Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
serafim
#337329 Все на сканах. От 2500 р.
Мотоциклист 62-го отдельного мотоциклетного батальона Толстов Михаил Андреевич. Осенью 1942 года 62 омцб - среди частей Московского военного округа. К началу 1943 года батальон непосредственно подчиняется командованию Северной группы войск Закавказского фронта. Вскоре входит в состав частей фронтового подчинения вновь сформированного Южного фронта (2-е формирование). С лета 1943 года и до окончания войны - в составе 4-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса.
Летом 1943 года Южный фронт сокрушил оборону гитлеровцев па реке Миус. Вскоре после начала наступления для развития успеха в сражение был введен 4-й гвардейский механизированный корпус генерала Т. И. Танасчишина. На пятые сутки его передовые части продвинулись до 60 км и создали условия, позволяющие нанести удар в тыл таганрогской группировке врага. Для выполнения этой задачи решением Военного совета фронта была создана конно-механизированная группа, в которую также вошел 4-й гвардейский механизированный корпуса. Группа нанесла удар в южном направлении, вышла в тыл 29-го армейского корпуса противника. 30 августа Таганрог был освобожден советскими войсками.
В конце сентября началось очередное наступление Южного фронта с целью прорыва обороны 6-й армии на реке Молочная и выхода к низовьям Днепра. После прорыва тактической обороны противника 20 сентября 1943 г. силами корпуса был освобожден г. Большой Токмак. После расчленения 6-й армии на две группировки перед второй конно-механизированной группой фронта в составе 4-го гвардейского механизированного корпуса и 5-го гвардейского кавалерийского корпуса была поставлена задача разгромить северную группировку противника. Не ввязываясь в бои с отрядами прикрытия отходивших вражеских войск, передовые соединения группы в конце октября прорвались к Днепру и с ходу овладели Горностаевкой (150 км западнее Мелитополя). Частью сил 4-й гвардейский механизированный корпус нанес удар в южном направлении и содействовал 2-му гвардейскому механизированному корпусу - подвижной группе 2-й гвардейской армии - в овладении 2 ноября Каховкой.
В ходе этих боев осенью 1943 года был освобожден Донбасс, прорван южный участок Восточного вала на реке Молочная, соединения фронта вышли к низовьям Днепра, к Перекопскому перешейку, захватили плацдарм на южном берегу Сиваша, блокировав группировку противника в Крыму.
6 марта 1944 г. началось наступление 3-го Украинского фронта на южном крыле советско-германского фронта. Подвижную группу фронта в этом наступлении составила конно-механизированная группа генерала И. А. Плиева, в которую наряду с другими частями входил 4-й гвардейский механизированный корпус. Развивая наступление общевойсковых армий в юго-западном направлении, танкисты и кавалеристы 8 марта овладели городом Новый Буг. Затем они повернули на юг, обошли Березнеговатое с запада и вышли в тыл 6-й армии. 13 гитлеровских дивизий, оборонявшихся в междуречье Ингульца и Южного Буга, оказались под угрозой окружения. Но, воспользовавшись разрывами в боевых порядках советских войск, гитлеровцам удалось прорваться к Николаеву. Неотступно преследуя противника, передовые отряды с ходу форсировали Южный Буг и захватили плацдарм.
Фото
Слава3 мотоциклиста
Слава3 мотоциклиста
Аватара пользователя

