Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

partizan
#4329174 Вот такой кавалер.
в ордеенской книжке четыре награды:
КЗ, Отечка 2-я,БЗ без номера и КЗ
на подвиге народа на него есть только три награды : первая КЗ, Отечка боевая и отечка юбилейная.
А Бз и вторая КЗ выпали.
Т.к. кавалер принимал участие в освобождении Кореи ( есть док на медаль ) , возникает вопрос :
может БЗ и КЗ тоже получены за Корею ?
И не попали на подвиг народа из-за секретности той операции ?
Что скажите ?
Фото
БЗ и КЗ за Корею ?
БЗ и КЗ за Корею ?
БЗ и КЗ за Корею ?
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4329454
partizan писал(а):может БЗ и КЗ тоже получены за Корею ?
И не попали на подвиг народа из-за секретности той операции ?

БЗ и КЗ выслужные на 99,99% :flowers:
partizan
#4329630
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
partizan писал(а):может БЗ и КЗ тоже получены за Корею ?
И не попали на подвиг народа из-за секретности той операции ?

БЗ и КЗ выслужные на 99,99% :flowers:

а почему их нет на подвиге народа ?
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4329660
partizan писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
partizan писал(а):может БЗ и КЗ тоже получены за Корею ?
И не попали на подвиг народа из-за секретности той операции ?

БЗ и КЗ выслужные на 99,99% :flowers:

а почему их нет на подвиге народа ?

Не дошли до них. Но, вероятно, и не дойдут.
На мой взгляд, там сканируют или период Великой Отечественной войны ( и там попадаются выслуги, так как они начались с 1944 года) или послевоенные награждения, связаные именно с войной (за ранение, например).
А выслуга послевоенная к Подвигу точно не относится :wink:
Хочется, конечно, чуда про Корею, и на учётку можно потратиться, но чудеса бывают крайне редко :!:
Могу даже поспорить на бутылку вкусной недорогой водки :D , что в учётке Кореи не будет. :flowers:
partizan
#4329705 но вероятность все же есть , т.к. человек был в Кореи и даже награжден.
Аватара пользователя
fin82
#4329781 200 р
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4329957
partizan писал(а):но вероятность все же есть , т.к. человек был в Кореи и даже награжден.

Есть. :D
Но для этого он должен был минимум переучиться из снабженца на техника по самолётам, что тоже маловероятно. :wink:
Жалко, что учётка стоит дороже недорогой, но вкусной бутылки водки и экономически нецелесообразно пробивать. :D
Но даже если пофантазировать, что БЗ и КЗ за Корею, то как это отразится на цене доков? Очень незначительно. Без знаков ОК стоит, ну 150-200 рублей, если КЗ и БЗ выслуга, а если Корея, ну, 250-300. :flowers:
Но это выслуга. КЗ скорее всего по Указу от 05.11.1954 года.
БЗ - 49 год, наверное.... Он же в РККА с 1939-го....
Аватара пользователя
Берсерк
#4330018
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
partizan писал(а):но вероятность все же есть , т.к. человек был в Кореи и даже награжден.

Есть. :D
Но для этого он должен был минимум переучиться из снабженца на техника по самолётам, что тоже маловероятно. :wink:
Жалко, что учётка стоит дороже недорогой, но вкусной бутылки водки и экономически нецелесообразно пробивать. :D
Но даже если пофантазировать, что БЗ и КЗ за Корею, то как это отразится на цене доков? Очень незначительно. Без знаков ОК стоит, ну 150-200 рублей, если КЗ и БЗ выслуга, а если Корея, ну, 250-300. :flowers:
Но это выслуга. КЗ скорее всего по Указу от 05.11.1954 года.
БЗ - 49 год, наверное.... Он же в РККА с 1939-го....


+1
partizan
#4330051 Награды некоторые есть .юбилейная отечка и вторая красная звезда (та самая).
Приведу еще несколько аргументов в пользу своей версии :
1. Медаль за Корею
2. ОВ боевая вручена за то, что обеспечил полку совершить марш в трудных условиях горного хребта Большой Хинган.
3. с 12.1945 по 11.1947 был помощником командира бригады по тех. части
4. служил в 25-й армии. а 25-я армия : Сформирована в июне 1941 года в составе Дальневосточного фронта. В армию вошли 39-й стрелоквый корпус, 105-я стрелковая дивизия, 106-й, 107-й, 108-й, 110-й и 111-й укрепрайоны, ряд отдельных частей. С начала войны армия прикрывала государственную границу СССР в Приморье, находясь с 10 августа 1943 года в составе Приморской группы войск. В начале августа 1945 года в состав армии дополнительно включены 393-я стрелковая дивизия, 7-й и 113-й укрепрайоны, ряд артиллерийских, танковых и других соединений и частей. В составе 1-го Дальневосточного фронта армия участвовала в Харбино - Гиринской операции. В конце августа 1945 года войска армии передислоцированы в район города Пхеньян для оказания помощи корейскому народу в защите начавшейся народно - демократической революции.
Командующие:
Ф. А. Парусинов (июнь 1941 - июнь 1943), генерал-лейтенант;
А. М. Максимов (июнь 1943 - июнь 1945), генерал-майор;
И. М. Чистяков (с июня 1945 до конца войны), генерал-полковник.

вот такой документ это подтверждает:
Фото
БЗ и КЗ за Корею ?
БЗ и КЗ за Корею ?
Аватара пользователя
fin82
#4330052 Если так интересно, пробейте
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4330196
partizan писал(а):Награды некоторые есть .юбилейная отечка и вторая красная звезда (та самая).
Приведу еще несколько аргументов в пользу своей версии :
1. Медаль за Корею
2. ОВ боевая вручена за то, что обеспечил полку совершить марш в трудных условиях горного хребта Большой Хинган.
3. с 12.1945 по 11.1947 был помощником командира бригады по тех. части
4. служил в 25-й армии.

1. И что? Тысячи воинов получили такую медаль.
2. Обеспечил.
3. Был.
4. Служил.
Что это доказывает?
Все эти аргументы - составные горячего желания лицезреть чудо.
Лицезреть его можно только в учётке, больше нигде.
Закажите учётку, если там будет Корея - я компенсирую Вам расходы и подарю бутылку водки :flowers:
partizan
#4330210
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
partizan писал(а):Награды некоторые есть .юбилейная отечка и вторая красная звезда (та самая).
Приведу еще несколько аргументов в пользу своей версии :
1. Медаль за Корею
2. ОВ боевая вручена за то, что обеспечил полку совершить марш в трудных условиях горного хребта Большой Хинган.
3. с 12.1945 по 11.1947 был помощником командира бригады по тех. части
4. служил в 25-й армии.

1. И что? Тысячи воинов получили такую медаль.
2. Обеспечил.
3. Был.
4. Служил.
Что это доказывает?
Все эти аргументы - составные горячего желания лицезреть чудо.
Лицезреть его можно только в учётке, больше нигде.
Закажите учётку, если там будет Корея - я компенсирую Вам расходы и подарю бутылку водки :flowers:


да нет у меня "горячего желания лицезреть чудо". просто хотелось разобраться.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4330283
partizan писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
да нет у меня "горячего желания лицезреть чудо". просто хотелось разобраться.

Понятно.
Тогда плясать надо от номерного диапазона КЗ, срока службы в РККА и воинской специальности.
За Корею (50-е годы) получали награды в-основном или лётчики, или авиатехники.
Наш кавалер никак не подходит под эти специальности... :( :flowers: