Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Pushkin
#4257407 Красная ЗПНГ на участника Парада Победы 24 июня 1945 года из особого сводного батальона трофейных знамен, которые бросили к Мавзолею трофейные фашистские знамена и личный штандарт Гитлера (Сводный батальон состоял всего из 200-т человек, из которых 100 были из дивизии имени Ф.Дзержинского ).

К документу на медаль прилагается так же архивная справка из газеты «Правда», подверждающая участие данного кавалера в Параде Победы в составе особого батальона трофейных знамен.

Сохранность дока очень хорошая. Док подписан командиром 3-го мотострелкового полка дивизии имени Ф.Дзержинского полковником Яковлевым. Печать в доке так же 3-го полка.

Формат справки А4. На сгибах имеются повреждения.

Документальную хронику про Парад Победы можно посмотреть по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=2jPqR9cq2UA Эпизод с немецкими знамёнами показан на 33 минуте. :flowers:

Предлагайте. Доставка всюду + 5 дол. на покупателе.
Фото
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Аватара пользователя
Pushkin
#4257411 Из истории:

24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся исторический Парад Победы. В строю победителей, чеканя шаг, маршировали парадные расчеты и гарцевали кавалеристы дивизии имени Ф.Дзержинского.

Вслед за полками фронтовиков-победителей шли солдаты сводного батальона, несущие трофейные фашистские знамена. В его составе, вместе с участниками труднейших боев, находилась группа воинов-дзержинцев, численностью сто человек. Командовал особым батальоном отлично подготовленный в строевом отношении офицер 3-го мотострелкового полка дивизии имени Ф.Дзержинского старший лейтенант Дмитрий Вовк.

Вспоминает ветеран дивизии имени Ф.Дзержинского генерал-майор в отставке И.Г.Беликов: «12 мая ничего не подозревавшего командира роты автоматчиков старшего лейтенанта Дмитрия Вовка вызвал командир полка полковник Н.И.Яковлев. Вошедшего в кабинет офицера смутило то, что там собралось несколько генералов... Полковник Яковлев объявил Вовку, что он назначается командиром особого батальона трофейных знамен на предстоящем Параде Победы».

Идея «публичной казни» гитлеровских знамен была заимствована у великого русского полководца А.В.Суворова, в победоносных войсках которого появился ритуал «небрежения не к неприятелю, а к его поверженным военным отличиям», в данном случае — знаменам вермахта.

...Когда под музыку победных маршей один за другим прошли сводные полки всех фронтов, тысячетрубный оркестр смолк и над площадью раздалась барабанная дробь. Площадь замерла. В это время вдоль трибун к мавзолею двинулись шеренги особого батальона. Воины шагали медленнее, чем обычно в парадном строю.

Это было поистине необычное, потрясающее зрелище, о котором миру вещал хорошо поставленный голос радиодиктора: «Двести богатырей в касках шли мерной железной поступью, держа в руках древки подметающих мокрую брусчатку отяжелевших знамен. Барабанная дробь с каждым их шагом нарастала, усиливалась, разрывая тишину замершей площади. Повинуясь взмаху клинка, батальон резко повернул направо, лицом к мавзолею, и под нестерпимо пронзительную частую россыпь сухих звуков на деревянные помосты с глухим стуком стали падать позорные знамена.

Первым рухнул личный штандарт с надписью «Адольф Гитлер», с презрением брошенный богатырского вида правофланговым первой шеренги, полностью состоящей из воинов 3-го мотострелкового полка дивизии имени Ф.Дзержинского, старшим сержантом Федором Легкошкуром — участником обороны Кавказа и освобождения Кубани».

Писатель Б.Горбатов в своей публикации с патриотическим пафосом писал: «Это — знамена разбитых Красной Армией немецких частей. Это — знамена побежденного врага. И пришпиленные к древкам металлические ленты, изображающие ордена, звенят похоронным звуком. Сухо, как перед казнью, бьют барабаны. Да это и есть политическая казнь фашизма! Мощно бьют барабаны... Двести воинов несут знамена. Двести воинов-богатырей олицетворяют собой победоносную Красную Армию. Это она в ратном поле разгромила хваленую немецкую армию, она взяла эти стяги, она принесла их сюда, эти тряпки с черной паучьей свастикой, чтобы никогда больше свастика не омрачала светлый, радостный мир человечества».

Источник: http://zabota.ru/mission/library/pobedniymarsh/
Фото
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Аватара пользователя
Pushkin
#4257416 По указанию Генерального штаба в Москву из частей 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов (из Берлина и Дрездена) доставили около 900 единиц трофейных знамен и штандартов. Принимал их в спортзале Лефортовских казарм командир 181-го стрелкового полка 291-й стрелковой дивизии полковник А.К. Коркишко. 200 знамен и штандартов, отобранных затем специальной комиссией, были помещены в специальную комнату и взяты под охрану управлением военного коменданта Москвы. В день Парада Победы их на крытых грузовых машинах доставили на Красную площадь и вручили личному составу парадной роты «носильщиков» .

