Продажа: нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Ural_2009
#4274259 НАГРАДНОЙ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК "ЗА ОТПОР АМЕРИКАНСКИМ АГРЕССОРАМ И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ КОРЕЙСКОМУ НАРОДУ"
"Корею - корейцам, Тайвань - китайцам.
Вон из Кореи и Тайваня американских империалистов!"
(надпись на китайском плакате тех лет)
Знак представляет собою стилизованную пятиконечную звезду с большим медальоном в центре. На гильошированной поверхности медальона, покрытой горячей прозрачной эмалью красного цвета, помещен летящий голубь - символ мира и китайская надпись (приведена в переводе на русский язык):
"ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ МИРА"
Оборотная сторона знака гладкая, ровная, имеет китайскую надпись, выполненную выпуклыми иероглифами (приведена в переводе на русский язык):
"ПАМЯТНЫЙ ЗНАК "ЗА ОТПОР АМЕРИКАНСКИМ АГРЕССОРАМ И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ КОРЕЙСКОМУ НАРОДУ"
и дату учреждения: "1953.10.25." [1]
Знак отштампован из медной пластины и хорошо вызолочен. Для крепления знака к одежде предусмотрена горизонтальная булавка китайского типа.
Знак был выпущен в двух классах - первый класс для награждения командиров (офицеров) Корпуса китайских народных добровольцев, воевавших в Корее, второй класс - для награждения рядового и сержантского состава. Диаметр знака - 39 мм. Масса - 19,46 гр. Офицерский знак примерно на 20 % больше в диаметре. [2]
История появления этого интересного знака такова. В ходе Корейской войны, после первоначальных громадных, впечатляющих успехов Корейская Народная Армия (КНА) стала терпеть одно поражение за другим. Казалось, дни КНДР сочтены, разгром не минуем. И только вмешательство китайских войск и срочные поставки современного советского оружия спасли положение. 8 октября 1950 года, председатель Народно-революционного военного комитета Китайской народной республики Мао Цзэдун отдал приказ о создании Корпуса китайских народных добровольцев.
В его состав вошла 13-я армейская группа, включающая 38-ю, 39-ю и 42-ю армии, 1-ю, 2-ю и 8-ю артиллерийские дивизии. Командующим был назначен будущий маршал КНР Пэн Дехуай. Части китайских военнослужащих прибыли на корейский фронт 13 октября 1950 года; вечером того же дня через реку Амноккан были переправлены передовые отряды дивизий первого эшелона.
После трех лет ожесточенных сражений закончилась эта наиболее кровопролитная после двух мировых войн "Великая ограниченная война" как окрестила её американская пресса. Она принесла неисчислимые страдания корейскому народу, огромные потери участникам войны с обеих сторон и их союзникам. По данным генерального штаба НОАК, потери китайских добровольцев составили 360 тысяч человек убитыми и 550 тысяч человек ранеными.
Китайские войска (Корпус китайских народных добровольцев (ККНД) - "народные генералы" "стальные солдаты", "наши самые дорогие", как их любовно называли в Китае, так славно показавшие себя в этой ожесточенной кровопролитной войне, после заключения перемирия 27 июля 1953 года были частично выведены на Родину, но значительная их часть еще почти на пять лет осталась на земле КНДР, являясь гарантом безопасности северокорейского государства. В самом Китае народ проявлял большое внимание и любовь к своим героическим войскам, дислоцированным в Северной Корее. 4 октября 1953 года высший орган государственной власти КНР - Всекитайское собрание народных представителей направило в Корею своих народных делегатов для выражения заботы и поддержки войскам Корпуса КНД. Делегация получилась очень внушительная, авторитетная и многочисленная. Члены делегации посетили практически все части китайских войск, разбросанных по всей стране, передали привет войскам от Председателя Мао Цзэдуна и всего народа страны, вручили воинам Почетные боевые Красные знамена и подарки, собранные всем народом: сигареты, конфеты, ручки, блокноты, полотенца, сувениры и изделия ручной работы от всех народов и народностей Китая. Члены делегации участвовали в переговорах о заключении мира, осуждали американских агрессоров и их союзников, приветствовали народ КНДР и его доблестную армию, заверили корейцев в своей дружбе и желании оказать помощь в восстановлении народного хозяйства Северной Кореи.
По желанию воинов Корпуса КНД члены делегации по возвращению в Пекин подняли вопрос перед центральным народным правительством - Государственным Советом об учреждении специальных наград и награждении ими воинов корпуса. Правительство среагировало очень быстро и уже 25 октября 1953 года был учрежден вышеописанный памятный знак которым были широко награждены воины Корпуса КНД.
Кроме китайских воинов этим знаком могли быть награждены (в настоящее время автор не может подтвердить это документами) советские специалисты и советники при НОАК. Их численность в годы Корейской войны колебалась от 1069 до 347 человек. Непосредственного участия в военных действиях советские военные советники не принимали, хотя некоторые из них служили при штабе Корпуса КНД на территории КНДР. Зато самое непосредственное и активное участие в войне принимали советские специалисты-летчики 64-го истребительного авиационного корпуса (ИАК). Организационно 64-й ИАК до ноября 1951 года входил в состав Оперативной группы советских ВВС на территории Китая. Затем он был включен в состав Объединенной воздушной армии (ОВА), которой командовал китайский генерал Лю Чжень. В декабре 1952 года ОВА состояла из трех советских, четырех китайских и одной корейской авиадивизий. Советские летчики были одеты в китайскую форму, имели специальные китайские псевдонимы, а на самолеты были нанесены опознавательные знаки ВВС НОАК.
От 1300 руб.
Фото
КИТАЙ, КНР 1953 : ЗА ОТПОР АМЕРИКАНСКИМ АГРЕССОРАМ . . . "
КИТАЙ, КНР 1953 : ЗА ОТПОР АМЕРИКАНСКИМ АГРЕССОРАМ . . . "
КИТАЙ, КНР 1953 : ЗА ОТПОР АМЕРИКАНСКИМ АГРЕССОРАМ . . . "