Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
борода67
#4299815 Здравствуйте, все заглянувшие на "огонек".
Про реальность существования этого знака в широких кругах фалеристов узкой специализации СССР :lol: ходят не менее толков, чем в остальном мире про Лох-Несское чудище :crazy:
Поэтому для начала прошу высказаться про подлинность знака. Пришел ко мне по переписке в самом начале 2000-х годов, дорого :( . Возможна продажа :wub:
Фото
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Аватара пользователя
борода67
#4299820 Прорезной ЗП пришел ко мне в 2000 году от господина Бедунковича Сергея Николаевича из города Новокузнецка обменом за знак "5 лет профсоюзу железнодорожников". Как он мне писал, принесли на общество коллекционеров и пока другие сомневались, он дал устроившую продавца цену. Может, на Форуме есть люди из Новокузнецка, которые помнят это событие? Мне самому интересно :rolleyes:
Фото
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Аватара пользователя
борода67
#4299831 Почему я "клюнул" на наживку господина Бедунковича? Как и всякий другой карась - по личной глупости. Тогда в 2000 году я про интернет с его Форумами и мечтать не мог, пользовался информацией из газет типа "Лавка коллекционера" да продаваемыми на разных "толкучках" прайс-листами. Один у меня сохранился с тех лет, в котором написано: о.Ленина "овал" стоит $310, Знак Почета на колодке плоский с прорезью $200, обычный корыто $8. Как тут было не клюнуть. :roll: Уважаемый Кривцов В.Д. в своих "Аверсах" №1-1995 год и №5 2001 год писал про прорезной ЗП как про редкую разновидность. И в красочной книге господ М.В.Музалевского и С.С.Шишкова "Ордена и медали СССР" 1996 года издания тоже упоминалась эта разновидность. И креативные ребята с сайта Мондвор.народ.ру упоминали этот знак (а информацию с сайта я покупал на CD - дисках).
Продолжаю показ картинок :flowers:
Фото
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Аватара пользователя
Самолет
#4299877 весь реверс стремный какой-то.
клеймо чтоб не литое вообще оказалось...
Аватара пользователя
борода67
#4299879
DRVK писал(а):Все плохо.


А добавить чуть-чуть аргументов? :wub:
Аватара пользователя
Payl
#4299964
Знак Почета подвесной, прорезной №32735


Аверс у него обычный.
Столько аргументов хватит?
Аватара пользователя
Николаич
#4299975
Payl писал(а):
зп32724р.jpg


Аверс у него обычный.
Столько аргументов хватит?

Нет.
Аватара пользователя
Barracuda
#4299981
борода67 писал(а):Прорезной ЗП пришел ко мне в 2000 году от господина Бедунковича Сергея Николаевича из города Новокузнецка обменом за знак "5 лет профсоюзу железнодорожников". Как он мне писал, принесли на общество коллекционеров и пока другие сомневались, он дал устроившую продавца цену. Может, на Форуме есть люди из Новокузнецка, которые помнят это событие? Мне самому интересно :rolleyes:

А паспортные данные и фото этого господина почему не выкладываете? 8)
Аватара пользователя
Payl
#4299994
Николаич писал(а):
Payl писал(а):
зп32724р.jpg


Аверс у него обычный.
Столько аргументов хватит?

Нет.

Если я правильно понял то:
1. Заклёпки не характерные ни для одного почёта , следы расклёпки.
2.клеймо из диапазона 60000-100000 с характерным расположением нижней клёпки.
3. Нетипичный почерк.
Не говорят о том .что когда то этот почёт был обычным из выше указанного диапазона, а потом его разобрали прорезали и перерезали номер?
Аватара пользователя
борода67
#4299996
Barracuda писал(а):
борода67 писал(а):Прорезной ЗП пришел ко мне в 2000 году от господина Бедунковича Сергея Николаевича из города Новокузнецка обменом за знак "5 лет профсоюзу железнодорожников". Как он мне писал, принесли на общество коллекционеров и пока другие сомневались, он дал устроившую продавца цену. Может, на Форуме есть люди из Новокузнецка, которые помнят это событие? Мне самому интересно :rolleyes:

А паспортные данные и фото этого господина почему не выкладываете? 8)


