Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
trislona2006
#4039699 В левой половине знамени - обширный дефект эмали, неясного происхождения:
на основе горячая эмаль - никаких подмазок. :shock: В остальном - отличный знак.

Возможно, брак изготовления. (!) Максимальный номер для варианта с винтом М4. :idea:
Фото
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Аватара пользователя
trislona2006
#4040502 Первая разновидность 6-го типа − выпускалась на ЭМА, в конце 1945-го - начале 1946-го, в двух вариантах, и на ЛМД − в 1946-47 гг.:

а) винт − D 4,0 мм, тираж − не более 1000 штук (мин.: 15435, макс.: 15903). Известны №№ 15435, 15510, 15543, 15883 и 15903;
б) аналогичен предыдущему во всём, кроме толщины винта − 2,7 мм (мин.: 15969, макс.: 16944);
в) выпуск ЛМД аналогичен предыдущим во всём, кроме толщины винта − 2,9 мм и типа гайки (мин.: 16167, макс.: 20764).

:) Реверсы трёх вариантов − для наглядности:
Фото
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
nut15
#4042872 :flowers:
Аватара пользователя
OVEN74
#4042934 знаю трёх людей, беззаветно преданых знаку ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
и все - АЛЕКСАНДРЫ!!!
вы бы списались чтоли, обсудили, договорились и СОЗДАЛИ -
манускрипт ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОГО УРОВНЯ :!:
а народ был бы вам - БЛАГОДАРЕН :flowers:
Аватара пользователя
trislona2006
#4042977 Виталий, как всегда :D - с конструктивным предложением - что ВСЕГДА РАДУЕТ. LOL :flowers:
nut15
#4044361
OVEN74 писал(а):знаю трёх людей, беззаветно преданых знаку ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
и все - АЛЕКСАНДРЫ!!!
вы бы списались чтоли, обсудили, договорились и СОЗДАЛИ -
манускрипт ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОГО УРОВНЯ :!:
а народ был бы вам - БЛАГОДАРЕН :flowers:
Надеюсь, что так и будет. :flowers:
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#4044404
OVEN74 писал(а):знаю трёх людей, беззаветно преданых знаку ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
и все - АЛЕКСАНДРЫ!!!
вы бы списались чтоли, обсудили, договорились и СОЗДАЛИ -
манускрипт ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОГО УРОВНЯ :!:
а народ был бы вам - БЛАГОДАРЕН :flowers:


а по моему вот тут не плохо описано

http://sammler.ru/index.php?showtopic=15018&st=0
и там про мой есть. :D
Аватара пользователя
trislona2006
#4044443
СЕРГЕЙ13 писал(а):
OVEN74 писал(а):знаю трёх людей, беззаветно преданых знаку ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
и все - АЛЕКСАНДРЫ!!!
вы бы списались чтоли, обсудили, договорились и СОЗДАЛИ -
манускрипт ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОГО УРОВНЯ :!:
а народ был бы вам - БЛАГОДАРЕН :flowers:


а по моему вот тут не плохо описано

http://sammler.ru/index.php?showtopic=15018&st=0
и там про мой есть. :D

Ну так пользуйтесь :!: :D Только на даты смотрите: 2006-й год - там уже "борода выросла". :D :flowers: Вот, для размышления - из моего труда:

*Ранняя публикация по теме, состоялась в малоизвестном журнале «АК» − его первом выпуске, за ноябрь 2009 г. (А. Фуголев) и «АК» №2, февраль 2010 г. (А. Фуголев, О. Миронов). Она, несмотря на все многочисленные недостатки, стала основой данного исследования. Спустя некоторое время, появилась совершенно безграмотная компиляция В. Холкина в «Петербургском коллекционере», №6 (62) 2010, где нет даже намёка на предшествующую статью, что правда, не делает её бесполезной − очень даже пригодилась. :wink: :D
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#4044461 все таки Знак красивейший. особенно первые.
Аватара пользователя
trislona2006
#4044470
СЕРГЕЙ13 писал(а):все таки Знак красивейший. особенно первые.

К сожалению, у большинства из них - ранних пяти типов - конструкция непрактичная ... :( Найти ранний ОЗ без повреждений - проблема. LOL

"В его облике «всё по делу» и ничего лишнего − предел совершенства в цветовой гамме и чистоте линий. Хорошо известный фалеристам и, казалось бы, широко представленый на рынке, ОЗ неожиданно оборачивается одним из самых недооценённых − что показывает практика, когда дело доходит до серьёзного коллекционирования − по разновидностям и вариантам." :flowers:
Аватара пользователя
OVEN74
#4047214
trislona2006 писал(а):
СЕРГЕЙ13 писал(а):все таки Знак красивейший. особенно первые.

