Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

i.oblomov
#3800609 Предложите.
Фото
БКЗ 32068 на донского казака.
БКЗ 32068 на донского казака.
БКЗ 32068 на донского казака.
БКЗ 32068 на донского казака.
Аватара пользователя
JEWELLER
#3800611 20000
Звездочёт
#3800612 20500р.
Аватара пользователя
JEWELLER
#3800614 Закрутка?
i.oblomov
#3800615
JEWELLER писал(а):Закрутка?

конечно
Аватара пользователя
Fillip
#3800634 25т.
den61
#3800646 25,5
den61
#3800714 25700
den61
#3800725 25900
Максим Алексеевич
#3800729 26000
i.oblomov
#3800790 «…В ноябре 1941 года были созданы 12-я и 13-я Кубанские, 15-я и 116-я Донские кавдивизии (15-я сформирована на Верхнем Дону, 116-я – под Сальском, в нее вошел 257-й Азовский кавполк).
В марте 1942 года из двух донских и двух кубанских дивизий был образован знаменитый, непобедимый 17-й казачий кавалерийский корпус…

…И снова вернемся к дням боевого крещения 17-го казачьего кавалерийского корпуса (31 июля — 4 августа 1942 года). На случай вклинивания противника в наши боевые порядки оборону по линии Кущевская-Шкуринская-Канеловская держал 17-й кубанский казачий кавалерийский корпус под командованием генерал-майора Н.Я. Кириченко. Оборона проходила по левому берегу реки Ея, перед станицей Канеловской и на флангах был воздвигнут оборонительный заслон со сложной системой противопехотного и противотанкового огня.
…Жаркие бои развернулись в центре обороны казачьего корпуса в районе станицы Канеловской, где оборону держала 116-я Донская кавалерийкая дивизия под командованием генерала-майора Я.С. Шарабурко.
После часовой артподготовки немцы силой до двух батальонов пехоты при поддержке танков и сильного артиллерийско-минометного огня перешли в наступление на ст.Канеловскую, нанеся удар из района хутора Совдар. Неприятельская пехота ударила в стык между 257-м и 259-м кавалерийскими полками. 257-й Азовский кавполк, проявляя чудеса стойкости, двое суток мужественно оборонялся, постоянно переходя в контратаки. 31 июля фашисты форсировали реку в районе Совдара, попытались зайти в тыл Азовскому кавполку. Реорганизовав оборону, кавалеристы стали отбиваться сразу на нескольких направлениях. Эскадрон Николая Васильевича Макеева с приданной артиллерийской батареей и взводом станковых пулеметов встретил гитлеровцев яростным огнем. Вскоре закипела рукопашная схватка, и противник побежал с поля боя…
…Немцы не выдерживали решительных атак эскадронов, пытаясь покинуть поле боя, но путь отхода преграждали прорвавшиеся вперед наши подразделения. В это же время наша артиллерия наносила удары по районам сосредоточения противника, не давая возможности его резервам форсировать Ею и прийти на помощь своим частям. Оборона Канеловской велась стойко.
И все же гитлеровцы не унимались. Нашим разведчикам удалось выявить район сосредоточения вражеских резервных подразделений. Направление предполагаемого удара по нашей обороне было все то же — Канеловская. Чтобы сорвать замысел противника, было решено организовать рейд сильного отряда в тыл неприятеля. В него включили личный состав дивизионной школы младших командиров, эскадрон 258-го полка и два орудия 76-миллиметровых пушек. Возглавили группу начальник школы старший лейтенант В.А.Авсенев и комиссар школы младший политрук Ф.Т. Коломенский.
…В ночь на 1 августа внезапно для противника донцы под командованием офицеров Коломенского и Авсенева ворвались в Совдар. Застигнутые врасплох, гитлеровцы выскакивали из домов в одном белье, метались в панике по улицам, беспорядочно стреляя. Случился уникальный для Великой Отечественной войны эпизод: эскадрон немецкой кавалерии предпринял контратаку – состоялся встречный кавалерийский бой. Казаки практически начисто вырубили немецкий эскадрон! Отступавших фашистов добивали пулеметчики развернувшихся тачанок 258-го кавполка, которыми руководил старший лейтенант Сафонов. Взводы лейтенантов Кислицы и Гудзя первыми ударили в строй немецкой кавалерии, виртуозно рубили шашками врагов, некоторых закалывали кинжалами. [b]Казаки Ковтун и Головатый – каждый – уничтожили по десятку гитлеровцев. Совдар на несколько дней был очищен от противника. [/b]
… Говоря об обороне, занятой по южному берегу реки Еи, на рубеже станиц Кущевская, Шкуринская и Канеловская, нельзя не обратить внимания на то, что высокую стойкость одинаково проявляли и донские, и кубанские части. В районе Шкуринской храбро сражались казаки 12-й Кубанской кавдивизии, разгромившие немецкую 4-ю горнострелковую дивизию и полк СС «Белая лилия». Во время знаменитой атаки в конном строю, предпринятой в районе Кущевской, казаки 13-й Кубанской кавдивизии разгромили немецкую 101-ю пехотную дивизию «Зеленая роза». Донские казаки геройски сражались под той же Кущевской (15-я кавдивизия) и в районе Канеловской (116-я кавдивизия).»

Приказом Войскам Северо-Кавказского фронта №0223 от 28 августа 1942 года по 17 Казачьему корпусу 125 чел. получили ордена Красного Знамени, из них:
- 20 чел. - донские казаки 116-я кавдивизия за оборону ст.Канеловской и ночной налет на х.Совдар.
- 33 чел - казаки 13-й Кубанской кавдивизии за конную атаку под ст.Кущевской;
- 10 чел - донские казаки 15-я кавдивизии за конную атаку под ст.Кущевская;
- 21 чел. - казаки 12-й Кубанской кавдивизии за оборону ст.Шкуринской;
- остальные 41 чел. - комсостав и партработники дивизии, артиллеристы, танкисты.
i.oblomov
#3802253 Нашлась Красная Звезда.
Фото
БКЗ 32068 на донского казака.
БКЗ 32068 на донского казака.