Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
serafim
#337342 Все, что есть - на сканах. Медаль "За боевые заслуги" утеряна.
От 4000 р.

Старший лейтенант Антонов Иван Захарович воевал в 81-й гвардейской Красноградской Краснознаменной ордена Суворова второй степени стрелковой дивизии, которая ведет свою историю от 422-й стрелковой дивизии, сформированной весной 1942 г. в г. Бикине Хабаровского края. 26 июля 1942 года дивизия передана на сталинградское направление. В период Сталинградской битвы вела ожесточеннейшие бои в междуречье Дона и Волги, защищая подступы к городу с юга. В многодневных боях у с. Солянка потери дивизии только убитыми составили порядка 2 тысяч человек. За доблесть и героизм, проявленные в битве на Волге и ликвидации окружённых под Сталинградом вражеских войск 1 марта 1943 г. дивизия была преобразована в 81-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
После окончания Сталинградской битвы 81-я гвардейская вошла в состав 64 армии Воронежского фронта, переформированной 1 мая 1943 г. в 7-ю гвардейскую общевойсковую армию, и приняла участие в Курской битве, занимая позиции на левом берегу р.Северный Донец. В ходе Курской битвы дивизия участвовала в боях против частей 3-го танкового корпуса Вермахта и армейского корпуса "Раус" из оперативной группы "Кемпф" группы армий "Юг" наступавших в общем направлении на Корочу.
5 июля 1943 года в ходе начавшегося немецкого наступления на позиции 81 гвардейской стрелковой дивизии двинулась 19-я танковая дивизия немцев. Встретив ожесточенное сопротивление гвардейцев, в боях с 5 по 18 июля 19-я танковая дивизия в общей сложности потеряла порядка 100 танков, из них 7 "Тигров" и 1000 своих солдат. Подавленный этим разгромом командир дивизии генерал Шмидт застрелился. В ходе тяжелых боев немецкие войска были остановлены, а в ходе начавшегося контрнаступления отброшены на исходные позиции.
С 18 июля 1943 года 7-я гвардейская армия входила в состав Степного фронта. В августе-сентябре 1943 г. 81-ая гвардейская дивизия участвовала в освобождении Белгорода, Харькова и Краснограда. Заслуги воинов дивизии в ходе боев за Харьков были отмечены приказом ВГК. За мужество и героизм, проявленные при освобождении 19 сентября Краснограда, 81-й гвардейской стрелковой дивизии приказом ВГК присвоено почетное наименование "Красноградской".
Фото
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
Аватара пользователя

serafim
#337348 В конце 1943 г. - начале 1944 7-я гвардейская армия уже в составе 2-го Украинского фронта участвовала в освобождении Кировограда. В боях за Кировоград особое отличие вновь проявили воины 81-й гвардейской Красноградской стрелковой дивизии, что было отмечено в приказе ВГК от 08.01.44 г. Этим же приказом 81-я гвардейская Красноградская стрелковая дивизия была награждена Орденом Красного Знамени.
После взятия Кировограда части 7-й гвардейской армии развивали наступление в направлении реки Южный Буг, получив приказ не допустить отвода немецких частей за реку, не дать закрепиться им на ее подступах и захватить плацдарм на правом берегу. 21 марта соединения армии, успещно отразив контратаки противника и ломая его сопротивление, вышли к восточному берегу Южного Буга и, чтобы не дать возможности немецким частям закрепиться на правом берегу реки, с хода начали форсировать реку. Здесь вновь отличились бойцы 81-й гвардейской Красноградской дивизии под командованием генерал-майора И.К. Морозова. Специально подготовленный отряд сумел незаметно переправиться через водную преграду и окопаться на правом берегу. Двое суток отбивали они атаки немцев, пытавшихся сбросить смельчаков в реку. Удержанный плацдарм позволил другим частям армии к 27 марта переправиться и начать бои с противником на его территории.
В конце лета 1944 года соединения 7-й гвардейской армии участвовали в освобождении Молдавии и боях в северной Румынии. Осенью того же года они провели успешное наступление в восточных районах Венгрии, подступили к ее столице и именно на них легла основная тяжесть боев за Будапешт, завершившихся только в середине февраля 1945 года.
В январе-феврале 1944 г. в боях за Будапешт 7-я гвардейская армия и входивший в ее состав 25-й гвардейский стрелковый корпус с 81-й гвардейской Красноградской стрелковой дивизией действовали на левом крыле 2-го Украинского фронта. Обстановка была крайне тяжелой. Противник подготовил новый контрудар с целью восстановления своей обороны по реке Грон и 18 февраля перешел в наступление. Между тем полки дивизии были обескровлены в предыдущих боях и насчитывали не более 30-40 процентов штатного состава. Бойцы дивизии проявили беспримерное мужество и героизм, однако под натиском многократно превосходящих сил противника были вынуждены отступить на левый берег Грона. Ситуацию удалось переломить только с вводом в бой дополнительных танковых и пехотных частей.
Фото
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
Аватара пользователя

