Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

сколот
#4054041 Летчики этого полка самые первые начали бомбежку немецких тылов:

ИСТОРИЯ 48 ОТДЕЛЬНОГО ГВАРДЕЙСКОГО НИЖНЕДНЕСТРОВСКОГО ОРДЕНА СУВОРОВА РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО АВИАЦИОННОГО ПОЛКА.

В составе действующей армии с 22 июня 1941 по 14 июля 1941 и с 16 сентября 1941 по 8 февраля 1943 года.

На 22 июня 1941 года базировался на аэродроме в Виндаве, имея в наличии 54 СБ, входил в состав 6-й смешанной авиадивизии, войну встретил как 40-й скоростной бомбардировочный авиационный полк.

22 июня 1941 года около 10 часов совершил первый боевой вылет (исключая вылет самолёта-разведчика около 4 утра в район Кёнигсберга), совершив налёт на Кёнигсберг, Таураге и Мемель. По советским данным налёт закончился успешно, бомбы были сброшены точно на объекты, полк потерь не имел. Это был первый удар советских бомбардировщиков по военным объектам в тылу противника. Немецкие источники, не опровергая отсутствия сбитых бомбардировщиков, указывают на отсутствие каких-либо значимых результатов бомбардировки.

8 февраля 1943 года преобразован в 48-й гвардейский авиационный полк дальних разведчиков Главного Командования Красной Армии.



На времянке за Сталинград подпись члена Военного Совета ВВС Красной Армии генерал-полковника авиации Шиманова репрессированного по знаменитому Авиационному делу.
Фото
Комплектик на летчика 48 ограп!!!
Комплектик на летчика 48 ограп!!!
Комплектик на летчика 48 ограп!!!
Комплектик на летчика 48 ограп!!!
Комплектик на летчика 48 ограп!!!
сколот
#4054820 МПЦ= 350. В Россию только Москва.
сколот
#4055190
сколот писал(а):МПЦ= 350. В Россию только Москва.


МПЦ дали в личку. Закончим завтра(четверг) в 22-00 по Москве+15мин. от п.с.