Страна должна знать своих героев :mrgreen:Пусть для кого-то они и мальчиши-плохиши :crazy: Могу поменять свой знак на скальп господина Бедунковича с доком, что он подлинный, а не копия :lol:
Аватара пользователя
Barracuda
#4300030
борода67 писал(а):
Barracuda писал(а):
борода67 писал(а):Прорезной ЗП пришел ко мне в 2000 году от господина Бедунковича Сергея Николаевича из города Новокузнецка обменом за знак "5 лет профсоюзу железнодорожников". Как он мне писал, принесли на общество коллекционеров и пока другие сомневались, он дал устроившую продавца цену. Может, на Форуме есть люди из Новокузнецка, которые помнят это событие? Мне самому интересно :rolleyes:

А паспортные данные и фото этого господина почему не выкладываете? 8)


Страна должна знать своих героев :mrgreen:Пусть для кого-то они и мальчиши-плохиши :crazy: Могу поменять свой знак на скальп господина Бедунковича с доком, что он подлинный, а не копия :lol:

Почему я "клюнул" на наживку господина Бедунковича? Как и всякий другой карась - по личной глупости. Тогда в 2000 году я про интернет с его Форумами и мечтать не мог, пользовался информацией из газет типа "Лавка коллекционера" да продаваемыми на разных "толкучках" прайс-листами. Один у меня сохранился с тех лет, в котором написано: о.Ленина "овал" стоит $310, Знак Почета на колодке плоский с прорезью $200, обычный корыто $8. Как тут было не клюнуть. Уважаемый Кривцов В.Д. в своих "Аверсах" №1-1995 год и №5 2001 год писал про прорезной ЗП как про редкую разновидность. И в красочной книге господ М.В.Музалевского и С.С.Шишкова "Ордена и медали СССР" 1996 года издания тоже упоминалась эта разновидность. И креативные ребята с сайта Мондвор.народ.ру упоминали этот знак (а информацию с сайта я покупал на CD - дисках).
А у продавца в то время было все: интернет,справочники,вся техдокументация с монетного двора... :? Слабенький аргумент с вашей стороны. Если Виталий за такое влепит горчичник,это будет на 100% правильно.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#4300163
борода67 писал(а): Поэтому для начала прошу высказаться про подлинность знака.

Основа знака конечно подлинная. Диапазон уточнять не буду, уже написали.
Коротко, о знаке.
Расклеп двух верхних заклепок, проворот аверса на 180 градусов относительно реверса, прорезка аверса,
обратный проворот и новый расклеп. Это очень хорошо видно. Вам это видимо даже не заметно.
Далее, нарезка нового номера и "всучение" Вам, как "раритет"-а.
Мои проздравления!!! :flowers:
Аватара пользователя
Николаич
#4300187
Payl писал(а):
Николаич писал(а):
Payl писал(а):
зп32724р.jpg


Аверс у него обычный.
Столько аргументов хватит?

Нет.

Если я правильно понял то:
1. Заклёпки не характерные ни для одного почёта , следы расклёпки.
2.клеймо из диапазона 60000-100000 с характерным расположением нижней клёпки.
3. Нетипичный почерк.
Не говорят о том .что когда то этот почёт был обычным из выше указанного диапазона, а потом его разобрали прорезали и перерезали номер?

Пардон, вышло недоразумение: я Вас не правильно понял.
Подумал, Вы аргументируете за висячий "прорезной" ЗП.
Вы-то как раз правы, а мне надо было написать "да". 8)
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#4300199 Можно для продолжения обсуждения рассмотреть некоторые картинки.
По внешнему виду знака, у меня к нему претензий вроде, как и нет.
Фото
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Знак Почета подвесной, прорезной №32735
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4300246
борода67 писал(а): Страна должна знать своих героев :mrgreen:Пусть для кого-то они и мальчиши-плохиши :crazy: Могу поменять свой знак на скальп господина Бедунковича с доком, что он подлинный, а не копия :lol:

Все здесь, поэтому дублирую из параллельной темы :flowers:
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
борода67 писал(а):В войну эту практику практически отменили и награды с орденскими книжками стали посылать в Президиум Верховного Совета союзной республики, а тот - далее в краевой, областной совет народных депутатов, те в свою очередь ниже. Если за это время награжденный сменил место работы (жительства), то награда с документом возвращалась по обратной цепочке в наградной отдел Президиума ВС СССР и делалась вторая попытка ее вручить.ПРИ ЭТОМ МОГЛИ ЗНАК ОРДЕНА ЗАМЕНИТЬ СОГЛАСНО НОВОГО УКАЗА, А КНИЖКУ НЕ МЕНЯТЬ.