serafim
#337330 После незначительной паузы 28 марта началась Одесская операция. По решению командующего фронтом конно-механизированная группа, введенная в прорыв в полосе 37-й армии, нанесла удар на Раздельную. Действия подвижных групп приняли характер стремительного преследования вражеских войск. 4 апреля станция Раздельная была освобождена. Затем танкисты и кавалеристы обошли Одессу вдоль левого берега Днестра и перерезали все пути подхода к городу с запада. Войска левого крыла фронта при содействии партизан 10 апреля штурмом овладели Одессой - важным портом на Черном море. Остатки вражеского гарнизона бежали за Днестровский лиман. Таким образом, 3-й Украинский фронт очистил от гитлеровских войск левый берег Днестра в нижнем течении, форсировал эту водную преграду и захватил ряд плацдармов, с которых в последующем были нанесены удары с целью освобождения Советской Молдавии.
Утром 20 августа 1944 г. после мощной артиллерийской и авиационной подготовки с наступления ударных группировок 2-го и 3-го Украинских фронтов началась Ясско-Кишиневская операция. 4-й гвардейский механизированный корпус 3-го Украинского фронта предусматривалось использовать для охвата правого фланга главных сил врага, находившихся в кишиневском выступе, и
соединения с войсками 2-го Украинского фронта в районе Хуши.
Корпус вступил в бой утром 21 августа для развития наступления, а также рассечения и окружения противостоявшей группировки. Обогнав пехоту, танкисты начали быстро продвигаться в глубину. Командование группы армий "Южная Украина", опасаясь окружения, спешно перебросило на угрожаемое направление из района Кишинева 13-ю танковую и 158-ю пехотные дивизии. Однако неодновременный ввод сил успешно использовали наши войска. Понеся в безуспешных контратаках тяжелые потери, вражеские дивизии вынуждены были отойти в северо-западном направлении. 4-й гвардейский механизированный корпус, развивая успех, вышел в район Тарутино, пройдя с боями около 60 км.
Не снижая темпа наступления 4-й гв. мк был направлен к Пруту с целью окружения вражеских войск в районе Яссы, Кишинев. Сражение, начатое двое суток назад, приняло еще больший размах. Утром 22 августа гвардейцы корпуса захватили Тарутино, в котором 21 августа располагался штаб 6-й немецкой армии. Затем корпус нанес удар в направлении Леово. Танкисты огнем и гусеницами сбивали заслоны противника и стремительно преследовали его разбитые части.
Быстрота и решительность действий танковых и механизированных соединений явились залогом успеха наступления войск в последующие дни. Громя неприятельские части и соединения и не ввязываясь в затяжные бои, 4-й гвардейский механизированный корпус 23 августа достиг Прута и перешел к обороне фронтом на восток, отражая удары противника, пытавшегося прорваться на запад.
24 августа началась ликвидация соединений 6-й армии. Враг ожесточенно сопротивлялся, пытался вырваться из окружения. Бои не прекращались ни днем ни ночью. Неоднократно крупные силы противника наносили сильные удары по частям 4-го гвардейского механизированного корпуса. Но огонь советских танкистов, артиллеристов и пехотинцев отбрасывал атакующие фашистские войска с большими потерями в исходное положение. За личное мужество, проявленное при ликвидации противника, и умелое управление войсками звание Героя Советского Союза получил командир 4-го гвардейского механизированного корпуса генерал В. И. Жданов.
Фото
Слава3 мотоциклиста
Слава3 мотоциклиста
Аватара пользователя

serafim
#337333 Еще не смолкли последние орудийные залпы на земле румынской, а советские воины начали освобождать братский народ Болгарии. В числе других частей и соединений в наступательной операции 3-го Украинского фронта участвовал и 4-й гвардейский механизированный корпус. После ликвидации противника в кишиневском выступе его части осуществили перегруппировку на расстояние свыше 300 км, сосредоточившись в районе Констанцы, а 4 - 5 сентября вышли к границе и установили непосредственную связь с болгарскими патриотами.
8 сентября части корпуса перешли румыно-болгарскую границу, продвинувшись за день на 70 км и освободили Варну. На следующий день его подвижные соединения совместно с морским и воздушным десантом вступили в Бургас.
В результате успешного наступления войска 3-го Украинского фронта в конце сентября вышли к границам Югославии. 4-й гвардейский механизированный корпус совершил марш из юго-восточной части Болгарии в Югославию протяженностью около 650 км.
Наступление началось 28 сентября. Части 4-го гвардейского механизированного корпуса переправились через реку Мораву, и стремительно продвигаясь на запад, при содействии войск Народно-освободительной армии Югославии захватили важный узел дорог Велика-Плана. 12 октября главные силы 4-го гвардейского механизированного корпуса нанесли удар на Белград по кратчайшему направлению с юга. Преодолевая упорное сопротивление немецко-фашистских войск на подступах к Белграду, наши подвижные части 14 октября вышли на подступы к столице Югославии. Предстояло разгромить крупный гарнизон, войска которого занимали три оборонительных обвода, прикрытые противотанковыми рвами и минными полями.
Наступление началось в ночь на 14 октября. На узком участке фронта были сосредоточены основные силы пехоты, танков и артиллерии. С зажженными фарами танки 4-го гвардейского механизированного корпуса атаковали врага в районе горы Авала и к утру вышли на южную окраину города. Одновременно отсекалась 20-тысячная группировка противника, действовавшая юго-восточнее и южнее Белграда, которая пыталась прорваться в город. Решительными ударами с нескольких направлений эти войска были окружены и 19 октября разгромлены.
Враг ожесточенно сопротивлялся, цепляясь за каждый квартал, каждый дом. Но советские и югославские войска разгромили противостоящего врага и 20 октября освободили столицу Югославии, взяв в плен 10 тыс. солдат и офицеров.
В ходе боев за Белград советские танкисты, пехотинцы, артиллеристы, воины Народно-освободительной армии Югославии, не щадя жизни, стремились как можно быстрее освободить город от гитлеровских войск. Правительство Югославии высоко оценило действия советских войск. За мужествои отвагу командиру 4-го гвардейского механизированного корпуса генералу В. И. Жданову было присвоено звание Народного Героя Югославии.
К концу сентября советские войска успешно выполнили задачу по освобождению Румынии, Болгарии, восточных районов Югославии и на широком фронте вышли на румыно-венгерскую границу.
Разгромив в районе Дебрецена крупные силы противника, советские войска 26 октября вышли к Тиссе и захватили плацдарм севернее и южнее Сольнока.
Одновременно был расширен плацдарм западнее Сегеда, к которому подошел 4-й гвардейский механизированный корпус, прибывший с 3-го Украинского фронта. Все это позволило нашим войскам занять выгодное оперативное положение за Тиссой и начать подготовку к новой операции.
Фото
Слава3 мотоциклиста
Слава3 мотоциклиста
Аватара пользователя

