Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Romirez
#4149901 Свой подвиг лейтенант Фокин совершил 23 июня 1944 года (самое начало Белорусской операции). Во время выполнения приказа был ранен, но не ушел с поля боя.
18 августа 1944 года лейтенант Фокин Ф.Г. умер от ран.


Очевидно, что лейтенант орден поносить не успел. Однако знак был даже на винте. Видно, после смерти кавалера его Знамя было присвоено кем-то и активно носилось. Благодаря этому человеку знак дошел до нас, пусть даже битый. А вместе со знаком - память о кавалере, "ваньке-ротном".

«... и каждый из них, умирая, хотел что-то
сказать... Сказать тем, кто останется после
них жить на этой земле, пропитанной их
кровью. Эти мысли и не дают мне покоя»

«Без «Ваньки ротного» солдаты вперёд не пойдут. Я был «Ванькой ротным» и шёл вместе с ними. Смерть не щадила никого. Одни умирали мгновенно, другие — в муках истекали кровью. Только некоторым из сотен и тысяч бойцов случай оставил жизнь. В живых остались редкие одиночки, я имею в виду окопников из пехоты. Судьба им даровала жизнь, как высшую награду. С фронта пришли многие, за спиной у нас много было всякого народа, а вот из пехоты, из этих самых стрелковых рот, почти никто не вернулся.»

«…если вы увидите увешанного наградами, знайте, что любая из [них] имеет обратную сторону. Воевали и шли под свинец не те, кто погонял нас, ротных, по телефону, не те, кто рисовал на картах кружочки и стрелы, не те, кого стригли и помадили [в тылу]… Начальники… по телефону требовали, угрожали… расправой, крыли трёхэтажной матерщиной. А когда я являлся с докладом — снисходительно улыбались… иронично удивляясь… [и] не стеснялись прямо в глаза спросить: — Ты ещё жив? А мы думали, что тебя убило! И деревню не взяли?.. Смотри[те] — он даже не ранен!.. Невидимая стена разделяла фронт на два лагеря. Одни сидели в тылу… за солдатскими спинами, а мы ценой своей жизни и крови добывали им деревни. Чем тупей и трусливей были они, тем настойчивей и свирепей, гнали… нас вперёд. Мы были жертвой их промахов, неумения и неразберихи. Все эти прифронтовые „фронтовики“ и „окопники“, должны [теперь] тихонько сидеть… гадить в галифе и помалкивать в тряпочку, о том, что они воевали и видели войну, что-бы ненароком не испачкаться в собственном дерьме… Я служил службу „погонялы“ своих солдат на верную смерть. В этом я признаюсь, беру на себя вину [и] каюсь — на мне лежит этот тяжкий грех. А начальники мои перед солдатами остались не виновными. Они… не кричали, в атаку их… не гнали, трибуналом не пугали, [ведь] у них были для этого командиры рот — Ваньки ротные!.. Не думайте, что я что-либо сгущаю, мне иногда от обиды просто хочется всех подальше послать! Как они только выжили, сидя у нас за спиной?!.. Мы были тем мусором, цена жизни которого была мала и ничтожна…»
http://nik-shumilin.narod.ru/

Предложите. Устроит - отдам.
По РФ.

БКЗ "ваньки-ротного"

БКЗ "ваньки-ротного"

БКЗ "ваньки-ротного"

БКЗ "ваньки-ротного"

БКЗ "ваньки-ротного"
Последний раз редактировалось Romirez 13 мар 2013 21:14.43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Romirez
#4149903 продолжение
БКЗ "ваньки-ротного"

БКЗ "ваньки-ротного"

БКЗ "ваньки-ротного"
alex13ten
#4154073 7500 руб.Эмали прокомментируйте,пожалуйста!
Аватара пользователя
Romirez
#4154444
alex13ten писал(а):7500 руб.Эмали прокомментируйте,пожалуйста!

Прошу меня извинить, но я передумал продавать этот знак. Понимаю, что это несерьезно :oops: Но я понял, что пока не могу с ним расстаться.
Про эмаль: сверху огромный скол, знамя залито эпоксидкой.
БКЗ "ваньки-ротного"