Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Falkon
#4097335 сержант Беляков Виктор Александрович 1924 г. - снайпер
Предложите в долларах - устроит продам
Фото
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда
Последний раз редактировалось Falkon 10 фев 2013 17:19.50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Falkon
#4097374 Вот в нете нарыл
Николай Бессонов. Цыганские артисты в годы войны. http://svenko.net/history/artists_war.htm

В 1964 году генерал Андрей Трофимович Стученко выпустил книгу воспоминаний «Завидная наша судьба». В ней он рассказал о молодом цыгане из «Ромэна», служившем под его началом. За короткий срок боец Беляков уничтожил из снайперской винтовки 51 оккупанта!

Летом 1942 года Стученко командовал 108-й стрелковой дивизией, входящей в 5-ю армию И.И.Федюнинского. После контрнаступления под Москвой фронт стабилизировался. На рубеже возле автострады Москва-Минск шла позиционная война. И с нашей, и с немецкой стороны были выкопаны траншеи и ямы-ловушки. Подступы к позициям были нашпигованы минами и огорожены рядами колючей проволоки. Попытки наступать приводили к огромным потерям и постепенно обе армии прекратили бесполезные атаки. В этих условиях особенно возросла роль снайперов. Стученко пишет:

«Штаб и политотдел дивизии всемерно развивали снайперское движение. Стоило гитлеровцу днём на секунду высунуться из окопа, как он падал, сражённый меткой пулей. Особенно удачливым был Виктор Беляков, который в редкий день не уничтожал двух-трёх фашистов».

Впрочем, и враг не дремал. Мемуары Стученко содержат трагический эпизод, когда погиб майор Николин. В тот день офицеры перебежками добирались до передовых траншей. Комдив и подполковник успели проскочить, а майор был убит выстрелом в висок за три шага до спасительного окопа. Разумеется, Стученко связался с артиллеристами. Орудия и миномёты две минуты обрабатывали участок, с которого стрелял фашист. Сразу после того, как разрывы стихли, Андрей Трофимович и увидел в первый раз бойца-цыгана.

Вот как генерал Стученко описывает эту встречу:

«Я всё не мог прийти в себя. Накинулся на Шарапова:

— Немцы имеют снайперов, убивают наших людей, а вы молчите? Так что ли?

— Никак нет, товарищ комдив. У нас есть снайперы. На участке каждого батальона две смены. Дежурят парами.

— Где же они? Их что-то не видно. Покажите хоть одного!

Меня подвели к участку 7-й роты. Из траншеи сделан подземный лаз длиной около 15 метров. Он выводил к поваленному дереву.

— Вот одна из снайперских позиций…— доложил командир роты.

— Можно вызвать снайпера незаметно для противника?

— Конечно можно. Надо только дёрнуть за эту верёвку.

Через несколько минут в чёрной дыре показались сапоги, а затем и их обладатель. Вид его, несмотря на наше мрачное настроение, не мог не вызвать улыбки. Низенький солдат в маскировочном халате был весь в грязи. Даже лицо залеплено глиной, и проглядывают на нём только глаза да ослепительно белые зубы.

— Красноармеец Беляков Виктор, снайпер полка, — чётко представился он.

— Сколько лет?

— Девятнадцать.

— Что же ты такой грязный?

Солдат молча переминается с ноги на ногу.

— Да он же месяц не уходит с передовой, — отвечает за него командир полка. — На его счету уже полсотни фрицев. Отдыхать не хочет, пока не доведёт свой счёт до сотни.

— Вот ты какой! Доброволец?

— Доброволец.

— Родители есть?

— Отца нет. Мать работает в Москве в театре „Ромэн“. Я тоже там работал — танцевал.

— Цыган?

— Да, цыган.

— Ну так вот что, Виктор, после смены приходи на командный пункт дивизии. Отмоешься, отдохнёшь, а потом опять вернёшься сюда — доводить свой счёт до ста. Ты матери писал о своих делах?

— Да нет. Напишу, когда сто фрицев уложу.

— Пожалуй, надо написать сейчас. А когда дойдёшь до ста, напишешь ещё раз, и не только матери, но и всему коллективу театра — пусть знают, как их Виктор Беляков воюет, какой он герой. Согласен?

— Согласен, — довольно улыбается солдат.

По пути к себе заехел на КП полка, поинтересовался наградами Белякова. У него две медали — „За боевые заслуги“ и „За отвагу“.

Ну, за полсотни гитлеровцев можно бы и орденом наградить. Как ваше мнение? — обращаюсь к командиру и комиссару полка. Они охотно соглашаются. — Ну, тогда сегодня же к вечеру чтобы было представление к награде!

На другой день к нам на КП ввели отмытого и переодетого в чистое обмундирование Белякова. О, это был другой Беляков — красивый стройный молодой цыган. После сытного обеда я подал знак комиссару дивизии бригадному комиссару Герману. Он зачитал письма, адресованные матери снайпера Белякова и коллективу театра „Ромэн“.

Беляков от радости вскочил, заулыбался, прищёлкнул языком. Когда я ему объявил о награждении его орденом Красной звезды и тут же вручил награду, то вообще парня охватил такой восторг, что трудно описать. Видно ему хотелось пройтись на руках колесом, да присутствие начальников и теснота землянки не позволяли этого сделать.

Дождавшись моего разрешения, он пулей вылетел из землянки, что-то запел бурное, цыганское и выбросил такое коленце ногами, что мы с комиссаром от души расхохотались» 43.



На переднем плане снайпер-цыган Виктор Беляков.

