Для тем которые не вошли в предыдущие разделы
Аватара пользователя
Вий
#4067908 На нашем форуме периодически проскакивают вопросы по фотографии. Как лучше снять орден или монету? Чем лучше снимать? Отзывы пользователей о тех или иных моделях фототехники.
Думаю, многим будет интересно найти необходимую минимальную информацию здесь, а не рыскать по профильным форумам, не разбираться с ихним слэнгом типа "тушка", "пуха" и т.д. Что скажете?
Аватара пользователя
Вий
#4067922 Последние года 4 снимал Кэнон А630. Отличный, надежный и простой в работе аппарат, очень удобно работать с откидным экраном. На выставке мне понадобилось посмотреть, как расположены агрегаты под днищем турецкого автобуса, с помощью откидного экрана я легко решил эту проблему. Но постоянно мне не хватало оптического зума. Особенно в отпуске, когда не всегда удается подойти ближе к объекту. Вот было бы хоть 10х зума!
Поморочившись я в прошлом году купил себе Canon SX40 HS с 35х оптическим зумом и широкошголкой на старте. Макросъемка с 0 до 50 см! Пока доволен как слон. Переходить на зеркалку не планирую, т.к придется аскать с собой сумку с минимум двумя объективами, а это не только неудобно, но и весьма дорого.
Аватара пользователя
Советолог
#4074734 Поднятая тема сьемки монет и пр. - архисложная, тут в двух словах не расскажешь. Я тоже пытаюсь решить этот вопрос. Пока на этапе - купил Никон 5100 цифрозеркалку - на улице снимает прекрасно в любых режимах. А вот с малоформатными обьектами пока не идет. Там обьектив на килограмм и просто тупо опрокидывается со штатива. Думаю использовать штатив от старого увеличителя, этот точно не опрокинется. Но осталось "подружить" сам аппарат с ним. Там надо и для обьектива крепеж и для самой камеры. Вот потеплеет - займусь. Щас пока все занесло снегом, лень искать токаря. А потом уже подбор режимов, установка света (со светом тоже - целина не паханная, в первом приближении нужны галогенки с рассеивающим экраном, но они заразы греются как ненормальные).
Вобщем потихоньку пытаюсь что-то думать по теме.
Аватара пользователя
Вий
#4074872
Советолог писал(а):Поднятая тема сьемки монет и пр. - архисложная, тут в двух словах не расскажешь. Я тоже пытаюсь решить этот вопрос. Пока на этапе - купил Никон 5100 цифрозеркалку - на улице снимает прекрасно в любых режимах. А вот с малоформатными обьектами пока не идет. Там обьектив на килограмм и просто тупо опрокидывается со штатива. Думаю использовать штатив от старого увеличителя, этот точно не опрокинется. Но осталось "подружить" сам аппарат с ним. Там надо и для обьектива крепеж и для самой камеры. Вот потеплеет - займусь. Щас пока все занесло снегом, лень искать токаря. А потом уже подбор режимов, установка света (со светом тоже - целина не паханная, в первом приближении нужны галогенки с рассеивающим экраном, но они заразы греются как ненормальные).
Вобщем потихоньку пытаюсь что-то думать по теме.

Сидя за столом на работе, увидел черную точку. Поставил режим "макросъемка", навел и понял, что это кофейная гранула. :D Аппарат Canon SX40 HS за счет оптической стабилизации позволяет с рук делать отличные фотографии макро. Бравенько так аппарат реагирует. Причем есть возможность в автомате выставить под разный тип освещения, под разный цвет неонок.
Если интересно, у меня дома должен валяться переходник с одной стороны М42х1 как на "Зените" и в увеличителе, а к нему прицеплена планка с пазом для крепления аппарата. Еще будучи молодым вьюношей я планировал с помощью "Зенита" модные тогда книжки по каратэ переснимать! :D
Готовь поллитру - отдам!
Аватара пользователя
Советолог
#4074879 Не вопрос! Лишь бы приладилось.

