Продажа: звёзд, знаков орденов, крестов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Шплинт
#3901946 Хоть я и профан в этой области, но это вроде Железный Крест. Но только почему-то он в серебре.
Винт бронза, пришел с этой бронзовой гайкой. Никаких знаков производителя я не обнаружил.
Внимательно осмотрел на предмет серебрения - следов другого металла не увидел.
Объясните пожалуйста что это такое, ибо ранее попадавшиеся мне ЖК были другие.
Крест не плоский, как обычно - лучи изогнуты по отношению к центру.
Размер креста 43 на 43 мм.
Сканы 720 точек.

Если будет интерес, прошу предлагать денежную компенсацию :)
Фото
КРЕСТ Железный в серебре
КРЕСТ Железный в серебре
КРЕСТ Железный в серебре
Аватара пользователя
zaurus
#3908234 какой размер?
Шплинт
#3908684
zaurus писал(а):какой размер?

я указал выше 43 мм на 43

Вес без гайки 18,67 грамма
Аватара пользователя
zaurus
#3908795 1 класс...но из серебра изготавливались только рамки, сердцевина была железная или латунная...может частник, но у частника должно быть клеймо...запишем в артефакт..пока
почитайте тут http://www.1939.ru/ww2/nagrady/kresty/ek/ek1914.html
Шплинт
#3908802
zaurus писал(а):1 класс...но из серебра изготавливались только рамки, сердцевина была железная или латунная...может частник, но у частника должно быть клеймо...запишем в артефакт..пока


Насколько я вижу, предмет цельноштампованный. Рамки не припаяны.
Аватара пользователя
zaurus
#3908916 в основном 1 класс был на заколке, но встречался и на винте....вот оригинальное исполнение на винте
Фото
КРЕСТ Железный в серебре
КРЕСТ Железный в серебре
Tom63
#3912833
Шплинт писал(а):Хоть я и профан в этой области, но это вроде Железный Крест. Но только почему-то он в серебре.
Винт бронза, пришел с этой бронзовой гайкой. Никаких знаков производителя я не обнаружил.
Внимательно осмотрел на предмет серебрения - следов другого металла не увидел.
Объясните пожалуйста что это такое, ибо ранее попадавшиеся мне ЖК были другие.
Крест не плоский, как обычно - лучи изогнуты по отношению к центру.
Размер креста 43 на 43 мм.
Сканы 720 точек.

Если будет интерес, прошу предлагать денежную компенсацию :)


Вы уверены, что этот крест из серебра, а не из белого металла с качественным серебрением? Единствееный известный мне крест из серебра данного изготовителя находится в "очень закрытой" частной немецкой коллекции. Имеет клеймо изготовителя "OS в ромбе" и пробу "800". Изготовитель "Otto Schickle, Pforzheim"
Tom63
#3912835
zaurus писал(а):1 класс...но из серебра изготавливались только рамки, сердцевина была железная или латунная...может частник, но у частника должно быть клеймо...запишем в артефакт..пока
почитайте тут http://www.1939.ru/ww2/nagrady/kresty/ek/ek1914.html

С чего Вы это взяли?
Tom63
#3912840
zaurus писал(а):в основном 1 класс был на заколке, но встречался и на винте....вот оригинальное исполнение на винте


А это Вы откуда взяли? Крест Ваш? Если Ваш, то поставьте пожалуйста качественную картинку реверса.
Аватара пользователя
Ветеран
#4131917 Совершенно нетипичное, нехарактерное для немецкого ордена исполнение (непроработанный рубчатый кант). Если серебро, то бронзового винта никак быть не могло. Предположу, что это накладка с какого-то изделия (бювара, кубка) к которой потом припаяли винт.
Шплинт
#4132233 Всем спасибо. Тема закрыта.