Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

hanters
#4261703 УМ ЗПНГ подпись ГСС Булаенко И.С.
• Иван Савельевич Булаенко (1912—2000) — советский офицер, в годы Великой Отечественной войны командир 11-го гвардейского Кишинёвского воздушно-десантного полка 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии подполковник. Герой Советского Союза[1].

Иван Булаенко родился 7 сентября 1912 года в посёлке Форштадт, Верхнеуральского района Челябинской области в семье украинского крестьянина. В одиннадцать лет ушёл из дому учиться. Окончил семь классов в школе. В 1933 году Булаенко закончил Пермский финансово-экономический техникум, а в следующем году был принят в ряды Красной армии, где служил командиром взвода в 23-й стрелковой дивизии в Харьковском военном округе. В 1936 году, по окончании курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС), Ивану Булаенко было присвоено звание лейтенанта. В 1937 году Булаенко вышел в запас, и работал заместителем управляющего севастопольским отделением Государственного банка. Член КПСС с 1940-го года[1].
Участие в Великой Отечественной войне
В июне 1941-го года Иван Булаенко был вторично призван севастопольским городским военкоматом и в звании старшего лейтенанта отправился на фронт. Булаенко сразу же был назначен командиром стрелковой роты в составе 150-й стрелковой дивизии 9-й армии, а уже осенью 1941-го года — стал командиром стрелкового батальона. В 1941 году Иван Булаенко принимал участие в Ростовской операции и боях на Миус-фронте. В боях у сел Денисово-Алексеевка и Генеральское батальон Булаенко нанёс большой урон врагу, в то время как Иван Булаенко личным примером воодушевлял бойцов и принимал непосредственное участие в боях, за что был награждён медалью «За отвагу». В декабре 1941-го Булаенко был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь[1].
После лечения Булаенко отправился на КУОС в Саратов, но в связи с наступлением немцев был вынужден прервать обучение. Булаенко получил назначине в дислоцировавшуюся в Саратове 120-ю стрелковую дивизию 8-й резервной армии, где стал командиром 543-го стрелкового батальона. Вскоре 8-я резервная армия стала 66-й и в августе 1942-го года заняла полосу обороны к северу от Сталинграда. В сентябре 1942 года 66-я армия попыталась прорвать немецкий фронт, чтобы соединиться с бойцами 62-й армии, которые уже вели уличные бои в Сталинграде. В одном из боёв Булаенко был ранен пулей в плечо, но, несмотря на это, сумел уничтожить два пулемётных расчёта противника при помощи миномётного огня, дав возможность пехоте продолжать наступление. Тогда же Булаенко получил двойное ранение в руку и спину от разорвавшейся немецкой мины, но категорически отказывался покинуть поле боя и был вынесен только по настоянию командования. За героизм, проявленный в боях, Иван Булаенко был награждён Орденом Красного Знамени[1].
В январе 1943-го года, после выздоровления, Булаенко, к тому времени повышенный в звании до капитана, вернулся в свою дивизию, которая в составе Донского фронта участвовала в ликвидации немецкой 6-й армии. Батальон Булаенко принимал участие в ожесточённых уличных боях, и к концу Сталинградской битвы за массовый героизм бойцов, 120-я стрелковая дивизия была преобразована в 69-ю гвардейскую. В мае 1943-го года гвардии майор Булаенко был назначен командующим 208-м гвардейским стрелковым полком, а в августе, в составе Воронежского фронта, принял участие в освобождении Левобережной Украины[1].
В декабре 1943-го года Булаенко опять получил ранение, а по возвращении из госпиталя был назначен командиром 11-го гвардейского воздушно-десантного полка 5-й гвардейской дивизии в составе 4-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. С новым подразделением, в начале 1944-го года Булаенко принимал участие в Корсунь-Шевченковской операции, в мае — в Уманско-Ботошанской операции, по результату которых был повторно награждён Орденом Красного Знамени за умелое командование полком. Тогда же (в апреле 1944-го года) Булаенко стал гвардии подполковником[1].
В ходе Яссо-Кишинёвской операции на полк Булаенко была возложена особая задача прорыва в тыл вражеской Кишинёвской группировки с целью отрезания её от переправ по реке Прут. Успешно выполненная задача способствовала освобождения города Унгены и посёлка Леушены. Жёсткая оборона, занятая 11-м гвардейским полком у Леушен, не дала немцам пробиться в западном направлении, в то время как войска 3-го Украинского фронта освобождали Кишинёв[1].
После ликвидации Кишинёвской группировки немецких войск, 4-ю гвардейская армия была передана в состав 3-го Украинского фронта. Полк Булаенко принимал участие в Будапештской операции. В начале декабря 1944-го года полк Булаенко форсировал Дунай, а уже 24 декабря — вёл уличные бои в Секешфехерваре. Выйдя к озеру Балатон, полк Булаенко оказался на участке, где у противника были сосредоточены ударнии части группы армий «Юг». За 3 первых месяца 1945-го года полк Булаенко трижды выдерживал контр-наступления немцев, понеся самые большие потери в своей истории. Гвардии подполковник Булаенко неоднократно заменял выбывших бойцов и сражался как простой солдат. Под натиском превосходящих сил противника полк Булаенко отступил, потеряв Секешфехервар, однако противнику не удалось прорваться в Будапешт. Полк Булаенко повторно принял участие в боях за Секешфехервар в марте 1945-го года и, отбив город у противника, устремился на территорию Австрии. За бои в Венгрии подполковник Булаенко был награждён орденом Суворова 3-й степени[1].
В апреле 1945-го года полк Булаенко принял участие в штурме Вены. В ходе боёв на улицах Вены полк Булаенко сумел овладеть хорошо укреплённым, опорным узлом сопротивления противника, а также взял под контроль арсенал, химический и машиностроительный заводы со складами и электростанцию с оборудованием. Именно в Вене гвардии подполковник Булаенко закончил свой боевой путь[1].Награждён союзным американским военным командованием Крестом "За выдающиеся военные заслуги",за бои в Венгрии "Звезда Героя Венгерской Республики".
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945-го года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику Ивану Савельевичу Булаенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина (№ 41946) и медали «Золотая Звезда» (№ 4963)[1].
После войны Иван Булаенко командовал 354-м гвардейским стрелковым полком 112-й гвардейской стрелковой дивизии в составе Центральной группы войск и состоял в резерве Военного Совета Киевского военного округа. В 1947-м году уволился в запас, переехал в Харьков и работал начальником управления «Харьковлегснабсбыт»[1].
21 февраля 2000 года Иван Савельевич Булаенко скончался. Похоронен на кладбище № 2 в Харькове[1].
Фото
УМ ЗПНГ подпись ГСС Булаенко И.С.
УМ ЗПНГ подпись ГСС Булаенко И.С.
hanters
#4261706 Фото Героя
Фото
УМ ЗПНГ подпись ГСС Булаенко И.С.
Тема поднималась пользователем hanters 27 май 2013 17:32.26.