Могли, не вопрос.
Но всё-таки, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
1943 год, Мондвор. Пришли новые ТУ (или ГОСТ, не суть) на подвесной ЗП. Я предполагаю, что штамп для аверса по этим ТУ делался не прорезным. Или я ошибаюсь?
И вдруг рационализаторы говорят - а куда девать кучу аверсов от винтовых, жалко плавить, давайте к ним уши приделаем. Давайте, говорит им начальство. Теперь самое простое - изготовить уши :wink: Что надо сделать для изготовления ушей? Могу ошибаться, но, наверное, штамп...
Штамп - это простое изделие или сложное? Иногда невероятно сложное. Ну, хорошо, сделали штамп, изготовили уши и стали припаивать к аверсам прорезным. Допускаю. Потом у нас что идёт? Правильно, госприёмка. Она на основании чего принимает? Наверное, ТУ или ГОСТА. :wink: Всё, приплыли.
Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, чтобы на Мондворе что-то делали без документов по собственной инициативе. Есть бумаги, дающие право приделывать уши? Нет, наверное.... Уже писал, повторюсь. Смысла не было заниматься фигнёй с ушами, когда надо было всё равно изготавливать штамп для нового аверса :flowers:

Это к автору темы :flowers:
Аватара пользователя
mirovfedor
#4301798 Как говорилось в известном фильме: "Продать как Рокотова, я бы продал, а купить - не купил..."
Аватара пользователя
борода67
#4301841 Хорошо, насчет моего знака специалисты меня убедили, что это переделка из более позднего варианта. Я особо не надеялся на обратное. Клепки и вправду расточены, между лицевой частью знака и реверсом щель. И все-таки я не верю, ЗнП подвесной, прорезной - миф. Если всем давно известно, что его не существует, почему уважаемый Кривцов В.Д в своем "Аверс №5 - новые цены" 2004 года оценивает этот "миф" в $150-200, а Боев В.А. в "Каталоге разновидностей орденов и медалей СССР (весна-лето 2009 года)" - от 200 до 2000 долларов в зависимости от типа клейма. Более свежих каталогов у меня нет. Должен где-то существовать "праотец"!!! Про Трою тоже считали, что это миф, пока её Шлиман не откопал!
Удачи в поисках, господа археологи, в поисках новых находок :flowers:
Аватара пользователя
Николаич
#4301858
борода67 писал(а):... И все-таки я не верю, ЗнП подвесной, прорезной - миф. Если всем давно известно, что его не существует, почему уважаемый Кривцов В.Д в своем "Аверс №5 - новые цены" 2004 года оценивает этот "миф" в $150-200, а Боев В.А. в "Каталоге разновидностей орденов и медалей СССР (весна-лето 2009 года)" - от 200 до 2000 долларов в зависимости от типа клейма. Более свежих каталогов у меня нет. Должен где-то существовать "праотец"!!! Про Трою тоже считали, что это миф, пока её Шлиман не откопал!

Не верите, что ЗП прорезной висячий - миф? Тогда считайте это легендой, фалеристической сказкой, субкультурным фольклором, наконец, ложью, ставшей традицией. Кривцов, Боев и др., точно так же, как и Вы, опирались на изустную традицию и верили в существование "праотцов". Как и Вы, они поддались давлению того коллективного бессознательного, которое испокон веков заставляет людей совершать поступки, выходящие за рамки здравого смысла в сферу иррационального. Но с приходом письменности, книгопечатания и, наконец, интернет-форумов возникают рациональные дискурсы, ставящие под сомнение предшествующую устную традицию. :flowers:
Аватара пользователя
Barracuda
#4301863
борода67 писал(а):Хорошо, насчет моего знака специалисты меня убедили, что это переделка из более позднего варианта. Я особо не надеялся на обратное. Клепки и вправду расточены, между лицевой частью знака и реверсом щель. И все-таки я не верю, ЗнП подвесной, прорезной - миф. Если всем давно известно, что его не существует, почему уважаемый Кривцов В.Д в своем "Аверс №5 - новые цены" 2004 года оценивает этот "миф" в $150-200, а Боев В.А. в "Каталоге разновидностей орденов и медалей СССР (весна-лето 2009 года)" - от 200 до 2000 долларов в зависимости от типа клейма. Более свежих каталогов у меня нет. Должен где-то существовать "праотец"!!! Про Трою тоже считали, что это миф, пока её Шлиман не откопал!
Удачи в поисках, господа археологи, в поисках новых находок :flowers:

Выходит,что продавца грязью облили просто так,на всякий случай? 8)