Продажа: наградных и сопутствующих документов, удостоверений , грамот и других документов, литературы, и обсуждение лотов, выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Сашок
#284075 - оригинальная фотография одного из известных деятелей Белого Движения в бытность учёбы в Николаевской Инженерной Академии -

Краткая справка:

фон ШВАРЦ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

родился в 1874 году,из дворян Екатеринославской губернии. Реальное училище (1892),Николаевское Инженерное Училище (1895),Николаевская Инженерная Академия (1902).
Участник обороны Порт-Артура,Георгиевский Кавалер.

В 1914 году назначен комендантом крепости Иван-Город,за успешную оборону которой в сентябре-октябре 1914 г. произведён в генерал-майоры.
В 1916 году назначен Начальником Трапезундского укрепрайона на Кавказском фронте,а в марте 1917 г. - и.д.начальника Главного военно-технического управления.
После октября 1917 г. и до подписания Брестского мира командовал Северным и Петроградским участками обороны,однако вскоре бежал на Украину,в г.Киев.
В декабре 1918 г. в Одессе приглашён на должность начальника предполагаемого десантного отряда для захвата Петрограда.
С 21 марта 1919 г. был назначен (без согласия генерала Деникина) французским командованием генерал-губернатором Одессы и командующим всеми Русскими войсками в Одесском районе.
В апреле 1919 г. начал формирование Южно-Русской Армии.
После эвакуации французами Одессы в апреле 1919 г.уехал в Италию.Вскоре переехал в Аргентину,где в течение многих лет читал лекции в качестве профессора в Академии Генштаба и в Высшей технической Академии.
Скончался в Буэнос-Айресе 27 сентября 1953 года.
Автор многочисленных трудов по фортификации и воспоминаний.

На фото фон ШВАРЦ 1-й слева.
1-й справа -- также однокашник ШВАРЦА, ЯКОВЛЕВ.

Сзади имеется подпись "Ковно.1912 год. Крепостная поездка обучающихся в Военно-Инженерной академии."

-- старт -- 80 $ --
-- блиц -- 100 $ --