Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Gray
#4067231 :) По мне так попадается оч.нечасто. Формат А4. Но время покажет. Доставка + 200р.
Фото
Интересная грамота (Н. Щелоков)
Интересная грамота (Н. Щелоков)
Интересная грамота (Н. Щелоков)
Интересная грамота (Н. Щелоков)
Аватара пользователя
Gray
#4067237 :) Коротенько о расписавшемся:

Никола́й Ани́симович Щёлоков (13 (26) ноября 1910, станция Алмазная (ныне в составе г. Стаханов Луганская область), Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя — 13 декабря 1984, Москва, СССР) — советский государственный деятель. Министр внутренних дел СССР, генерал армии (10 сентября 1976, лишён звания 6 ноября 1984).

Член КПСС с 1931 года, член ЦК КПСС с апреля 1968 года по июнь 1983 года (кандидат с 1966).

Доктор экономических наук (1978). Герой Социалистического Труда (1980, лишён звания 10 ноября 1984).

Биография

Запись из личного дневника Николая Щёлокова: «В своей жизни я как-то всегда шёл прямой дорогой, не оглядываясь направо и налево, не примеряясь ни к чему. Может, это происходило потому, что в жизни я почти никогда не обжигался, а поэтому всегда шёл смело и прямо вперёд, с одной только целью, с одной ясной идеей для себя: работать, работать и работать, постоянно выискивая в работе новое. И это постоянное стремление найти новое, чего не было до тебя, делало мой труд интересным, увлекательным до самозабвения. Именно такой труд является источником творческой радости, морального удовлетворения. Так было в молодости, так я готовился в ВУЗ, работал на шахте, так работал в промышленности, на советской и на партийной работе, таким я был во все годы войны на фронте, таким остался и сейчас».


Родился в семье рабочего-металлурга Анисима Митрофановича и Марии Ивановны. Работать начал с 12 лет коногоном на шахте.

По окончании семилетки в 1926 году поступил в горнопромышленное училище, работал на шахте им. Ильича в Кадиевке. После окончания училища уехал в Днепропетровск, где поступил в институт. Окончил Днепропетровский металлургический институт (1933). На протяжении 1930-х годов работал на предприятиях Украины.

В 1938 году, будучи начальником мартеновского цеха Днепропетровского металлургического завода, избирался первым секретарём Красногвардейского райкома партии города Днепропетровска, в 1939—1941 годах работал председателем Днепропетровского горисполкома. Тогда же познакомился с будущим генеральным секретарём ЦК КПСС Л. И. Брежневым.

Как глава города, с началом Великой Отечественной войны в 1941 году отвечал за эвакуацию промышленных объектов, населения и материальных ценностей.

После сдачи Днепропетровска был политработником в составе Военного совета Южного фронта Красной (Советской) Армии, в частности в 218-й Краснознаменной Ромодано-Киевской стрелковой дивизии.

В 1946—47 годах заместитель министра местной промышленности УССР. В 1947—51 годах работал в аппарате ЦК Компартии Украины, был заместителем секретаря ЦК КП Украины по промышленности.

В 1951—62 гг. и в 1965 г. — 1-й заместитель председателя Совета Министров Молдавской ССР, в 1957—58 гг. и в 1962—65 гг. — председатель СНХ Молдавской ССР. В 1965—66 гг. — второй секретарь ЦК КП Молдавии.

В 1966—68 гг. — Министр охраны общественного порядка СССР, в 1968—82 гг. — Министр внутренних дел СССР.
Работа милиции, как искусство, литература, призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ, стремлений, желаний, помыслов. Самого сурового осуждения заслуживает всякое пробуждение жестокости, насилия, вандализма и варварства. Обуздать эти человеческие пороки — обязанность цивилизованного общества. И если говорить юридическим языком, произведения, прославляющие пошлость, порнографию, способствующие насилию, уже сами по себе представляют уголовные деяния.

— Н. А. Щёлоков

17 декабря 1982 года — через месяц после смерти Брежнева — Николай Щёлоков был освобождён с поста министра в связи с расследованием по поводу коррупции, начатым Андроповым. Проведённая по указанию нового Министра внутренних дел СССР В. В. Федорчука комплексная проверка деятельности МВД СССР в период руководства Щёлокова выявила большое количество злоупотреблений. 19 февраля 1983 года самоубийством покончила жизнь жена Щёлокова, Светлана Владимировна. 15 июня 1983 года Николая Щёлокова вывели из ЦК КПСС, а в ноябре 1984 года лишили звания генерала армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1984 года Щёлоков Н. А. лишён всех государственных наград, кроме боевых, и звания Героя Социалистического Труда.

Наконец, 7 декабря 1984 года Щёлоков был исключён из КПСС. Через 6 дней Щёлоков застрелился из охотничьего ружья. За 3 дня до этого он написал К. У. Черненко письмо, в котором отмечал, что «не нарушал законности, не изменял линии партии, ничего у государства не брал» и просил лишь оградить его детей от неприятностей, ибо «они ни в чём не повинны».

Занимавшийся делом Щёлокова тогдашний глава Комиссии партийного контроля М. С. Соломенцев впоследствии вспоминал: «Ко мне на приём приходила его дочь и рассказывала леденящие кровь подробности трагедии: „Отец выстрелил себе в голову из охотничьего ружья… По всей комнате разлетелись мозги…“»

Генерал Захаров был хорошо знаком с Н. А. Щёлоковым. Как он отнёсся к известию о том, что того обвинили в серьёзных нарушениях законности?
Вдова генерал-лейтенанта милиции В. Ф. Захарова: Очень переживал и считал, что Щёлоков искупает чужие грехи. Человек без чести вряд ли пойдёт на самоубийство.

Жена Светлана Владимировна, дети — сын Игорь Щелоков, дочь Ирина Щелокова (Калюжная), внуки Полина и Светлана Калюжные.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище(участок № 20).

Память

Памятный знак в честь Н. Щёлокова.

В Луганской области существует три музейных помещения Н. Щёлокова: в Стахановском городском музее (целая комната), восстановленный дом № 8 по ул. Барнаульской в городе Алмазная (Дом-музей официально открыт 23.10.2007), в областном музее УВД в Луганске уголок его памяти с личными вещами.

Почётный гражданин г. Днепропетровска. 7 мая 2011 года в Днепропетровске у здания главного управления МВД в области был открыт памятный знак. По информации центра по общественным связям, памятный знак установлен в сквере, который решением Днепропетровского горисполкома также назван в честь Н. Щёлокова.
Фото
Интересная грамота (Н. Щелоков)
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4067469 Не могу разобрать, это факсимиле?
Аватара пользователя
Gray
#4067793
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Не могу разобрать, это факсимиле?


Хотелось бы чтоб нет...но ДА :idea:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4071782
Gray писал(а):И шо нет ценителей :shock:

Во-первых, их практически нет, во-вторых, Грамоты проходят такие нередко...
С живой подписью предложения бы были, я думаю....
Похожие темы