Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

sas
#4277368 10500
Sergij
#4279726 Чисто информационно: близкий родственник по № :
ЗП разрезной №23162 с документом
ЗП разрезной №23162 с документом
Pablo
#4280399 В 2003 брал про резной знак с номером 36 т. По цене обычного. За последние 5-6 лет всплывает уже не первый знак, все аргументы в пользу того, что этого не может быть никогда... Очень убедительные, вот только на один вопрос для себя не могу ответить , зачем при столь трудоемкой работе делать десяток знаков, чтобы продавать их потом за те же деньги.... С уважением ко всем авторитетным мнениям.
legin
#4281066 любое не стандартное решение(переверн клеимо,не до штамп клеима и т.д.)-всегда увеличило цену рядового знака.То же самое и тут-ни у кого нет а у меня есть.
А этот знак бродит с 2008 года...И мне не дают по изучать его!
Отличник
#4281346
Pablo писал(а):В 2003 брал про резной знак с номером 36 т. По цене обычного. За последние 5-6 лет всплывает уже не первый знак, все аргументы в пользу того, что этого не может быть никогда... Очень убедительные, вот только на один вопрос для себя не могу ответить , зачем при столь трудоемкой работе делать десяток знаков, чтобы продавать их потом за те же деньги.... С уважением ко всем авторитетным мнениям.

Работа,Павел,это не трудоёмкая,особенно при таком качестве,как на знаке в этой теме. И продавали их ровно в 3 раза дороже ,чем обычные,когда обычный стоил 15,эти продавали по 50,большие деньги были,один сделал-месяц за квартиру и питание можно было заплатить.
Аватара пользователя
Николаич
#4283269
Отличник писал(а):
Pablo писал(а):В 2003 брал про резной знак с номером 36 т. По цене обычного. За последние 5-6 лет всплывает уже не первый знак, все аргументы в пользу того, что этого не может быть никогда... Очень убедительные, вот только на один вопрос для себя не могу ответить , зачем при столь трудоемкой работе делать десяток знаков, чтобы продавать их потом за те же деньги.... С уважением ко всем авторитетным мнениям.

Работа,Павел,это не трудоёмкая,особенно при таком качестве,как на знаке в этой теме. И продавали их ровно в 3 раза дороже ,чем обычные,когда обычный стоил 15,эти продавали по 50,большие деньги были,один сделал-месяц за квартиру и питание можно было заплатить.

:yes:
Аватара пользователя
борода67
#4299872 viewtopic.php?f=6&t=509209

Уважаемые знатоки! Прошу высказаться и про мой подвесной прорезной ЗП №32735 :oops: Ссылочка вверху :flowers:
Что касается знака, выставленного в этой теме, то он мне видится скорее фабричным, чем самоделкой.
Аргументы за:
1) Хотя указ об награждении датирован декабрем 1942 года, а орден на колодке образца июня 1943 - думаю это соответствует реалиям военного времени. Это только до войны награжденных вызывали в Москву и там в Кремле М.И.Калинин пожимал им руки и вручал награды. В войну эту практику практически отменили и награды с орденскими книжками стали посылать в Президиум Верховного Совета союзной республики, а тот - далее в краевой, областной совет народных депутатов, те в свою очередь ниже. Если за это время награжденный сменил место работы (жительства), то награда с документом возвращалась по обратной цепочке в наградной отдел Президиума ВС СССР и делалась вторая попытка ее вручить.ПРИ ЭТОМ МОГЛИ ЗНАК ОРДЕНА ЗАМЕНИТЬ СОГЛАСНО НОВОГО УКАЗА, А КНИЖКУ НЕ МЕНЯТЬ. Кому этот бюрократический механизм интересен - почитайте инструкцию "О порядке вручения государственных наград СССР" на страницах 220-237 "Сборника законодательных актов о государственных наградах СССР"-издательство Известия, 1987 год.
2) Качество обработки прорезных отверстий в ордене №23162 гораздо ближе к винтовому, чем в моем экземпляре № 32735. Опять же следы позолоты видны, как на винтовом.
Прошу продолжить дискуссию, имея два образца на сравнение :flowers:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4299938
борода67 писал(а):В войну эту практику практически отменили и награды с орденскими книжками стали посылать в Президиум Верховного Совета союзной республики, а тот - далее в краевой, областной совет народных депутатов, те в свою очередь ниже. Если за это время награжденный сменил место работы (жительства), то награда с документом возвращалась по обратной цепочке в наградной отдел Президиума ВС СССР и делалась вторая попытка ее вручить.ПРИ ЭТОМ МОГЛИ ЗНАК ОРДЕНА ЗАМЕНИТЬ СОГЛАСНО НОВОГО УКАЗА, А КНИЖКУ НЕ МЕНЯТЬ.

