_Borman_
#308949 1. Межевой комитет (пуговки почему то гладкие). 30 000 руб.
2. Улан, однобортный вне строя. 45 000 руб.

Детальные фотки любые по запросу. Оригиналы из театров 90-х годов. Гарантия возврата. Питер.
Фото
Пиджаки стариные межевой комитет и улан вне строя
Пиджаки стариные межевой комитет и улан вне строя
Пиджаки стариные межевой комитет и улан вне строя
Пиджаки стариные межевой комитет и улан вне строя

_Borman_
#308953 военный
Фото
Пиджаки стариные межевой комитет и улан вне строя
Пиджаки стариные межевой комитет и улан вне строя
Пиджаки стариные межевой комитет и улан вне строя
Аватара пользователя

Улан
#309104 К уланам сиё чудо природы отношения не имеет. Да и к России, скорее всего, тоже. Если это не театральное изделие, то следы его происхождения надо искать в Германии. Как вероятный вариант - нижний чин резервной кавалерии.

P.S. То что мундир солдатского образца - я думаю, никому объяснять не надо. А мундиры для вне строя в России существовали исключительно у офицеров. Это не может быть Австрия, Болгария, Румыния, Франция, Англия или Италия - даю 100% гарантии. Сама по себе модель мундира некоторыми ключевыми моментами напоминает именно Германию, но их регулярная кавалерия имела другую униформу. Исключение составляет резервная кавалерия - если я не ошибаюсь, то это что-то вроде наших ратников государственного ополчения, только на конях. Цена подобных солдатских мундиров на немецких аукционах - немногим более 100 евро, редко когда за 200. Выставляются они часто - на том же Ebay можно за неделю встретить до десятка подобных "пиджаков" разных полков, в том числе и настоящих улан или гусар.

_Borman_
#309868 Все это интересно, только достаточно почитать и посмотреть книгу Леденцова, том который с 1854 по 1881 годы, думаю там Миха ты сможешь многое подчерпнуть, и для рядовых, и унтерофицеров (нестроевых естественно).
Зачем уверенно писать о том, в чем не уверен????

"А мундиры для вне строя в России существовали исключительно у офицеров." Это вызвало улыбку.

_Borman_
#309875 и меня тут поправили - сюртук правильно называется этот китель.
Аватара пользователя

Улан
#309879 Ок. Давай мне выходные данные книги Леденцова - проверим.

_Borman_
#309895 что такое выходные данные книги???
Аватара пользователя

Улан
#309919 Выходные данные - это ФИО её автора, название книги, название издательства и год её публикации. Должен же я проверить это откровение - вдруг там высшая истина? Тем более что на форумах я стараюсь вести рубрики с описанием всех книг касающихся русской униформы конца 19 - начала 20 вв., и пропустить хоть одно издание, вне зависимости от его качества, было бы досадным упущением.


P.S. Можно даже страницу конкретную указать. Или даже страничку отсканировать. Грех упускать источник столь революционных откровений.
Аватара пользователя

Улан
#310314 Чтобы внести ясность в ситуацию, я решил учинить форменный допрос на форуме военных историков и реконструкторов. Поскольку выяснилось, что я дилетант в вопросах обмундирования, то придётся обратиться к мнению специалистов.
http://1914.borda.ru/?1-0-0-00000379-000-0-1-1164133810

Moel
#310363 А у вас Улан все копейки стоит.....Если даже это не русская форма то она стоит гораздо дороже чем 200 евро...Вы опять хотите купить за копейки..
Аватара пользователя

Улан
#310507 Неуважаемый Лысый (или Зубек, или как Вас там...)! Если людям заинтересованным не исследовать дотошно продаваемые предметы (равно как и сравнительные цены на них)и полагаться на авторитетное мнение таких горе-продавцов как Борман или "особо одарённых" персон как Вы, то торговля Интернет очень скоро превратиться в сообщество подлецов и глупцов. Первые будут толкать подделки, переделки и изредка - в качестве особой милости для быдла - реальные вещи по заоблачным ценам. Ну а последние будут заглядывать в рот лжецам в ожидании новой сказки о бабушкином сундуке или дедушкином чердаке и лезть из кожи вон, чтобы наименее выгодно и эффективно потратить свои кровные. Собственно говоря, коллекционирование как таковое потеряет свой первоначальный смысл и значимость.

Как сказал один умный человек - если верить людям на слово, то удивительную коллекцию можно собрать! :lol:
Аватара пользователя

Улан
#310553 Вообще говоря, прозвучавший чисто мундирный вопрос, а именно существование ОБРАЗЦА уланского мундира, ранее мне совершенно неизвестного, представляет для меня не только спортивный интерес, но и по сути является делом чести - если я занимаюсь этой темой, я должен знать всё. Причём должен не для кого-то, а только для себя. Так что в общем-то не в моих интересах замалчивать факт того, что я не знал о его существовании. Наоборот мне более чем интересно найти что-то такое, чего я раньше не знал.

Так что для начала обратимся к официальному государственному изданию Висковатова "Историческое описание перемен в одежде и вооружении российских войск", благо он общедоступен в сети. И что мы видим?