За ним: командир дивизии А.Т.Стученко, член военного совета 5 армии П.Иванов, комиссар дивизии Герман.

Фотография из архива РГАЛИ.



Здесь надо сказать, что в архиве сохранился отчёт о слёте снайперов, выпущенный фронтовой печатью. Материал озаглавлен «Они бьют наверняка». В отчёте рассказано, что «длинный ветхий сарай … приобрёл посильную видимость зала. Командир части собрал здесь мастеров огня…». Приведены и цифры. За август и сентябрь 1942 года снайперы из дивизии Стученко убили 858 немцев. Встретившись с глазу на глаз, меткие стрелки делились опытом маскировки, напоминали о необходимости чаще менять позицию и так далее.

«В выступлениях некоторых снайперов, — говорится в отчёте, — прозвучали жалобы, что сейчас немцев трудно обнаружить. Но тут слово взял самый молодой снайпер Виктор Беляков. На его счету 51 немец. Беляков рассказал, о том, что на его участке немцы тоже не гуляют во весь рост. Но вот недавно, заметив скопление солдат в траншее, он доложил об этом командиру роты. Командир роты вызвал миномётный расчёт и приказал открыть огонь. Немцы начали выскакивать из траншей. Беляков, воспользовавшись этим, бил их» 44.

Идея вызвать панику минами или снарядами, которую высказал парень из «Ромэна», пришлась снайперам по душе. Они по достоинству оценили тактику Белякова и решили активнее применять её в своих секторах. О том, какие результаты это принесло — немного позже. А пока вернёмся к мемуарам командира дивизии:

«После слёта состоялся концерт самодеятельности. Среди его участников оказался и Виктор Беляков. Бурей восторга зрители восприняли его огневую «цыганочку». Танцор был в ударе. В бешеном ритме носился он по импровизированной сцене, хлопая себя ладонями по ногам, по груди, по губам, выбивая оглушительную дробь каблуками сапог. Бойцы жадно следили за невероятными па, позабыв обо всём на свете. Да, артист Беляков был настоящий! Вечером мы проводили снайперов на передовую. На рассвете они уже заняли свои позиции.

С удовлетворением хочется отметить, что слёт снайперов не прошёл бесследно. Гитлеровцам вообще житья не стало. Стоило кому-либо из них хоть на мгновение приподнять голову над бруствером, как тут же его намертво валила пуля нашего снайпера… Взаимодействие снайперов с миномётчиками дало неожиданно большой эффект. Немцы стали нести большие потери, даже сидя в укрытиях. Это подтвердили не только наши наблюдатели, но и пленные солдаты 34-го пехотного полка, взятые нашими разведчиками» 45.

Итак, мы видим, что идея Белякова оказалась очень выигрышной. Иными словами, воевал цыган из Москвы не только винтовкой, но и головой.

Я думаю, после выхода этой книги в литературе по истории цыган закрепится тот факт, что Виктор Александрович Беляков уничтожил 51 немца. Но вряд ли он будет точен. Ведь мы знаем лишь о том, каким был боевой счёт снайпера к моменту награждения орденом Красной Звезды.

За пару месяцев 1942 года молодой цыган уничтожил полсотни гитлеровцев. Но ведь он воевал и дальше! Наверняка на его прикладе появились новые зарубки. Сколько? Пока я это не выяснил. На данный момент мы можем опираться только на мемуары генерала Стученко. А он уже осенью был переведён командовать 29-й гвардейской стрелковой дивизией и, естественно, потерял Белякова из вида.

К счастью, мы точно знаем, что цыган-снайпер остался жив.

После публикации своих воспоминаний, генерал Стученко переслал в «Ромэн» материалы о подвигах Белякова. Это сейчас никто не может вспомнить, где искать его семью.* А тогда, в 1968 году руководство театра сразу нашло ветерана, который жил в Подмосковье. Вскоре С.Баркан и В.Ефремов отправили генералу ответ, что 23 февраля Виктор Александрович Беляков приехал на встречу с коллективом, пообщался, посмотрел спектакль. В его честь был выпущен праздничный бюллютень 46.
Аватара пользователя
Falkon
#4097470 Представлялся к Герою СССР
Фото
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда
Последний раз редактировалось Falkon 10 фев 2013 17:03.40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Credo
#4097473 винт не укорочен???
Аватара пользователя
Falkon
#4097823
Credo писал(а):винт не укорочен???

Как мне кажется немного укорочен , длинна примерно 12 мм , 14-15 витков
Аватара пользователя

TPAX
#4098294 1520
lambriken
#4098346
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда

Falkon писал(а):На переднем плане снайпер-цыган Виктор Беляков.
За ним: командир дивизии А.Т.Стученко, член военного совета 5 армии П.Иванов, комиссар дивизии Герман.
Фотография из архива РГАЛИ.[/b]
Аватара пользователя
Старостин
#4098852 1600$
Аватара пользователя
Falkon
#4099605 Вот УК
Фото
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда
БКЗ винт № 46441 на снайпера ,цыгана, 206 фрицев ушли туда
Аватара пользователя
Falkon
#4099792 Я нет , не берусь
Аватара пользователя
Falkon
#4100889 Старт 1800
При достижении старта объявлю условия торгов
Торги не будут долгими
Аватара пользователя
Falkon
#4101277 Победит ставка простоявшая сутки от любой последней , начиная с данного сообщения
Шаг 50
Ставки полученные в Л\С или другим способом буду озвучивать
Через 1-1,5 часа дам блиц , т.к многие просили не давать резких блицев