Могли, не вопрос.
Но всё-таки, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
1943 год, Мондвор. Пришли новые ТУ (или ГОСТ, не суть) на подвесной ЗП. Я предполагаю, что штамп для аверса по этим ТУ делался не прорезным. Или я ошибаюсь?
И вдруг рационализаторы говорят - а куда девать кучу аверсов от винтовых, жалко плавить, давайте к ним уши приделаем. Давайте, говорит им начальство. Теперь самое простое - изготовить уши :wink: Что надо сделать для изготовления ушей? Могу ошибаться, но, наверное, штамп...
Штамп - это простое изделие или сложное? Иногда невероятно сложное. Ну, хорошо, сделали штамп, изготовили уши и стали припаивать к аверсам прорезным. Допускаю. Потом у нас что идёт? Правильно, госприёмка. Она на основании чего принимает? Наверное, ТУ или ГОСТА. :wink: Всё, приплыли.
Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, чтобы на Мондворе что-то делали без документов по собственной инициативе. Есть бумаги, дающие право приделывать уши? Нет, наверное.... Уже писал, повторюсь. Смысла не было заниматься фигнёй с ушами, когда надо было всё равно изготавливать штамп для нового аверса :flowers:
Аватара пользователя
Николаич
#4299977
борода67 писал(а):http://forums-su.com/viewtopic.php?f=6&t=509209

Уважаемые знатоки! Прошу высказаться и про мой подвесной прорезной ЗП №32735 :oops:

Сомнительный знак, на мой взгляд.
Отличник
#4300341 Опять 25. Ну,скоро тогда вообще забудем старые фуфела,и будут подлинными Лысые со срезанными ушами винтовые с номерами на 20 тыс.(такие могут быть,вдруг не учли), Боевики 2-ки со щитками,переделанные в 5-ки (тоже может на мондворе что перепутали и исправили),Трудовики винтовые с клеймом полукругом и 3-мя клёпками(дубликаты такие реприссированным были),и прочие раритеты 90-х-начала 2000-х.
Вон в медалях Одессы левые уже не по одной,а оптом люди хватают,-значит не всё так плохо,скоро произойдёт слияние фуфла и подлинных предметов,раз за них платят-значит они подлинные,логика железная!
cocacoca
#4308531 С обеих сторон аргументы на уровне сотрясания воздуха...
Аргументов, которые принимают обе стороны нет...
По четырехклепочному - аналогично.
Подвожу ИТОГ: Продан за совершенно неожиданные деньги (много),
даже не ожидал.
Тема закрыта.
Всем спасибо.
Аватара пользователя
Николаич
#4311949 Не зря ведь людят говорят: на рынке два дyрака - один продаёт, другой покупает.
cocacoca
#4312052 Еще говорят: не суди и не судим будешь.....
Аватара пользователя
Barracuda
#4312237
cocacoca писал(а):Еще говорят: не суди и не судим будешь.....

Ого! От именно вас это странно слышать..... 8)
Аватара пользователя
Николаич
#4312257
cocacoca писал(а):Еще говорят: не суди и не судим будешь.....

Люди всегда судили и рядили. Особенно на рынке и о рынке. И нет в этом никакого греха.
А заповедь Его здесь ни при чём, ибо лежит она в иной, духовно-нравственной, плоскости.
cocacoca
#4312357 Думаю, что насчет дурака - покупателя, Вы несколько погорячились...
Очень известный специалист...