Из воинов-фронтовиков сводных полков 10 июня была сформирована рота ( 10 шеренг, а в шеренге — 20 человек ). Располагалась она в парадном строю напротив храма Василия Блаженного. На строевом плацу, где начались тренировки, фронтовики выглядели далеко не лучшим образом, но ведь требовались асы, а не просто строевики. Дело пошло, когда по предложению коменданта г. Москвы генерал-лейтенанта К. Синилова командиром назначили превосходного строевика — старшего лейтенанта Д. Вовка, заместителя командира роты почетного караула. Тренировались с палками-распорками от солдатских палаток длиной 1,8 м. Но одни не выдерживали таких физических нагрузок, у других никак не ладилось со строевой подготовкой. Пришлось провести частичную замену. В состав роты включили группу рослых воинов 3-го полка дивизии имени Ф.Э. Дзержинского. С их помощью началась одиночная строевая подготовка. Кавалер двух орденов Славы С. Шипкин вспоминал: «Нас муштровали, как новобранцев, гимнастерки не просыхали от пота. Но нам было по 20-25 лет, и огромная радость победы легко брала верх над усталостью. Занятия шли на пользу, и мы искренне благодарны были ребятам-дзержинцам». Ко дню парада рота была подготовлена. 21 июня, поздним вечером, маршал Г.К. Жуков на Красной площади экзаменовал подготовку «носильщиков» и остался доволен.

А ранним утром 24 июня 1945 года все 200 солдат Особого батальона, одетые в новую форму и перчатки, были доставлены на Красную площадь. Подъехал грузовик, и старшина раздал каждому по фашистскому знамени, которое надо было во время парада бросить к подножию Мавзолея...

...Гигантский оркестр численностью 1400 музыкантов сопровождал движение войск. Каждый сводный полк проходит под свой боевой марш почти без пауз. И вдруг оркестр смолк, и в этой тишине начали бить 80 барабанов. Вперед вышла особая рота с двумя сотнями вражеских знамен. Полотнища их почти волочились по мокрой брусчатке площади. У подножья Мавзолея находились два деревянных помоста. Поравнявшись с ними, бойцы делали поворот направо и с силой бросали на них гордость третьего рейха. С глухим стуком падали древки. Полотнища устилали помост. Трибуны взорвались аплодисментами. Дробь барабанов продолжалась, и перед Мавзолеем росла гора предаваемых позору вражеских знамен. И с годами не меркнет этот полный глубокого смысла акт, запечатленный в фотографиях, плакатах, картинах, увековеченный в книгах и фильмах.

Источник : http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia ... cmsArticle
Фото
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Аватара пользователя
Pushkin
#4257421 Одно из данных знамён было брошено рядовым Погосяном 24 июня 1945 года к Мавзолею...

Список трофейных знамен, отобранных на парад:

Источник: http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia ... cmsArticle
Фото
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Красная ЗПНГ за фашистские знамена!!!
Аватара пользователя
Pushkin
#4258484
lavrik писал(а):Подача материала, СУПЕР.
$100

Spasibo! :flowers:
Аватара пользователя
Credo
#4258842 115$
Аватара пользователя
ТАН
#4258844 160
LOL :flowers:
Аватара пользователя
Credo
#4258846 2ОО$
Аватара пользователя
Pushkin
#4259300 Всем большое спасибо за достойные ставки. :flowers:
МПЦ прошли. Док будет продан.
Условия объявлю завтра (в пятницу).
Аватара пользователя
Pushkin
#4259301 От себя добалю ещё немного... :flowers: В интернете можно узнать много интересного про специального корреспондента «Правды» Давида Иосифовича Новоплянского (автор письма Погосу Вагановичу). Именно он написал статьи в «Правде» о сводном батальоне трофейных знамён.

Из воспоминаний Анатолия Алексеевича Бекасова, ветерана дивизии имени Ф.Дзержинского, работавшего в редакции журнала «На боемом посту»:

«Мало кто из читателей знал, что во время Парада Победы 24 июня 1945 года к подножию Мавзолея знамена поверженного фашистского режима бросили войны дивизии имени Дзержинского.

Полковая школа 3-го мотострелкового полка, в которой я служил курсантом, размещалась в Покровских казармах. Перед парадом мы ежедневно больше месяца ходили в Лефортово на тренировки. Их проводил лично командир дивизии генерал-майор Пияшев, в годы войны участник обороны Тулы и битвы за Кавказ. Во время подготовки генерал особое внимание удилял соблюдению нами образцового внешнего вида и добивался он нас высокой строевой выучки. Хорошо помню и некоторых солдат одной из дивизионных стрелковых рот. Она размещалась рядом со школой и также участвовала в параде.

Собрался я , было, написать о нашей подготовке, как в одном из номеров газеты «Правда» опубликовали материал корреспондента Давида Новоплянского о батальоне трофейных знамён. Читаю внимательно. Вот те на! О дзержинцах ни слова. Почему? Разыскал Давида Иосифовича.

-Приезжайте,-сухо ответил он по телефону.

Встретил его в маленьком кабинете редакции. Рядом с рабочим столом журналиста стоял книжный шкаф, на его полках- стопи папок.

-Готовлю второй материал. Вон сколько писем пришло из вашей дивизии. Обижаются, почему не назвал их фамилии. А я скажу вам откровенно: до сих пор не понимаю, почему такую почётную миссию поручили именно войнам-дзержинцам? Да, они защищали Москву, освобождали Новгород, несли патрульную службу, выполняли другие важные задания. Но ведь на парад приехали те, кто освобождал Прагу, брал Будапешт, наконец штурмовал Берлин!

Новоплянский рассказал, что редакция газеты делала запрос в архив КГБ. Оттуда дали список. В нём 105 фамилий. Это те войны дивизии Дзержинского, кто бросал знамена. Действительно, позже в «Правде» вышли две публикации, в которых Давид Иосифович рассказал о моих однополчанах».


Источник : http://www.vvmvd.ru/veterani_files/07_2007.pdf
Zebra
#4259671
Zebra писал(а):220


извините, ставку вынужден снять :oops:
клиент от приобретения отказался
lavrik
#4259874
bav писал(а):условия!


Только пжл без БЛИЦа, Сутки от последней ставки - идеальный вариант....
$250