К сожалению, у большинства из них - ранних пяти типов - конструкция непрактичная ... :( Найти ранний ОЗ без повреждений - проблема. LOL

"В его облике «всё по делу» и ничего лишнего − предел совершенства в цветовой гамме и чистоте линий. Хорошо известный фалеристам и, казалось бы, широко представленый на рынке, ОЗ неожиданно оборачивается одним из самых недооценённых − что показывает практика, когда дело доходит до серьёзного коллекционирования − по разновидностям и вариантам." :flowers:


Александр, а КАКОЙ :?: вариант знака на твой взгляд самый редкий?
я, естно не имею ввиду алогизмы, исключения и пробные - именно тиражный
:roll:
Аватара пользователя
trislona2006
#4047307
OVEN74 писал(а):Александр, а КАКОЙ :?: вариант знака на твой взгляд самый редкий?
я, естно не имею ввиду алогизмы, исключения и пробные - именно тиражный :roll:

:roll: Если, под вариантами понимать конструктивно-технологические отличия, то я бы выделил две группы:

1. Выпуск артели МОСЮВ, видимо, 1938-го года - отличаются от знаков МСТО (с 1939-го) пятью заклёпками. :flowers:
Фото
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Аватара пользователя
trislona2006
#4047313 2. Ранние знаки ЭМА - "корявые", выпуска 1942-го года - не менее трёх разновидностей в первой тысяче номеров. 8)
Фото
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Аватара пользователя
OVEN74
#4047349
trislona2006 писал(а):
OVEN74 писал(а):Александр, а КАКОЙ :?: вариант знака на твой взгляд самый редкий?
я, естно не имею ввиду алогизмы, исключения и пробные - именно тиражный :roll:

:roll: Если, под вариантами понимать конструктивно-технологические отличия, то я бы выделил две группы:

1. Выпуск артели МОСЮВ, видимо, 1938-го года - отличаются от знаков МСТО (с 1939-го) пятью заклёпками. :flowers:


то бишь - вот это у меня МСТО?
я знаки ОЗ и ПЖД подбираю без фанатизма
всё не собрать(или денег не хватит, или жизни...),
но ПОНИМАТЬ то хочется :oops:
Фото
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Аватара пользователя
trislona2006
#4047359
OVEN74 писал(а):то бишь - вот это у меня МСТО?
я знаки ОЗ и ПЖД подбираю без фанатизма
всё не собрать(или денег не хватит, или жизни...),
но ПОНИМАТЬ то хочется :oops:

Да, ОН САМЫЙ - первого типа, второй разновидности, с тиражом в 6000 штук (но, как ни странно, ЦЕЛЫЕ - проблема). :D

P.S.: подкладку можно "сэкономить" :wink: - так как, её "там небыло" - пригодится для какого-нибудь УСП. :flowers:
Аватара пользователя
OVEN74
#4047369
trislona2006 писал(а):
OVEN74 писал(а):то бишь - вот это у меня МСТО?
я знаки ОЗ и ПЖД подбираю без фанатизма
всё не собрать(или денег не хватит, или жизни...),
но ПОНИМАТЬ то хочется :oops:

Да, ОН САМЫЙ - первого типа, второй разновидности, с тиражом в 6000 штук (но, как ни странно, ЦЕЛЫЕ - проблема). :D

P.S.: подкладку можно "сэкономить" :wink: - так как, её "там небыло" - пригодится для какого-нибудь УСП. :flowers:


да вроде целый..я же "привередливый" к сохрану
за совет - спасибо :flowers: , пожалуй, прижим - сэконмлю LOL
Фото
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Аватара пользователя
trislona2006
#4047377
OVEN74 писал(а):да вроде целый..я же "привередливый" к сохрану

:roll: Я тоже ТАКОЙ хочу ... :oops:
Аватара пользователя
Kohinor13
#4049388
trislona2006 писал(а):
СЕРГЕЙ13 писал(а):
OVEN74 писал(а):знаю трёх людей, беззаветно преданых знаку ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
и все - АЛЕКСАНДРЫ!!!
вы бы списались чтоли, обсудили, договорились и СОЗДАЛИ -
манускрипт ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОГО УРОВНЯ :!:
а народ был бы вам - БЛАГОДАРЕН :flowers:


а по моему вот тут не плохо описано

http://sammler.ru/index.php?showtopic=15018&st=0
и там про мой есть. :D

Ну так пользуйтесь :!: :D Только на даты смотрите: 2006-й год - там уже "борода выросла". :D :flowers: Вот, для размышления - из моего труда:

