описана в "Петербургском коллекционере" № 4(39) за 2006 год и в каталоге Ярослава Андрианова "Медные монеты Российской Империи 1700-1917 г. г." с.125
Подобная монета выставлялась и на Аукционе № 43 от 14 апреля 2007 Лот № 249. («Монеты и Медали») с оценкой 324-350 тыс. руб.
Аватара пользователя
kazan
#3662924 А чего собственно то обсуждаем?
Тут даже по второму скану (при его слабости) видно, что буквы АМ изначально были на монете (присмотритесь внимательно), затем были удалены и вся монета была полностью вновь запатинирована в естественных условиях (в цветочном горшке, например :D ).
Но метал не обманешь. Следы от чекана букв останутся, хоть как ее патинируй.
Так что ФУФЛО это господа!
А что до этого - "Сам хозяин копейки обсудил монету на Форуме "Молотка". Ему в тему накидали разных ссылок.
Монета без букв «АМ» была описана в "Петербургском коллекционере" № 4(39) за 2006 год и в каталоге Ярослава Андрианова "Медные монеты Российской Империи 1700-1917 г. г." с.125
Подобная монета выставлялась и на Аукционе № 43 от 14 апреля 2007 Лот № 249. («Монеты и Медали») с оценкой 324-350 тыс. руб.", - то хозяин барин, пусть потешит себя мыслью.
Русская поговорка гласит - "...урак думкой богатеет!" :D
woker
#3664112
Вячеслав К. писал(а):в каталоге Ярослава Андрианова


Адрианова
Фамилии классиков пишите правильно!
Вячеслав К.
#3668175
kazan писал(а):А чего собственно то обсуждаем?
Тут даже по второму скану (при его слабости) видно, что буквы АМ изначально были на монете (присмотритесь внимательно), затем были удалены и вся монета была полностью вновь запатинирована в естественных условиях (в цветочном горшке, например :D ).
Но метал не обманешь. Следы от чекана букв останутся, хоть как ее патинируй.
Так что ФУФЛО это господа!
А что до этого - "Сам хозяин копейки обсудил монету на Форуме "Молотка". Ему в тему накидали разных ссылок.
Монета без букв «АМ» была описана в "Петербургском коллекционере" № 4(39) за 2006 год и в каталоге Ярослава Андрианова "Медные монеты Российской Империи 1700-1917 г. г." с.125
Подобная монета выставлялась и на Аукционе № 43 от 14 апреля 2007 Лот № 249. («Монеты и Медали») с оценкой 324-350 тыс. руб.", - то хозяин барин, пусть потешит себя мыслью.
Русская поговорка гласит - "...урак думкой богатеет!" :D



Для kazan`a.
Искренне рад за Ваше отличное зрение при плохих сканах.
Возможно, Ваши коллеги по увлечению или бизнесу (не знаю) и стачивают буквы на монетах и патинируют в цветочных горшках, хотя знают, что «металл не обманешь».
Своим коллегам я привык ДОВЕРЯТЬ (и проверять). И когда уважаемый мною человек (50-лет) говорит, что монету добыл из земли САМ, то я ему ДОВЕРЯЮ, в том числе и потому, что раньше его СЛОВА не расходились с его ДЕЛАМИ.
А когда на уважаемом Форуме человек (мне не знакомый), но обладающий отличным зрением говорит, что «ФУФЛО это господа!», то для меня ПЕРВОЕ это означает, что мой знакомый коллега меня обманул, а лишь ПОТОМ, что монета ФУФЛО.
В телефонном разговоре с ним я переспросил: «Сам ли он добыл монету?» На что получил утвердительный ответ и дополнительные фото. Для меня вопрос подлинности монеты снят (да, он изначально и не стоял).
И мне огорчительно слышать категоричные высказывания типа «ФУФЛО это господа» и при этом не приводя никаких аргументов, кроме «видно, что буквы АМ изначально были на монете (присмотритесь внимательно), затем были удалены и вся монета была полностью вновь запатинирована в естественных условиях». Где видно и что?
Фото
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
Аватара пользователя
kazan
#3670860 Уважаемый Вячеслав К.!
Не надо обсуждать меня и мое мнение.
Вы просили мнение людей по поводу монеты, я его Вам выдал, свое мнение.
Что касается аргументации, то я все указал следы от удаленных букв надо искать на том месте, где они должны быть изначально.
Кстати я указал, что даже на том скане (не качественном) их следы хорошо видны.
А уж кому верить, это Ваше право.
Но в связи с полным "штилем" в теме, после моего поста, полагаю, что коллеги здесь на форуме согласны со мною.
Так что вот так!
Удачи в добывании подобных чудес :flowers: :D
Repka
#6752295 Всем привет. Вот еще одно "фуфло" :D . Лично найдено под Омском. Без вмешательств, только помыта водой.
Фото
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
1824. 1 копейка без букв на реверсе.
Аватара пользователя
trislona2006
#6753788
Repka писал(а):Всем привет. Вот еще одно "фуфло" :D . Лично найдено под Омском. Без вмешательств, только помыта водой.

LOL :flowers: ... Хоть тут коррозии и побольше, но за прошедшие 12 лет цены выросли неехило. :wub:

Repka
#6753924 Кто его знает сколько окислов было на тех монетах. На одном ауке явно мытая стоит. Эту, как есть, в коллекцию положу.