Аватара пользователя
УГР
#297038 с клеймами похода Петра1 на Выборг 1710 г. Приглашаю к обсуждению. Предмет обретен при производстве земляных работ.
Изображение
Аватара пользователя

УГР
#297039 На обороте медная вставка с клеймами похода. Увы, опция вставки файла-картинки не работает, разместим позднее.
Аватара пользователя

УГР
#297101 Тест. Увы, вставка не работает :cry:
Прошу совета, на каком ресурсе можно размещать эту тему, как идентифицировать находку, есть ли полезные ссылки?
Аватара пользователя

Днiпро
#297214 А кто это ее так "обновил" :roll: :?:
Аватара пользователя

УГР
#297215 Прошу прощения, но скорее всего материал - латунь. На лицевой стороне чарки - медное клеймо, диаметр - 46 мм, являющееся точной копией медной настольной медали на взятие Риги 1710 года медальера Тимофея Иванова. Подпись медальера в обрезе рукава та же. Вот ссылка на аверс медали:
http://www.gelos.ru/month/mart2006num/n ... es/f29.jpg

На обратной стороне чарки - медное клеймо с историей Петровских походов 1710 года на Выборг, Ревель, Ригу, Аренсбург, Карелу, Пернау, Дюнамюнду, Эльбинг. Клеймо того же диаметра, что и на аверсе, внизу римская датировка - MDCCX. Все названия и даты читаются уверенно.

Вот еще изображения, которые полностью идентичны с медными клеймами на чарке:
http://64.81.216.220/coinimages/1950201 ... 2.both.JPG

Описание этих изображений находится по этой ссылке:
http://www.numismatics.org/cgi-bin/show ... 1994.22.12
Аватара пользователя

УГР
#297231
Днiпро писал(а):А кто это ее так "обновил" :roll: :?:

Вы серьезно?
Аватара пользователя

УГР
#297235 Вот реверс чарки
Фото
ЧАРКА бронзовая
Аватара пользователя

Днiпро
#297334
УГР писал(а): Предмет обретен при производстве земляных работ.

Днiпро писал(а):А кто это ее так "обновил"

УГР писал(а):Вы серьезно?

Да просто не похож предмет на пролежавший в земле хотя бы 100 лет 8)
Аватара пользователя

УГР
#297407 А если лежал в глине? Скажем так, со слов правообладателя, предмет найден при проведении земляных работ на месте древней (свыше 200 лет) канализационной сети. Почему Вы не допускаете, что его после утраты могло "запечатать" наносами, и в этом ампулизированном состоянии его сохранности ничего не угрожало? Я вижу этот предмет и в его подлинности не сомневаюсь. Может, лучше предлОжите свой вариант старта? Буду весьма признателен за помощь в идентификации и дельные советы. Патина на меди такая, что она бы еще 1000 лет пролежала, не моргнув. :medieval:
Вероятно, мне следовало просто сказать, что вырыт он довольно давно, а не вчера...
Аватара пользователя

Днiпро
#297421 Если уж хотите услышать мое мнение-данный предмет по стилистике и способу изготовления произведен в первой половине 20 в,скорее всего в 1910г,и представляет собой разновидность сувенирной продукции того времени.

По цене-определяйтесь сами с приемлемой для себя минимальной и ставьте в продажу,наличие или отсутствие ставок подскажет правильность Вашего мнения
Аватара пользователя

УГР
#297447 Благодарю за отзыв. Принимаю его во внимание, не сомневаюсь в Вашей компетенции. Со своей стороны предположил бы, что происхождение вещи тяготеет к 1750 -1790 годам, когда творил медальер Иванов, чьи инициалы прочитываются в обрезе рукава монарха. Думаю так, поскольку считаю, авторское право находило в той России достойную защиту. И если бы это было поздней копией с работ Тимофея Иванова, обязательно были бы инициалы копировщика, а их-то и нет.