Различные вопросы к посетителям форума

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Евгеньевич
#321920 Всем добрый день!
Возникли вопросы по правильному атрибутированию знаков....
Как правильно?

1. "Всероссийский Союз Работников Электропромышленности и электростанций"?

2. "Местный Союз Коммунальных Работников"?

Информации нет, только догадки.......
Жду помощи и версий.
Удачи
Аватара пользователя

Евгеньевич
#321923 --
Аватара пользователя

Анатолий13
#321938 В книге Дробышева этих знаков нет :(

s-beard
#321951 В каталоге по знакам энергетики Нечаева Ю.В. - этот знак атрибутирован так - всероссийский союз работников электропромышленности
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#321954
Евгеньевич писал(а):Всем добрый день!
Возникли вопросы по правильному атрибутированию знаков....
Как правильно?

1. "Всероссийский Союз Работников Электропромышленности и электростанций"?

2. "Местный Союз Коммунальных Работников"?

Информации нет, только догадки.......
Жду помощи и версий.
Удачи

Думаю просто -ЭЛЕКТОПРОМЫШЛЕННОСТИ, электростанций в то мутное время много небыло-отсюда и вывод что электропромышленности.
ОМРК-???-может какогото города конкретно...
Аватара пользователя

Евгеньевич
#321963
s-beard писал(а):В каталоге по знакам энергетики Нечаева Ю.В. - этот знак атрибутирован так - всероссийский союз работников электропромышленности


Благодарю.




Саня, привет!
не думаю....
Думаю, что вряд-ли какого-либо конкретного города......
Аватара пользователя

Евгеньевич
#321969
Анатолий13 писал(а):В книге Дробышева этих знаков нет :(


Анатолий, првет!
А у Дробышева очень много чего нет, да и ошибок не мало.....
:oops: :oops:
Удачи
Аватара пользователя

УКРАЇНЕЦЬ
#322050 Тёзка- могло быть МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО КОММУНАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ???
Чисто как версия???

АлеX
#322084 Версия Евгеньевича ИМХО не лишена резона, но там нет "С"
Может быть Общество Муниципальных и Коммунальных Рабочих, вот только не знаю, насколько "муниципальных" было распространено в то время?
Или так: Общество работников местной (промышленности) и коммунальных (служб)
Аватара пользователя

Евгеньевич
#322114
Потапов писал(а):Тёзка- могло быть МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО КОММУНАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ???
Чисто как версия???


Саня, как вариант - да..
Но, думаю, что если бы "Московское", то были бы какие-либо визуальные ссылки на Москву, Кремль и т.д......
Удачи
Аватара пользователя

Евгеньевич
#322126
АлеX писал(а):Версия Евгеньевича ИМХО не лишена резона, но там нет "С"
Может быть Общество Муниципальных и Коммунальных Рабочих, вот только не знаю, насколько "муниципальных" было распространено в то время?
Или так: Общество работников местной (промышленности) и коммунальных (служб)


"Общество работников местной (промышленности) и коммунальных (служб)" - Очень реальный вариант!
И символы - молоток (местная), ножницы (коммунальная).....
Благодарю за версию.
Удачи

СГБ
#322303 Правильно определить первый знак, надеюсь, поможет такой документ.
Фото
Правильное атрибутирование???
Правильное атрибутирование???
Правильное атрибутирование???
Правильное атрибутирование???

СГБ
#322308 Из истории Электропрофсоюза в 30-е годы:
В 1931 году Всесоюзный Союз Рабочих Металлистов был реорганизован. Из его состава выделилось семь отраслевых профсоюзов машиностроителей, в том числе Всероссийский Союз рабочих электротехнической промышленности и электростанций.
В 1934 году союз рабочих электропромышленности и электростанций разделился на три самостоятельных — профсоюз рабочих электромашиностроительной промышленности (137 тысяч человек), профсоюз рабочих электростанций (106 тысяч) и профсоюз рабочих электрослаботочной промышленности (44 тысячи) (будущий профсоюз рабочих промышленности средств связи).
Эти профсоюзы осуществляли свою деятельность в годы первых пятилеток, Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства страны (1934-1954гг).
Последний раз редактировалось СГБ 07 дек 2006 02:49.42, всего редактировалось 1 раз.

