Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Falkon
#4108855 с 18 марта 1943г по 12 июля 1944 г был в тылу противника с диверсионным заданием
Пока только то что есть , еще выставлю солдатскую книжку
Партизана , ОВ и остального нет
Возможны остальные документы и награды , но не факт ,
Торги в долларах , на доске
В л\с принимаю только ставки
Состояние БКЗ очень хорошее ( не как у писарей конечно)
Фото
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
Аватара пользователя
Falkon
#4108994 В л\с 430 ( ставки в л\с буду оглашать)
Аватара пользователя
Falkon
#4109205 :arrow:
Фото
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
Аватара пользователя
Falkon
#4109699
garry15 писал(а):475 , учётку поставить можно ? c уваж ...

Учетки нет , завтра еще красноармейскую книжку выставлю , но я отвечаю за принадлежность
Аватара пользователя
garry15
#4109839
Falkon писал(а):
garry15 писал(а):475 , учётку поставить можно ? c уваж ...

Учетки нет , завтра еще красноармейскую книжку выставлю , но я отвечаю за принадлежность

Спасибо за ответ , c уваж ... :arrow:
Аватара пользователя
Falkon
#4110514
sss2008 писал(а):600

Будет ствртом
Аватара пользователя
Falkon
#4110538 В л\с 650
далее шаг 30
Фото
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
Аватара пользователя
Falkon
#4111041 :arrow:
Фото
БКЗ №166858 Сержант ,Диверсант,Подрывник, Партизан
Аватара пользователя
Falkon
#4111476 в л\с 710
Чуть позже дам условия
Аватара пользователя
Falkon
#4111686 Победит ставка простоявшая сутки от любой последней
Или блиц 790 с моей доставкой
Аватара пользователя
Falkon
#4111724 Продан по блицу
Аватара пользователя
Romirez
#4134284 Андрей, моя удивлен! :shock: У меня боевик на Степаненко - другого участника этой диверсионной группы.
Хорошая подборка по этому подразделению и специальности в разделе "Наградной лист" viewtopic.php?f=686&t=252825
Выдержка оттуда:

"ОГБМ входил в состав частей и соединений специального минирования инженерных войск, фактически являясь диверсионным подразделением специального назначения для действий в тылу врага. Как и в другие подобные батальоны, отбор личного состава был весьма скрупулёзным, бойцы батальона, что естественно, получали в основном подготовку по взрывному делу (коммуникации, штабы, склады, укрепления), при этом владея приёмами рукопашного боя, медицинскими навыками и топографией. "

Илья Старинов. Мины замедленного действия: размышления партизана-диверсанта:
"17 августа 1942 был подписан другой приказ НКО - о создании отдельных гвардейских батальонов минеров для действий на коммуникациях врага. Однако эти батальоны вместе с партизанами все же не могли закрыть оккупантам пути подвоза боеприпасов, горюче-смазочных материалов и пополнения.
Гвардейские минеры проявляли мужество, отвагу и изобретательность, на местах взаимодействовали с партизанами и внесли достойный вклад в нарушение работы вражеского транспорта. Однако их возможности не были использованы в полной мере из-за отсутствия у них средств радиосвязи, централизованного руководства их действиями. Отдельные гвардейские батальоны минеров - это по существу войсковые партизаны, но они не входили в подчинение ЦШПД."
http://bookz.ru/authors/starinov-il_a/z ... iski2.html

Герой Советского Союза генерал-лейтенант инженерных войск И. П. Галицкий "Дорогу открывали саперы" конкретно об 11-м ОГБМ и одной из групп минеров:
"А в перспективе уже вырисовывалась Смоленская наступательная операция большого масштаба. И, по сути дела, теперь, ранней весной, началась подготовка к ней. На совещании в штабе инженерных войск, состоявшемся в апреле 1943 года, было решено активизировать инженерную разведку обороны противника по всему фронту, и особенно на участках, где вероятнее всего будут наноситься основные удары. Для ведения разведки намечалось широко использовать новейшие длиннофокусные фотоаппараты, с их помощью делать фотосъемки позиций врага на глубину в несколько километров, организовать постоянную сеть наблюдательных пунктов.

Надо было наладить регулярный обмен данными инженерной разведки с пехотой, артиллерией и авиацией, что позволило бы установить более полную картину о рубежах обороны врага, расположении его оборонительных сооружений, организации системы огня и инженерных заграждений. По вопросам ведения инженерной разведки штаб подготовил и разослал указания начальникам инженерных войск армий. Это мероприятие было одобрено генералом Соколовским. В моем подчинении имелся 11-й отдельный гвардейский инженерный батальон минеров, предназначенный для действии в тылу врага. В его задачу входило: разведка системы оборонительных рубежей в оперативной глубине противника; разрушение железных и шоссейных дорог, мостов; подрыв эшелонов с живой силой и боевой техникой, идущих к фронту и в тыл. [131]

Мы решили использовать наших гвардейцев-минеров в период подготовки и проведения намечаемой Смоленской наступательной операции. Батальон получил Конкретную задачу. Люди в нем были все как на подбор, политически грамотные, физически развитые, прошедшие специальный курс обучения. Каждый минер сделал по одному обязательному прыжку с парашютом. Выброс в тыл осуществлялся по решению штаба фронта, план составлялся мной и утверждался Военным советом фронта. Надо сказать, что при заброске в тыл врага минеры, как правило, базировались на партизанские отряды. В группу входило обычно 10 человек. Несколько групп объединялись в отряд, который оснащался соответствующим вооружением, взрывчатым веществом и взрывателями для мин замедленного действия.

