Продажа: наградных и сопутствующих документов, удостоверений , грамот и других документов, литературы, и обсуждение лотов, выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
vadik
#313209 Фотография солдат Караимского батальона.
Формат 11 на 15 см.
Состояние на скане.
Старт 15 у.е.
Фото
Фотография солдат Караимского батальона!!! Редкая!
Аватара пользователя

vadik
#314345 :oops:
Аватара пользователя

Amanita
#314348 а что за батальон то такой? В какой полк входил?

Сашок
#314353 Олег,это национальность такая - караимы.Только вот больше ничего не могу тебе сказать - сам о них практически ничего не знаю. :(
Аватара пользователя

Amanita
#314399 :shock: караимы - немногочисленная тюркоязычная народность, представители которой исповедуют иудаизм караитского толка, не признавая Талмуд. Традиционными местами проживания караимов в Восточной Европе являются Крым и некоторые города Западной Украиныи район Тракая (Литва).
Аватара пользователя

vadik
#314818
gauptman писал(а)::shock: караимы - немногочисленная тюркоязычная народность, представители которой исповедуют иудаизм караитского толка, не признавая Талмуд. Традиционными местами проживания караимов в Восточной Европе являются Крым и некоторые города Западной Украиныи район Тракая (Литва).


Все это так, все это правильно. :lol:
Но хотелось бы добавить.
Караимы служили в Русской армии добровольцами(были освобождены от рекрутского набора как малочисленный народ).Российские цари и члены императорской фамилии по приезду в Крым набирали именно КАРАИМОВ в личную охрану.
Приведу 2 цитаты:
1."Царское правительство признавало их «окремішність». На них, к примеру, не распространялись ксенофобские и дискриминационные ограничения. Российские императоры неоднократно посещали караимские храмы (в Литве их называют кенеса, в Крыму – кенаса). Светские и духовные лидеры, гахамы, даже благословляли наследника престола на родном языке, положив ему руку на голову.
Лица «караимского вероисповедания», в отличие от иудеев, могли служить в императорской армии, но были освобождены от рекрутского набора (как «малочисленный народ»). Так, в 1914 г. в русской армии было 500 караимов-офицеров. А один из них, Соломон Крым, впоследствии даже стал министром финансов в правительстве барона Врангеля. В вышедшем недавно в Вильнюсе альбоме Михаила Зайончковски «Караимы в армии» -- около сотни фотографий воинов-караимов, служивших в русской, литовской, польской армиях. Упоминается и милый сердцу украинского патриота факт – в 1628 г. переяславский полковник Эльяш Караимович вместе со своими казаками бил смертным боем московских бояр"
2."Особенно привлекала караимов во все времена - военная карьера от профессиональной армии Хазарии до настоящих дней. Среди караимов было немало казаков. Эльяш Караимович имел звание полковника реестровых казаков Запорожской сечи, а затем - звание Гетмана, но был убит людьми Богдана Хмельницкого в борьбе за власть. Все российские цари, начиная с Екатерины Великой, которой в Крыму спас жизнь караим И. Джигит, приезжая в Крым, личную охрану набирали только ю караимов. Прославились караимы в освободительной войне на Балканах (1877-1878 гг.), в обороне Севастополя (1854-1855 гг.) за личное мужество были награждены С. Кефели и А. Фуки и др. Во время русско-японской войны прославились многие караимы и крымские татары, но об этом в советской исторической науке не принято было упоминать. В 1904 году во всей России и за границей было известно имя караима поручика М. Тапсашара (1872-1904 гг.). Тапсашар геройски погиб в бою. Японцы, потрясенные его мужеством, унесли тело героя с поля боя и передали русским со всеми военными почестями. По приказу японского императора была сделана копия с сабли героя и помещена внесенный музей в Токио, а подлинная возвращена русскому командованию".
Информация взята с сайтов:
1.http://kipiani.org/krai/index.cgi?360
2.http://turkolog.narod.ru/info/I118.htm.
С ув.Вадим.
Аватара пользователя

vadik
#314821 Ну а теперь Вам,господа,определять редкость и необходимость данной фотографии.
Хочу еще заметить,что по всероссийской переписи 1897 года лиц, исповедывающих караизм, было 12,8 тысяч(проживающих в Кріму,Литве,Польше). В 2000 году на той же территории их осталось в шесть раз меньше.
С ув.Вадим.
Аватара пользователя

Amanita
#315190 а откуда изветно что на фото именно караимы?
Аватара пользователя

vadik
#315438 А у Вас есть другие версии?
Дело в том, что перед продажей я консультировался в Киеве у 2 достаточно сведущих в области униформы Русской армии людей и оба заявили о том, что на фото изображены именно солдаты караимского батальона.
С ув.Вадим.
Аватара пользователя

vadik
#316059 Закончим торги в четверг 30.11.2006. в 9.00 по часм на форуме или блиц 20 у.е.
С ув.Вадим.
Аватара пользователя

vadik
#316906 Отложено "gauptman".
Прошу в л\с.
С ув.Вадим.