Знаки и значки, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

kuznetsov
#4305417 В продаже,пересылка на покупателе
Предлагайте за ромб.
Фото
Две мореходки ПКМУ и ОМУ
Две мореходки ПКМУ и ОМУ
Две мореходки ПКМУ и ОМУ
Две мореходки ПКМУ и ОМУ
Аватара пользователя
philat
#4309416 За новоделы по 20 usd
Аватара пользователя
philat
#4309746 ИМХО - ПКМУ- 100% новодел.
Пароходик на ромбе с красным знаменем - это знак Высших учебных заведений ММФ. ромбы этих вузов изготавливал только МД. Средние учебные заведения ММФ свои ромбы заказывали на других предприятиях. за очень редким исключением 50-60 годов. Насколько я знаю, только ЛМУ удалось выпустить свой ромб с этой символикой. У средних мореходок в символике иногда присутствовал красный флажок, но не знамя.
Ромбы учебных заведений МРХ МД не выпускал, тем более на бирюзовом фоне. Плюс к этому неаккуратная пайка винта со следами олова на реверсе.
Ромб ОМУ - 90 -х годов
kuznetsov
#4314585
philat писал(а):ИМХО - ПКМУ- 100% новодел.
Пароходик на ромбе с красным знаменем - это знак Высших учебных заведений ММФ. ромбы этих вузов изготавливал только МД. Средние учебные заведения ММФ свои ромбы заказывали на других предприятиях. за очень редким исключением 50-60 годов. Насколько я знаю, только ЛМУ удалось выпустить свой ромб с этой символикой. У средних мореходок в символике иногда присутствовал красный флажок, но не знамя.
Ромбы учебных заведений МРХ МД не выпускал, тем более на бирюзовом фоне. Плюс к этому неаккуратная пайка винта со следами олова на реверсе.
Ромб ОМУ - 90 -х годов

Прочитал,порадовался,значит не умерло еще коллекционирование ромбов.
ПКМУ точно не новодел!!!Новодел это когда старым штампом делают новую партию знаков
Этот,да сделан на "коленке" а не на мондворе.Но сделал вероятно давно.Просто курсантам не удалось выйти на спецов должного уровня или денежку пожалели.Брался знак из большой и старой коллекции по Камчатке
Брать такой знак в коллекцию или нет дело индивидуальное.Многие мореходки на него чуточку похожи по изготовлению.
Про ОМУ соглашусь,коммерческий выпуск 90-х годов Тогда чего только не выпускали...
А это ЛМУ со знаменем не мондвор
Фото
Две мореходки ПКМУ и ОМУ
Аватара пользователя
philat
#4316936 Новоделами я мягко назвал знаки, которые было изготовлены в 90-х в Прибалтике и в больших количествах выброшены на рынок.
Их и сейчас полно, на SU десятки, если ни сотни. Предлагаются как ромбы по спецзаказам, индивидуальным заказам и т.д. Да вы и сами
это знаете. В отношении ЛМУ - получил достоверную информацию из Питера, что МД их не делал. Знак был изготовлен на ювелирном заводе в Таллине,
клейма не имеет. По ПКМУ свои возражению снимаю, Ваши доводы достаточно убедительны.
С уважением Philat