Отряды снабжались продовольствием и боеприпасами через каждые 15 дней. Способы действий минеров в тылу врага были определены специальной инструкцией. В ней указывались правила перехода или перелета через линию фронта, порядок выполнения боевых заданий и т. д. Вступать в вооруженную борьбу с противником отрядам разрешалось в исключительных случаях, когда не было другого выхода, при неожиданной встрече с мелкими группами врага рекомендовалось решительно и смело уничтожать их преимущественно холодным оружием или огнем из винтовок с прибором, гасящим звук выстрела.

В середине марта 1943 года был произведен выброс четырех отрядов минеров в районы Брянска и Глусска (БССР). Им ставилась задача разрушить магистрали Минск — Борисов — Орша, Минск — Осиповичи — Бобруйск — Гомель, Новозыбков — Унеча — хутор Михайловский. Все отряды хорошо справились с заданием. Но особенно смело и искусно действовала группа под командованием гвардии старшего лейтенанта Виктора Александровича Бугрова. В состав группы входили гвардии старший сержант Михаил Иванович Мигушин, он же заместитель командира группы, гвардии старший сержант Григорий Семенович Холявко, гвардии младший сержант Александр Маркович, Симонов, гвардии ефрейтор Александр Васильевич Арефьев, гвардии рядовые Набарцум Исаевич Вартаньян, Алексей Павлович Бебнев, Василий Матвеевич Зайцев, Анатолий Васильевич Куприянов, Александр Михайлович Сахаров, Василии Ильич Тарасов. Группа действовала в районе деревни Смелиж, Суземского района, Орловской области. По прибытии на партизанскую базу этого района старший лейтенант Бугров ознакомился с обстановкой, получил информацию об объектах, [132] организовал разведку. После этого группа приступила к осуществлению диверсий.

14 марта 1943 года под покровом темноты воины заминировали железную дорогу на участке разъездов Стяжное — Синезерки. Укрывшись в лесу, они стали ждать. В полночь, грохоча и сверкая огнями, появился вражеский воинский эшелон. Он шел на большой скорости. Все ближе и ближе стук его колес. Казалось, он промчится мимо. Но вот командир крутнул ручку взрывной машинки. В ночной тиши раздался мощный взрыв фугаса — под откос полетели 2 паровоза, 25 железнодорожных платформ, груженных танками и артиллерией. Послышался скрежет металла, дикий вопль фашистских вояк, и все было кончено, все затихло.

За первой удачной операцией последовала вторая, третья... Вот что об этом записал в боевом журнале старший лейтенант Бугров: «В ночь на 18 марта на перегоне ст, Брянск — переезд Стяжное взорвано 18 железнодорожных рельсов на пути и уничтожено 100 метров линии телеграфной связи.

Разведку вели Бугров, Симонов, Арефьев. Вартаньян и Зайцев подносили заряды, соединял их Холявко, взрыв производил Мигушин».

«28 марта в районе Синезерки, Стяжное группа под командованием Мигушина в составе Симонова, Вартаньяна, Холявко, Зайцева и Тарасова в 5 часов, утра пустила под откос воинский эшелон противника, груженный автомобилями. Уничтожено: паровоз, 13 ж.-д. платформ».

Группа старшего лейтенанта Бугрова находилась в тылу врага около трех месяцев. 21 мая она попала в окружение. 26 мая ей удалось вырваться из вражеского кольца. Но в неравном бою с гитлеровцами смертью храбрых пали Бугров, Симонов, Тарасов, Сахаров и Арефьев. Эти потери значительно ослабили группу. Однако она продолжала действовать уже под командованием старшего сержанта М. И. Мигушина и причинила немалый ущерб противнику. Выполнив задачу, группа вернулась в батальон.

Отряды 11-го гвардейского инженерного батальона минеров наносили ощутимые удары по коммуникациям врага, срывали планы фашистов по доставке боевой техники и живой силы к фронту. Кроме того, они отвлекли большое количество гитлеровских войск на охрану железных и шоссейных дорог, мостов, трубопроводов и других сооружений. Действия гвардейцев-минеров получили высокую оценку Военного совета Западного фронта. [133]"

<...>

http://militera.lib.ru/memo/russian/galitsky_ip/07.html
Аватара пользователя
Falkon
#4134301 Да их біло несколько человек в группе и один лучше другого , а с раздела меня выкинули , но и свои материалы тогда ставить там не разрешаю :oops: