Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Звездочёт
#3728803 КЗ за проведение воздушного парада в Тушино в 1961 г. на десантника, для себя приобрел по данному указу с доком по этому данная звезда в продаже. доставка по РФ, за пределы дорогой покупателя.
Фото
КЗ для любителей редких указов.
КЗ для любителей редких указов.
КЗ для любителей редких указов.
КЗ для любителей редких указов.
Аватара пользователя
Михайлович
#3729651
Звездочёт писал(а): ... по данному указу с доком ...


Орденская в наличии?
С ув.
Звездочёт
#3729887 Дока нет.
9 июля 1961 года в Тушино состоялся грандиозный воздушный парад, который длился почти 2 часа. Главный руководитель парада – Главный маршал авиации Вершинин К.А., командующий парадом – маршал авиации Руденко С.И.
Проведению парада, как всегда, предшествовала серьезная предварительная подготовка на земле и в воздухе. Так, например, летчики 234 иап во время подготовки и проведения воздушного парада произвели 827 самолетовылетов с налетом 452 часа. Всего для участия в параде привлекалось 34 летчика «пилотажного» полка.
Первыми в день парада с взлетно-посадочной полосы аэродрома Кубинка в небо ушли группы «пилотажников» 234 иап, а затем звенья 274 апиб на Су-7Б и 32 гиап на МиГ-21Ф-13.
Парад состоял из двух отделений: гражданского и военного. Гражданское отделение парада открыли летчики ДОСААФ на учебных самолетах Як-18, затем свое мастерство продемонстрировали вертолетчики на Ми-1 и Ми-4, спортсмены-мастера высшего пилотажа на спортивных поршневых Як-18п и на реактивных Як-30. Вслед за летчиками ДОСААФ над зеленым летным полем Тушино прошли самолеты «Аэрофлота»: флагман Ту-114 возглавил тройки пассажирских Ту-124, Ту-104, Ил-18, Ан-10А и Ан-24. Вертолетная «страничка» парада была представлена новыми тяжелым транспортным вертолетом Ми-10К, средним транспортным вертолетом Ми-8, противолодочным вертолетом Ка-25 и экспериментальным винтокрылом Ка-22. Затем на поле аэродрома 15 военно-транспортных Ан-12 произвели выброску нескольких воздушно-десантных батальонов, а группа тяжелых транспортных вертолетов Ми-6 доставила в Тушино посадочным методом самоходно-артиллерийские установки АСУ-57 и (макеты-?) ракет на транспортных тележках.
Военное отделение парада, которым руководил командующий ВВС МВО генерал-лейтенант Горбатюк Е.М., открыл летчик 234 иап майор Швецов В.Н., выполнивший филигранный индивидуальный пилотаж на МиГ-19С. Красный самолет майора Швецова в воздухе сменила тройка новейших Су-7Б под управлением летчиков 274 апиб, ведущий майор Барычев Г.В., которая после прохода выполнила энергичную горку. За Су-7Б последовала тройка новейших МиГ-21Ф-13, ведущий зам. командира 32 гиап подполковник Перовский С.М., которая выполнила эффектный роспуск над летным полем Тушино. Следует отметить, что летчики Кубинки впервые продемонстрировали широкой публике и иностранным наблюдателям новейшие носители ядерного оружия истребители-бомбардировщики Су-7Б и сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-21Ф-13.
После «пилотажников» 234 иап в небе над Тушино появился стратегический бомбардировщик Ту-95 в сопровождении почетного эскорта истребителей МиГ-17 – пара истребителей слева и справа, а за килем «бомбера» – тройка МиГ-17. Это эскорт подчеркивал размеры «стратега». Затем прошли колоннами троек бомбардировщики Ту-95 и Ту-16 с крылатыми ракетами под фюзеляжем, которые сменило звено реактивных противолодочных самолетов Бе-10. Прошли колонны троек сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22 и колонна из семи «троек» сверхзвуковых самолетов Як-27Р, которую вел командир 47 ограп (аэродром Шаталово) подполковник Кравцов Е.И. Новейшие всепогодные тяжелые барражирующие перехватчики Ту-128 и истребители-перехватчики Су-9, под крыльями которых были подвешены управляемые ракеты, выкрашенные в красный цвет, продемонстрировали возросшую мощь истребительной авиации ПВО страны.
В заключение воздушного парада были продемонстрированы самолеты новейших конструкций: стратегический бомбардировщик М-50 в сопровождении двух МиГ-21Ф-13; экспериментальный самолет Е-66А с ЖРД, на котором 28 апреля 1961 года летчик-испытатель Мосолов Г.К. установил абсолютный мировой рекорд высоты, достигнув в динамическом наборе высоты 34 714 метров; реактивный истребитель Е-6В с твердотопливными ускорителями продемонстрировал короткий взлет с грунтового Тушинского аэродрома.
10 июля 1961 года в Большом Кремлевском дворце состоялся прием, на который были приглашены все участники воздушного парада в Тушино. Н.С. Хрущев, выступивший на приеме, дал высокую оценку летчикам, участвовавшим в воздушном параде, ученым, инженерам и рабочим, создавшим современную авиационную технику. От имени военных летчиков на приеме выступил подполковник Щербина Н.П., который «выразил благодарность партии и правительству за повседневное внимание и заботу о развитии авиации» (газета «Красная Звезда», 11.07.1961 г.).
А через некоторое время в Доме офицеров авиа гарнизона Кубинка состоялось общее собрание офицерского состава 9 иад, на котором член Военного совета ВВС МВО генерал-лейтенант Егоров Н.В. вручил авиаторам награды за успешное овладение боевой техникой и образцовое выполнение заданий командования по подготовке и проведению воздушного парада. Все летчики, участвовавшие в параде, были награждены орденами Красной Звезды, некоторые представители инженерно-технической службы полков 9 иад были награждены орденами «Знак почета» и медалями **За боевые заслуги**
Звездочёт
#3730415 Что-то торги скучно идут наверное не удачно выбрано время торгов, лето да и Чемпионат Европы, :D торги преостанавливаются до более благоприятного времени. :flowers:
sss2008
#3730578 а сколько хочется? недавно с доком за 200 продали....
Звездочёт
#3730588 Если память не изменяет то продажа была по указу от 1967 г. :flowers:
Звездочёт
#3768167 Торги продолжаются.
Аватара пользователя
kovi
#3769428 3500р.