СГБ
#322379 По второму знаку предложу ещё одну версию. Одна из отраслей лёгкой промышленности объединяет кожевенное, меховое и обувное производства. В 1937 году у каждого из них был создан свой профсоюз. Может быть, до этого существовал единый профсоюз? Я сведений о нём пока не нашёл.
В томе "СССР" БСЭ 1947 года издания на стр.1754 приводятся такие данные по преобразованиям профсоюзов: "В 1930 в Советском Союзе было 23 профессиональных союза. В результате разукрупнения, произведённого в 1931, стало 45, а после разукрупнения в 1934 - 154 профсоюза. В 1939 насчитывалось 168 профсоюзов, а в 1944 - 176."
По моим наблюдениям, до 1931 и в период с 1931 по 1934 знаки выпускали все профсоюзы, после 1934 - гораздо меньше, в основном - спортивные жетоны.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#322423
СГБ писал(а):Правильно определить первый знак, надеюсь, поможет такой документ.

Мощно-преклоняю башку...
Аватара пользователя

Евгеньевич
#322450 Сергей, доброе утро!
Огромное СПАСИБО!
Удачи

АлеX
#322531 Вот еще что нарыл (извините за пространную цитату):
Создание Профсоюза муниципальных работников носило постепенный характер. В течение 1905 года состоялись собрания по выдвижению выборных представителей практически на всех предприятиях отрасли. 4 декабря 1905 г. на собрании (конференции) выборных представителей был принят Устав профсоюза. В 1905 году профсоюзы, благодаря подписанному императором Манифесту от 17 октября, получали легальный статус и создавались явочным порядком. 8 мая 1906 года профсоюз был зарегистрирован как «Общество рабочих и низших служащих в предприятиях и учреждениях Московского городского общественного управления». Руководил работой по созданию профсоюза С. Красников, он же возглавлял «временное рабочее правление» до августа 1906 года, когда первым председателем муниципального профсоюза был избран Петр Гермогенович Смидович.
В том же 1905 году появился ряд родственных профсоюзов, в том числе портных, парикмахеров, рабочих красильных и пятновыводческих предприятий, официантов и гостиничной прислуги. В марте 1917 года началось создание профсоюзных организаций в муниципальной сфере.
В марте 1917 года первичные профсоюзные организации муниципального хозяйства образовали «Центральный союз местных комитетов служащих и рабочих всех учреждений и предприятий Московского городского общественного самоуправления». К концу апреля профсоюз насчитывал 77 местных комитетов. После февральской революции требования об улучшении экономического положения трудящихся предъявлялись повсеместно. В результате крайне напряженных переговоров с Городской управой муниципальный профсоюз добился в июне 1917 года введения новых, более высоких тарифных ставок в оплате труда, что способствовало росту его авторитета.
Идея создать Всероссийский профсоюз муниципальных работников принадлежит москвичам. В конце 1918 года делегация московских коммунальщиков посетила Петроград с целью обсудить идею создания единого профцентра с питерскими коллегами. В ходе переговоров инициатива москвичей получила поддержку, кроме того, им понравилось название питерского муниципального профсоюза. После возвращения московских коммунальщики внесли коррективы в название своей профсоюзной структуры, и в мае 1919 г. интересы москвичей на Всероссийском съезде представляли делегаты Профсоюза муниципальных работников Москвы.
Так что ИМХО может это быть и
1. Москвоским Обществом Коммунальных Работников; и
2. Обществом Муниципальных и Коммунальных Работников
Аватара пользователя

Евгеньевич
#322588 Более похоже на вариант 2, т.к. "Московское", думаю, что без Кремля сложно.....
:lol: :lol:
Удачи
Аватара пользователя

Домовой
#324690 Был у меня такой знак,копанный.Откопали под Можайском,так что думаю тоже второе,А то может сойти и за Можайское общество. :lol:
Аватара пользователя

Евгеньевич
#324825
Домовой писал(а):Был у меня такой знак,копанный.Откопали под Можайском,так что думаю тоже второе,А то может сойти и за Можайское общество. :lol:


Игорь, привет!
Благодарю за версию.
"Можайское общество" - а почему нет....
Удачи