Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

АлеX
#335168 Пробный экземпляр знака 1957 г. (Пр. 1.57)
В отличном сохране.
Редкость!
Старт 3000 + доставка
Фото
Рарик! Отличный движенец 1957 г.
Рарик! Отличный движенец 1957 г.

lenin
#335253 А у него другие отличия от серийного, кроме заколки, есть?

АлеX
#335305 Помимо заколки вижу следующие отличия на аверсе знака:
1. в верхней части медальона будка стала выше
2. центральный семафор - без опоры
3. центральный семафор (часть с огнями) - лишь наполовину в белом поле, раньше полностью
4. тоже касается и малого стрелочного, к тому же исчезла ручка стрелочного перевода :!:
5. из-за иной перспективы значительно меньше стало шпал
6. в нижнейчасти мадальона две верхних белых сектора стали значительно больше по сравнению с более ранними знаками
7. молотки стали меньше
Набирается приличное число отличий и кроме заколки :wink:

Отличник
#335344 [quote="АлеX"]Помимо заколки вижу следующие отличия на аверсе знака:

2. центральный семафор - без опоры

4. тоже касается и малого стрелочного, к тому же исчезла ручка стрелочного перевода :!:
5. из-за иной перспективы значительно меньше стало шпал

quote]

Эти признаки есть на винтовых министерских :wink:

Предложу-ка я для разогрева 1500 :oops:

АлеX
#335357 Странно, сравнивал с 4 наркоматовскими и 1 министерским, что у меня есть. Так вот эти пять - как близнецы-братья :lol: Отличаются только винтами и гайками, ну, и естественно, всякие там позолоты, анодирования и проч.

Guest
#703877 [quote="АлеX"]Странно, сравнивал с 4 наркоматовскими и 1 министерским, что у меня есть.

Это количество слишком мало для таких выводов!
А откуда инфа про пробник?

АлеX
#703938 На реверсе стоит Пр. 1.57, как раз в это время ОСС ЖД перевели на булавки такого типа.
Аватара пользователя

Жуткий Ом
#704275 и все же хочется услышать что скажут гуру по данному типу крепления.

АлеX
#704528 Так, один из гуру сам в недоумении спрашивает :lol:
Во всяком случае, в середине 50 было несколько экспериментов с этой серией знаков - несколько отличников были с плоским реверсом, и говорят, что помимо движенца на булавке, якобы было также несколько других.

АлеX
#704883 Спасибо, но знак ушел в надежные руки истинного ценителя, выразившего готовность удовлетворить мои "непомерные" аппетиты. :wink:
Кто не успел - тот опоздал.