У меня в макро берет не ближе 50см, остается много лишнего поля. Я в сети надыбал к Никону фирменный макро, но там цена в р-не 3500-3650грн на аукре. Просто жаба душит еще его покупать, и так за эту бандуру отдали 12тыс. Золотые тогда будут снимки.
Поэтому приходится идти бюджетным путем.
Аватара пользователя
Вий
#4074936 У меня Canon SX40 HS в макро режиме работает от 0 до 50 см. И можно снимать с рук благодаря очень эффективной оптической стабилизации, когда не матрица перемещается, убирая дрожь, а линзы. Если интересно - приду домой, выложу фото. Здесь японцы молодцы, сделали отлично!
Есть другой вариант. Можно купить советский объектив Индустар 61 ЛЗМС, он с переходными кольцами очень четкие макро снимки делает. И благодаря тому, что корпус объектива металлический - он вечный!
Вот пример.http://www.youtube.com/watch?v=QMqbQSLgH40
Или вот: http://www.mywed.ru/forum/talk/view/467 ... a+30+F1,4/
Здесь вообще расписано подробно.
Не хочешь заморачиваться - переходник твой. Он точно подойдет к увеличителю, я пробовал, а аппарат закрепишь через паз в переходнике и винт от любого старого чехла советского аппарата. Он универсальный.
Зеркалку покупать не планирую, это как способ жизни. Одним нужны туристические фотографии, другие, таская аппарат и чемодан сменных объективов, ловят оттенки белого цвета.
Тем, кто зарабатывает фотографией на жизнь, это важно, для меня важнее снять быстро то, что расположено далеко, или мгновенно получить широкоугольную камеру. Мой Кэнон это позволяет.
Аватара пользователя
Советолог
#4074975 Полезные ссылки, сенкс!
Теперь можно будем более осмысленно поговорить с фотографами - они кучкуются там же в клубе у нас. С целыми чемоданами обьективов и прочего.
Блин, че я раньше не дотумкал к ним подойти?
Аватара пользователя
Вий
#4074997 Сказать чего? :D
Но, если все таки решишь использовать мой переходник - с удовольствием презентую.
Аватара пользователя
Советолог
#4075022
KVM59 писал(а):Сказать чего? :D
Но, если все таки решишь использовать мой переходник - с удовольствием презентую.


Пасибки, пасибки, я все услышал. Просто вопрос как-бы не спешный, и просить вас в такую погоду идти отправлять просто не есть гут. Я и сам жду тепла, ибо в той комнате, где не бывает собак и никто ничего не пометит и не отгрызет сейчас весьма прохладно, это мансарда. Но там вполне комфортно можно расположить технику, как потеплеет немного. :flowers:
Аватара пользователя
Tolsty
#4077404 Последние 5 лет использовал цифровую мыльницу Canon IXUS 60. Остался им очень доволен. 3х оптический зум и 4х цифровой правда при цифровом качество падает, но если набить руку может вполне неплохо получаться. Пейзажи, портреты, предметы, если правльно подобрать режим то получится очень даже неплохо.

Примеры:
Фото
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Аватара пользователя
Tolsty
#4077426 Сечас купил Canon 1100D, без специальных объективов, стандартный который идет в комплекте. Макросъемка с растояния 25 см. Не фонтан, но за счет более высокого качества и разрешения можно выделить нужный участок.
Фото
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Аватара пользователя
юрий68
#4077474 Может, кому пригодится))

Это клеймо снимал зеркалкой Кэнон-400 с простейшим китовым
объективом 18-55 на ручной фокусировке, а перед объективом держал
часовщицкий "глаз" 10х.
Только освещение плохое - под электролампой.

Когда нет ни штатива ни макрообъектива - можно и так))
Фото
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Аватара пользователя
Вий
#4078287 Доберусь до дома - выложу фотки. Этот Кенон позволяет снимать макро чуть не упираясь линзой в предмет! И разрешение 4000х3000!
Аватара пользователя
smirnoff
#4080052 Вижу, что пора обновить свою камеру.
Подскажите, кто разбирается - насколько хуже будет
Canon PowerShot SX230 HS
чем Canon PowerShot SX40 HS
(разница в цене - вдвое)
Аватара пользователя
smirnoff
#4080058 Таблицы сравнения с сайта Связной
Фото
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Фотография. Кто чем снимает, отзывы, советы бывалых.
Аватара пользователя
smirnoff
#4080065 Различия (основные?)
- фокусное расстояние объектива,
- оптический зум,
- диафрагма
- поворотный дисплей
Аватара пользователя
smirnoff
#4080069 или уже брать SX50 - новую модель?
Аватара пользователя
ТАН
#4080076
smirnoff писал(а):Вижу, что пора обновить свою камеру.
Подскажите, кто разбирается - насколько хуже будет
Canon PowerShot SX230 HS
чем Canon PowerShot SX40 HS
(разница в цене - вдвое)


Почитайте отзывы на Яндекс Маркет.
Canon PowerShot SX230 HS
http://market.yandex.ru/model-opinions. ... &hid=91148
Canon PowerShot SX40 HS
http://market.yandex.ru/model-opinions. ... &hid=91148
Удачи!
LOL :flowers:
Аватара пользователя
smirnoff
#4080085 По этим ссылкам вообще расхотелось :-)