*Ранняя публикация по теме, состоялась в малоизвестном журнале «АК» − его первом выпуске, за ноябрь 2009 г. (А. Фуголев) и «АК» №2, февраль 2010 г. (А. Фуголев, О. Миронов). Она, несмотря на все многочисленные недостатки, стала основой данного исследования. Спустя некоторое время, появилась совершенно безграмотная компиляция В. Холкина в «Петербургском коллекционере», №6 (62) 2010, где нет даже намёка на предшествующую статью, что правда, не делает её бесполезной − очень даже пригодилась. :wink: :D

Александр, спасибо за "очень конструктивную критику" моей статьи в "ПК", да, она не претендовала на истину в конечной инстанции (публикаций на эту тему в петербургской литературе еще не было, она была первой), но хотелось обратить внимание коллекционеров Петербурга на этот прекрасный знак, дал свое видение разновидностей знака, хронологию награждений, привел большинство знаков из своей коллекции ( за последнее время коллекция пополнилась интересными экземплярами (выставлю в понедельник). Удачи всем, только сообща мы можем что-то сделать!
Аватара пользователя
trislona2006
#4049463
trislona2006 писал(а):*Ранняя публикация по теме, состоялась в малоизвестном журнале «АК» − его первом выпуске, за ноябрь 2009 г. (А. Фуголев) и «АК» №2, февраль 2010 г. (А. Фуголев, О. Миронов). Она, несмотря на все многочисленные недостатки, стала основой данного исследования. Спустя некоторое время, появилась совершенно безграмотная компиляция В. Холкина в «Петербургском коллекционере», №6 (62) 2010, где нет даже намёка на предшествующую статью, что правда, не делает её бесполезной − очень даже пригодилась. :wink: :D

Kohinor13 писал(а):Александр, спасибо за "очень конструктивную критику" моей статьи в "ПК", да, она не претендовала на истину в конечной инстанции (публикаций на эту тему в петербургской литературе еще не было, она была первой), но хотелось обратить внимание коллекционеров Петербурга на этот прекрасный знак, дал свое видение разновидностей знака, хронологию награждений, привел большинство знаков из своей коллекции ( за последнее время коллекция пополнилась интересными экземплярами (выставлю в понедельник). Удачи всем, только сообща мы можем что-то сделать!

:roll: "Да ладно Вам". :D Критика - нЕчто иное. :wink: Само понятие "компиляция", подразумевает публикацию массы материала,
без концептуальной основы, с ПРЕТЕНЗИЕЙ НА КЛАССИФИКАЦИЮ (которая "не случилась") - что я и констатировал. :flowers: А как
человек, более чем неравнодушный к теме, отметил наличие у Вас многих интересных позиций: "очень даже пригодилась". LOL :flowers:
Аватара пользователя
Kohinor13
#4049598
trislona2006 писал(а):
trislona2006 писал(а):*Ранняя публикация по теме, состоялась в малоизвестном журнале «АК» − его первом выпуске, за ноябрь 2009 г. (А. Фуголев) и «АК» №2, февраль 2010 г. (А. Фуголев, О. Миронов). Она, несмотря на все многочисленные недостатки, стала основой данного исследования. Спустя некоторое время, появилась совершенно безграмотная компиляция В. Холкина в «Петербургском коллекционере», №6 (62) 2010, где нет даже намёка на предшествующую статью, что правда, не делает её бесполезной − очень даже пригодилась. :wink: :D

Kohinor13 писал(а):Александр, спасибо за "очень конструктивную критику" моей статьи в "ПК", да, она не претендовала на истину в конечной инстанции (публикаций на эту тему в петербургской литературе еще не было, она была первой), но хотелось обратить внимание коллекционеров Петербурга на этот прекрасный знак, дал свое видение разновидностей знака, хронологию награждений, привел большинство знаков из своей коллекции ( за последнее время коллекция пополнилась интересными экземплярами (выставлю в понедельник). Удачи всем, только сообща мы можем что-то сделать!

:roll: "Да ладно Вам". :D Критика - нЕчто иное. :wink: Само понятие "компиляция", подразумевает публикацию массы материала,
без концептуальной основы, с ПРЕТЕНЗИЕЙ НА КЛАССИФИКАЦИЮ (которая "не случилась") - что я и констатировал. :flowers: А как
человек, более чем неравнодушный к теме, отметил наличие у Вас многих интересных позиций: "очень даже пригодилась". LOL :flowers:

Александр, я рад что мы поняли друг друга! Я тоже, как хорошо заметил наш коллега, очень неравнодушен к этой теме и этому знаку ! Единственное, что мне не понравилось-это фраза о" безграмотной компиляции" материала (как раз материал то был на 90% свой, а немногое остальное заимствовано из интернета, что не запрещается, и не забывайте, что это было в 2010 году, когда еще только шел сбор информации по данной теме! С Ув. Владимир :flowers: