Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
pilya
#3771553 В июне 1962 года в Новочеркасске произошло стихийное выступление рабочих против резкого ухудшения условий жизни. По распоряжению властей СССР на подавление выступления были направлены части СКВО. Одной из задач военных было не допустить прохода демонстрантов по мосту через реку Тузлов. М. К. Шапошников получил приказ атаковать демонстрантов танками. Генерал отказался выполнить приказ со словами: «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками»[1]. После этого генерал Шапошников приказал мотострелкам разрядить автоматы и карабины и сдать боеприпасы.
На вопрос, что было бы, если бы он подчинился приказу, и танки, стоявшие на мосту, атаковали демонстрантов, генерал Шапошников ответил: «Погибли бы тысячи»[1].
Во время событий в городе Новочеркасске в июне 1962 года отказался выполнять приказ о применении оружия против рабочих, вышедших на демонстрацию. Позднее пытался предать гласности информацию о новочеркасской трагедии, рассылая о ней письма советским писателям и комитетам ВЛКСМ ряда высших учебных заведений. Всего им было отправлено 6 писем. В июне 1966 года генерал-лейтенант Шапошников уволен в запас.
В январе 1967 года он был исключён из КПСС. 26 августа 1967 года Управлением КГБ при Совете Министров СССР по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по обвинению М.К. Шапошникова в антисоветской пропаганде (ст.70 Уголовного кодекса РСФСР), основанием для которого стали изъятые у него при обыске черновики писем и проект письма-воззвания по поводу новочеркасского расстрела. Через несколько месяцев, 23 декабря 1967 года, уголовное дело было прекращено ввиду фронтовых заслуг генерала и его деятельного раскаяния, но фактически он оказался в опале. Реабилитирован в 1988 году, восстановлен в КПСС 6 декабря 1988 года.
[править]Опала
В 1966 году генерал-лейтенант Шапошников отправлен в отставку. Против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в антисоветской пропаганде, в 1967 году — исключен из КПСС. Реабилитирован 6 декабря 1988 года. Жил в Ростове-на-Дону. Скончался 28 июня 1994 года. Похоронен на Северном кладбище Ростова-на-Дону.
Фото
ЗПНГ Красная обложка подпись ГСС Шапошникова
ЗПНГ Красная обложка подпись ГСС Шапошникова
ЗПНГ Красная обложка подпись ГСС Шапошникова
Аватара пользователя
pilya
#3772242 В личку есть 100 уе Приму за старт шаг от 5уе В РФ +3уе Блиц 150 уе
Торги до 15 июля 21 00 по Киеву + 15 мин
Тема поднималась пользователем pilya 14 июл 2012 16:03.05.