За 1854 год в обмундировании и снаряжении уланских полков всего два изменения - изменение вьюка и введение шинелей для офицеров на период военного времени:
http://www.viskovatov.narod.ru/T21/T21_09.htm

В 1855 году приказом от 28 мая вводятся вместо старых мундиров фрачного покроя (т.н. колетов) новые мундиры по типу полукафтанов (собственно этот тип с минимальными изменениями и просуществовал в качестве парадного и повседневного уланского мундира до конца Империи):
http://www.viskovatov.narod.ru/T29/T29_01.htm

20 ноября 1855 года для всей гвардейской и армейской кавалерии, конной артиллерии и конно-пионерных дивизионах введены кителя, вместо лейбиков или курток.
http://www.viskovatov.narod.ru/T29/Ris/198.jpg
Кстати, каюсь перед народом - я не знаю что такое лейбики. Но судя по названию, эта одежда, опять же, фрачного покроя. В то время как мундир, из-за которого начался весь сыр-бор - однобортный и кафтанного покроя.

21 апреля 1858 года генералам и шт.- и об.-офицерам уланских полков гвардии и армии повелено присвоить зимний полукафтан ... и именовать эту одежду уланкою.
http://www.viskovatov.narod.ru/T30/T30_01.htm
http://www.viskovatov.narod.ru/T30/Ris/296.jpg

Собственно, уже понятно в какую сторону я клоню. Это, конечно, поверхностная информация, но в принципе я могу не полениться и озадачиться полной историей уланского мундира с периода Александра II и до 1914 года. Ну или до 1881 года.
Аватара пользователя

Улан
#310724 Возвращаясь к дилетантской реплике нашего дорогого кучерявого насчёт стоимости немецкого парадного обмундирования до 1914 г. на Ebay, приведём свежий пример: Немец. Улан. Хороший.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ih=017&sspagename=STRK%3AMEWA%3AIT&viewitem=&item=270054155547&rd=1&rd=1

Истины ради следует отметить, что не все немецкие солдатские мундиры - дешёвые. Это очень сильно зависит от исторических достоинств и популярности конкретного полка. Но я думаю, что уже на основе самой статистики, что, к примеру, немецких уланских мундиров всплывает на продаже в среднем 2 штуки в неделю, можно сделать некое абстрактное предположение относительно их стоимости.

Moel
#311017 Сколько самолюбования...Так скажи ка нам точно что это за форма...Великий спец

Moel
#311025 Мы знаем что продается на твоем ЕБЕЕ
Аватара пользователя

Улан
#311259
ЛЫСЫЙ писал(а):Мы знаем что продается на твоем ЕБЕЕ


И здесь невежество... Как скучно. Если всё на Ebay - подделки, то почему, к примеру, уважаемый nubirus прямо-таки не выводится оттуда? Ищет уникальные образцы фуфла? Или может быть всё же редкие хорошие вещи среди завалов мусора? Скорее всё-таки последнее. Ну а что касается чисто германской милитарии, то подделки среди неё не очень распространены и относятся скорее к особо редким и ценным вещам. Немецкие солдатские мундиры нет смысла подделывать по банальной причине - стоимость высококачесвенной копии нередко может превышать стоимость оригинала.

Что касается точного определения - отвечу как только будет достоверная информация, а не предположения.
Аватара пользователя

Zubek
#323325 "Неуважаемый Лысый (или Зубек, или как Вас там...)!" Кто там про мой ник БОРМОЧЕТ в суе :twisted: А ЛЫСЫЙ порядочный человек.У него ЖБАН покупал дорогую вещь.И всё прошло как положено!!!Не понятно почему вы людей на форуме называете подлецами,лжецами и быдлом?Кто вам дал такое право!Вам пора сменить ник на ШАРИКОВ-самое то.Про самолюбование очень верно подмечено.Есть такая болезнь НАРЦИСТИЗМ.Вы ей случайно батенька не хвораете? :rant: :rant2:
Аватара пользователя

Улан
#323396 Я не бормотал, я писал. Если обознатушки - приношу извинения. Серьёзно. Так, мысли были нездоровые...

А насчёт подлецов и лжецов моё мнение неизменно.
Случай с Борманом - патологическая алчность и глупость, позволившие ему толкать "импортный" мундир по несусветной цене и дурить людям голову, выставляя его за русский. Я к Борману вообще очень недобр после одной "эксклюзивной" покупки, но впрочем дело прошлое. Ну а уж когда в контексте моей "коньковой" темы начинают с умным видом нести ДЕЗИНФОРМАЦИЮ с целью нечестной коммерческой выгоды - тут уж вы меня извините - молчать невозможно!

Случай с Лысым также имеет историческую подоплеку в виде торгов за пару гусарских погон, в ходе которых он явил себя ну прямо-таки образчиком непоследовательности и жадности в роли продавца:
http://forum-su.com/topic40782.html
Почитайте наздоровье - откуда уж тут быть уважению? Впрочем, всё бы поросло быльём, но Лысый сам имел глупость вступиться за Бормана на довольно-таки забкой почве бормановских сенсационных заявлений о невиданном доселе типе русского мундира. Не лез бы - и у меня бы по нему не пол-слова не выскользнуло. Так ведь нет - его обуяла жажда реванша... Ну а раз так...

Moel
#323621 Ничего не буду отвечать Улану......Погоны ушли за 50000 рублей!
Аватара пользователя

ЖБАН
#323661 И это нормально"Мазур-охота на пиранью"Артём :D