Selvi
#4275411 Изображение

"Раковый корпус"
Александр Исаевич Солженицын

Лондон, Flegon Press, 1968
425 страниц, бумажный издательский переплет.
Первое прижизненное издание. Неавторизованное издание книги.

Издатель Алек Флегон. Из воспоминаний А. Солженицина:

"...Этот Флегон издавал меня так небрежно-наплевательски, как будто хотел нанести мне как можно больше вреда, как будто умышленно изгаживая мою книгу. (Оказывается, я никогда и не видел, он издавал и "Ивана Денисовича", "Матрену" и "Олень и шалашовку", все хватал.) Но при "Августе" этот пузырь из лужи попер и вовсе неожиданно: перефотографировал уже изданную "Имкой" книжку, несмотря на ясный копирайт, натолкал туда не относящихся к роману фотографий и все это нагло издал от себя. "Имка", по западному обычаю, подала на него в суд. И опять потянулось на несколько летно не наказали Флегона: он объявил себя банкротом, и наша же сторона платила все судебные издержки...
...Всегда бы Флегона поддержал Луи, с ним знакомый и связанный в операциях, но сам был фигурой одиозной, по распространенному мнению кагебист, и они свою связь скрывали. Впрочем, замечено было, что Луи в 1967 "продал" мемуары Аллилуевой именно Флегону. А в 1968 Флегон готовил и опередительное издание "Ракового корпуса" по-русски, очевидно с луевского экземпляра, о чем и предупреждали меня тогда `Грани` телеграммой, да замялся Флегон, узнав, что Мондадори в Италии еще раньше выполнил эту задачу..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Состояние книги очень хорошее, близко к отличному - книга не читанная. Открывали, но не читали - следов нет. На обложке заметны незначительные потертости - на фото все видно. Все страницы на месте. Надрывов, пятен, заломов страниц нет. Штампов владельческих и библиотечных нет. На обороте обложки приклеена старая марка лондонского книжного магазина Foyles на Charing Cross. Бумага белая.
Аватара пользователя
Эрнест Щорс
#4396938 сколько?
Аватара пользователя
Эрнест Щорс
#4401973 :?:
Burmistrov
#4432912 Позволю себе еще одно отступление (исходная тема очевидно уже закрыта):

Есть первое журнальное ("Грани", Франкфурт-на-Майне, 1968) и первое книжное (Париж, YMCA-Press, 1969) издание повести М.А. Булгакова "Собачье сердце".

При необходимости фото и подробную информацию вышлю.
Аватара пользователя
antika1997
#4433024 Автор темы вероятно потерял интерес к продаже (сегодня кстати годовщина присуждения Нобелевской премии Солженицыну) давайте фото.спасибо.

Selvi
#5819614 Не то чтобы я потерял интерес к теме, которая создана в 2013 году, просто отвлекся на другие площадки, а отсюда не получал уведомления.
Сегодня, случайным образом, обнаружил в поиске эту тему и решил ее реанимировать, так как создавать дубли на форуме запрещено.

Книга в продаже.

Раковый корпус, 1968, А. Солженицын (Издательство Flegon Press)

Первое неавторизованное прижизненное издание книги А. Солженицына в Лондоне.

Александр Солженицын: "Этот Флегон издавал меня так небрежно-наплевательски, как будто хотел нанести мне как можно больше вреда, как будто умышленно изгаживая мою книгу."

Дмитрий Быков: "Некоторые склонны считать директора издательства Александра Флегона агентом КГБ, но, кажется, заблуждаются. Его можно было использовать втемную, как, например, в 1967 году, когда Юрий Андропов, шеф КГБ, решил сорвать публикацию `Двадцати писем к другу` Светланы Аллилуевой, приуроченную к пятидесятилетию советской власти."

Андрей Вознесенский: "Издательство "Флегон-пресс" имело темное происхождение. Оно специализировалось на компромате на наших писателей: Солженицына, Окуджаву, издавало именно по-русски, и эти книги ложились на столы наших властей, вызывая громы и молнии. Флегон работал на наших сторонников зажима."

Состояние книги:
Страницы белые, чистые. Заломов нет. Общее впечатление, что книгу не читали. Издательская обложка картонная - есть потертости на глянцевой поверхности. На корешке два залома. На фото все видно. Есть марка книжного магазина в Лондоне.
Фото
А. И. Солженицын / Раковый корпус / 1968, Лондон
А. И. Солженицын / Раковый корпус / 1968, Лондон
А. И. Солженицын / Раковый корпус / 1968, Лондон
А. И. Солженицын / Раковый корпус / 1968, Лондон

Selvi
#5819615 Еще фото:
Фото
А. И. Солженицын / Раковый корпус / 1968, Лондон
А. И. Солженицын / Раковый корпус / 1968, Лондон
А. И. Солженицын / Раковый корпус / 1968, Лондон
А. И. Солженицын / Раковый корпус / 1968, Лондон
Selvi
#5820611 Книга "Раковый корпус" (остальные тут не мои) находится в EU.
Доставка до Москвы или Киева ЕМС-ом 25 евро.