serafim
#337336 В наступлении на Будапешт 4-й гвардейский механизированный корпус, получил задачу развить удар 46-й армии в северо-западном направлении и во взаимодействии со 2-м гвардейским механизированным корпусом, взять Будапешт. 2 ноября корпус начал наступление и, продвинувшись за сутки на 75 км, вышел на подступы к Будапешту с юга. Фашистское командование вынуждено
было перебросить сюда с других направлений значительную часть сил - до трех танковых и моторизованную дивизии. В результате наступление наших механизированных корпусов было остановлено, и вскоре они были переброшены в район северо-западнее Сольнока. Совершив марш, 4-й гвардейский механизированный корпус во взаимодействии с 23-м танковым корпусом 11 ноября возобновил наступление.
Продвигаясь на Будапешт с востока, танковый и механизированные корпуса вместе со стрелковыми дивизиями встретили ожесточенное сопротивление противника. К тому же началась распутица и местность стала труднопроходимой. Бригады вынуждены были наступать вместе с пехотой с темпом 5 - 6 км в сутки.
12 декабря войска 2-го и 3-го Украинских фронтов получили задачу нанести удары по сходящимся направлениям, завершить окружение противника в районе Будапешта и овладеть городом.
20 декабря наши войска перешли в наступление, разгромили противостоящие части, продвинулись на 30 - 35 км и вышли на подступы к Левице. Однако противник успел перебросить сюда значительные силы - три танковые и две пехотные дивизии. В сложнейших условиях 4-й гвардейский механизированный корпус отражал сильнейшие контратаки противника с севера. На левом крыле 2-го Украинского фронта сложилась тяжелая обстановка. Противник, после того как ему удалось к середине января остановить наступление советских войск, стал тщательно готовить новый контрудар с целью восстановления своей обороны по реке Грон. Для нанесения удара немецко-фашистское командование сосредоточило здесь 1-й танковый корпус 6-й танковой армии, а также несколько пехотных дивизий. 18 февраля после мощной артиллерийской подготовки противник перешел в наступление.
На плацдарме к этому времени были 7-я гвардейская армия и 4-й механизированный корпус, которые в предыдущих боях понесли значительные потери. Дивизии насчитывали не более 30-40 процентов штатного состава, а 4-й механизированный корпус имел всего 20 танков и самоходно-артиллерийских установок. Советские воины мужественно дрались с превосходящими силами врага. Командующий фронтом усилил это направление одним кавалерийским корпусом из 1-й гвардейской конно-механизированной группы и одним стрелковым корпусом из своего резерва. Однако и этих сил оказалось недостаточно для удержания плацдарма. 23 февраля советские части отошли на левый берег Грона, где и закрепились.
Одновременно с отражением контрударов противника шли напряженные бои в столице Венгрии. Боевые действия продолжались непрерывно в течение почти пятидесяти дней. Лишь 13 февраля 1945 г. положение на внешнем фронте стабилизировалось, а окруженная группировка была полностью ликвидирована.
Весной 1945 г. после завершения Будапештской операции соединения 4-го гмк уже в составе 6-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта участвовали в дальнейших боях по освобождению Венгрии, значительной части Чехословакии, восточных районов Австрии и ее столицы Вены. В мае 1945 года корпус принял участие в разгроме группировки противника в Чехословакии. Войну закончил как 4 гвардейский механизированный Сталинградский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова корпус.
Фото
Слава3 мотоциклиста
Слава3 мотоциклиста
Аватара пользователя

ноябрь
#337366 старт

Доктор
#337371 2600

irockez
#337467 3000
Аватара пользователя

ноябрь
#337469 4000 :wink:
Аватара пользователя

proffesor
#337709 4100
Аватара пользователя

ноябрь
#337789 Да дайте же купить :lol: 4500 :!:
Аватара пользователя

proffesor
#337840 Мне тоже надо !!!
4550
Аватара пользователя

ноябрь
#337939 4666 :lol:
Аватара пользователя

serafim
#339880 Завершим в среду, 10 января в 15.00 по Москве.
Блиц 5000 р.
Аватара пользователя

ноябрь
#340161 Не жалко за мотоциклиста ! БЛИЦ :lol:
Аватара пользователя

serafim
#340617 Отложено