Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
antikvar74
#3819039 Медаль в память кончины Императора Николая I, 18 февраля 1855 г. СПб монетный двор. Медальер А.П.Лялин (лиц. ст. — под изображением на фоне: РѢЗ.А.ЛЯЛИНЪ.). Бронза, 157,8 г. Диаметр 68 мм. Редкая.
Переживания от неудач в Крымской войне подорвали здоровье Николая I. Императора тревожило положение дел на фронтах, а также поведение союзников — венского и берлинского дворов, первый из которых фактически перешел на сторону врагов России.
Простуда, случившаяся в начале февраля 1855 года, еще более ухудшила его состояние. Царь вынужден был подчиниться постельному режиму, но болезнь прогрессировала. Реальные полномочия перешли Цесаревичу Александру Николаевичу. Императрица Александра Федоровна внушала Николаю исполнить последний долг христианина. Узнав от лейб-медика Мандта, что ему грозит паралич сердца, Николай I сам пожелал приобщиться к святым таинствам и простился с членами семьи.
Обращаясь к старшему сыну, Николай I сказал: «Мне хотелось принять на себя все трудное, все тяжкое, оставить тебе царство мирное, устроенное и счастливое. Провидение судило иначе. Теперь иду молиться за Россию и за Вас. После России я Вас любил более всего на свете. Служи России».
18 февраля 1855 года в 20 минут после полудня Николай I скончался. Как писала А.Ф.Тютчева, он умер в маленьком кабинете на первом этаже Зимнего дворца, «лежа поперек комнаты на очень простой железной кровати, голова покоилась на зеленой кожаной подушке, а вместо одеяла на нем лежала солдатская шинель. Казалось, что смерть настигла его среди лишений военного лагеря». Погребение Императора состоялось 6 марта в Петропавловском соборе. (Руденко. С. 256).
Фото
Медаль в память кончины Императора Николая I 18 февраля 1855
Медаль в память кончины Императора Николая I 18 февраля 1855
Медаль в память кончины Императора Николая I 18 февраля 1855