Максим Алексеевич
#3660566 "..Пехотный фон Шведена 29-й Черниговский генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полк.

Старшинство — 25.07.1700 г.

За Отечественную войну полк получил Георгиевское знамя с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году». Это знамя (1817) имело в центре медальон с изображением двуглавого орла с перуном, факелом и венком в лапах; углы чёрно-красные, в углах вензеля Александра I в венках под коронами.
Георгиевское полковое знамя за оборону Севастополя 1854-55 гг.
Поход за военные отличия во время Отечественной войны
Знаки на шапках за турецкую войну 1828-29 гг.."

29 декабря 1825 — 3 января 1826 — Восстание Черниговского пехотного полка на Украине под руководством декабристов подполковника С. И. Муравьева-Апостола и М. П. Бестужева-Рюмина. Участвовало около 1000 солдат и 17 офицеров полка. Восстание было подавлено правительственными войсками, руководители казнены.

На фронте 8-й дивизии день 10 августа 1914 года прошел приблизительно следующим образом. Правая колонна 1-я бригада дивизии, двигаясь по шоссе на д. Орлау, натолкнулась неожиданно на противника. Авангард, по невыясненной причине, следовал слишком близко к колонне главных сил — шагах в 400; вообще не были приняты надлежащие меры охранения и когда авангард — два баталиона 29-го пехотного Черниговского полка, втянулись в деревню Орлау, а главные силы подошли к ней вплотную. непосредственно из домов, засевшие в них германцы, открыли пулеметный и ружейный огонь в упор. Произошло замешательство, а затем ожесточенный рукопашный бой, длившийся около часа. Во время этого боя, командир Черниговского полка полковник Алексеев схватил знамя и бросился с ним вперед. Полковник Алексеев был убит и знамя на момент попало в руки германцев; вокруг знамени дрались всем, чем попало. В конце концов, знамя было отбито при содействии Полтавского полка, но части бригады были приведены в полное разстройство.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%BB%D0%BA


Длинна вилки: 183 мм.
Масса : 53 г.
Подлинность и отсутствие реставраций гарантирую.
МПЦ- 8 т.р.
Доставка по РФ.За счет покупателя.
Фото
Полковая вилка фирмы Фаберже.
Полковая вилка фирмы Фаберже.
Полковая вилка фирмы Фаберже.
Полковая вилка фирмы Фаберже.
Максим Алексеевич
#3667012 Отложено.