serafim
#337351 В ходе боев весной 1945 года соединения армии освобождали Словакию. К исходу 1 апреля 1945 г. 25-й стрелковый корпус 7-й гвардейской армии достиг восточных пригородов Братиславы. 2 апреля передовые части 7-й гвардейской армии завязали бои на восточной и северной окраинах города. В это время правофланговые соединения 7-й гвардейской армии глубоко обходили и охватывали вражеские войска с северо-запада. Боясь полного окружения и разгрома, противник к исходу 4 апреля вынужден был отступить. Столица Словакии Братислава была освобождена.
Воодушевленные успехами, войска фронта решительно продвигались на запад, нацеливаясь на овладение вторым по величине и важности городом Чехословакии - Брно. К 7 апреля войска центра 2-го Украинского фронта подошли к реке Мораве, форсировали ее и овладели несколькими плацдармами на правом берегу. В ожесточенных боях массовый героизм проявили бойцы и офицеры 81-й гвардейской стрелковой дивизии, которая одна из первых в 7-й гвардейской армии преодолела водный рубеж с ходу и стала закрепляться на противоположном берегу. 12 апреля мощная оборона противника оказалась прорванной на широких участках, и войска фронта начали продвижение к городу Брно. 23 апреля началось решительное наступление. Цепляясь за выгодные и хорошо подготовленные рубежи, противник упорно сопротивлялся. Бои не прекращались ни днем, ни ночью. 25 апреля войска фронта вышли к городу и завязали бои на его окраинах. 26 апреля Брно был освобожден. В дальнейшем войска дивизии участвовали в окончательном уничтожении группировки немецких войск в Чехии.
По данным Центрального архива Министерства обороны (г. Подольск) безвозвратные потери дивизии на фронтах Великой Отечественной войны составили более 5 тысяч человек.
Литература: Морозов И.К. "Как сражались гвардейские полки"
Фото
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
КЗ+ОВ2+Будапешт+... старлея
Аватара пользователя

kond
#337402 Не умаляя заслуг кавалера,81 Гв.стр дивизия прикрывала левый фланг Михайловского плацдарма/карта г.Белгорода, т.н Старый город/,немцы действительно 05.07.1943г. атаковали с плацдарма силами батальона танков 6 танковой дивизии и полка пехоты 198 пехотной дивизии,понесли существеные потери до 2 батальонов пехоты и 14 танков,причем как отмечали немцы, советские артеллиристы били по давно подбитым танкам/плацдарм существовал давно, видать пристрелялись,да закопались в землю,короче издевались/,на этом атака практически захлебнулась,возобновилась утром ближе к 12:00,с тем же успехом,прошу извинить пишу по памяти,Тигров не было,немцы не смогли навести 60 тонный мост,вернее навести то им дали,а затем раздолбили,по моему 9,а не 7 Тигров немцы потеряли при перегруппировки,на своих же минах,ночью с 05.07 на 06.07 в район с.Разумное.19 танковая дивизия находилась в резерве,её соприкосновенние с противником случилось позже,когда Кемпф попытался форсировать Северский Донец ещё раз/кстати чудовый парень Манштейн,горлопанил,что всё так и должно было быть,по меньшей мере, странно?/,основные потери дивизии захват плацдарма и продвижение у х.Шипы(выше с.Сабынино по карте)кстати первые братские могилы немцев на моей памяти,усе в перемешку,коды Гитлер приказал завершать это гиблое дело,Манштейн уговорил его вернуть "утеряную победу",срезать Шаховский выступ,но командир 48/49/(по ходу Бахус) Гв.стр Костицын был жучара ещё тот,успел отвести все дивизии своего корпуса,кстати в аръергарде по моему отступала именно 81,когда немцы силами полка СС Дер Фюрер/2 тд СС / и танковым батальоном 6 ТД атаковали на Корочу встретили их добре/на плечах хотели прорваться/,эссесовцы показали большой и длинный,на второй день решили прорвать танковой атакой,но увы.Сеньор Шмидт погиб несколько югозападней,когда по приказу Гота остатками дивизии хотел прикрыть 50 км брешь,попал в засаду/ох,любил Катуков танковые засады/,по ходу всё,кстати за третье ратное поле России не одного ГСС,почти 80% ГСС за Южный фланг танкисты Катукова,короче старт :roll:
Аватара пользователя

serafim
#339883 Да, возможно, советские историки войны чуток обшиблись. Большие танковые потери у немцев они объясняли умелыми действиями саперов, мол, много танков подорвалось на советских минах, а также точным огнем полевой артиллерии. Заслуги в этих потерях 81-й гв. сд, судя по всему, несколько преувеличены. А погиб Шмидт в конце концов на поле брани или все же застрелился - кто ж его знает...

Тем не менее, тянуть не будем. Завершим в среду, 10 января, в 15.00 Москвы.
Блиц 5500 р.
Аватара пользователя

serafim
#343400 Отложено...