Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Igor_EKB
#337541 Ленин от ГСС ,легендарного летчика Ефремова ВВ,у кого эта грудь,предлогайте...
Фото
Ленин(6***)штих
Ленин(6***)штих
Igor_EKB
#337572 Учетка...
Фото
Ленин(6***)штих
Ленин(6***)штих
Ленин(6***)штих
Аватара пользователя
MERSER
#338044
Igor_EKB писал(а):Ленин от ГСС ,легендарного летчика Ефремова ВВ,у кого эта грудь,предлогайте...

А ежли нет груди :cry: ? Можно тридцатку предложить ?
Аватара пользователя

Константин
#338101 Да, подпсиь Василия Сталина впечатляет.

А это не дважды ГСС Ефремов? А то в прошлом году его вдова ВСЕ награды (думаю, что за исключением этого знака) передала с Украины в Волгоградский краеведческий музей.

Если так, то прошу в личку назвать цену - возможно приобретение именно ДО комплекта В МУЗЕЙ. :!: :!: :!:
Аватара пользователя

ТАН
#338114
Константин писал(а):Да, подпсиь Василия Сталина впечатляет.

А это не дважды ГСС Ефремов? А то в прошлом году его вдова ВСЕ награды (думаю, что за исключением этого знака) передала с Украины в Волгоградский краеведческий музей.

Если так, то прошу в личку назвать цену - возможно приобретение именно ДО комплекта В МУЗЕЙ. :!: :!: :!:

Константин!
Боюсь, но похоже это не тот Ефремов... :cry:
Данный орден на ЕФРЕМОВА Василия Васильевича, 1914года рождения г.Чкалов ( смотри УК ).
Ваш земляк - дважды ГСС ЕФРЕМОВ Василий Сергееевич, 1915года
рождения г.Царицын.
Очень жаль...
Аватара пользователя

Константин
#338120 Уже уточнил, да, согласен, не тот это Ефремов. :wink:
Аватара пользователя

MERSER
#338602 Блиц есть ?
Аватара пользователя

Назаретянин
#338654 Какой заслуженный земляк, интересно какое училище заканчивал, может Оренбургское?
Аватара пользователя

ТАН
#338656
WAN2005 писал(а):Какой заслуженный земляк, интересно какое училище заканчивал, может Оренбургское?

Для информации - биография КАВАЛЕРА :book:
Ефремов Василий Васильевич - заместитель командира эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка (Калининский фронт), гвардии капитан.

Родился 1 марта 1914 года в городе Оренбург. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. Детство провёл в городе Ош (Киргизия). Работал на заводе в Ташкенте (Узбекистан), окончил 2 курса Ташкентского индустриального рабочего университета.

В Красной Армии с 1936 года. В 1938 году окончил Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 в должности заместителя командира авиационной эскадрильи; совершил 140 боевых вылетов, сбил 7 самолётов противника, обнаружил и участвовал в уничтожении крупного склада боеприпасов.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 в составе 129-го (с декабря 1941 – 5-го гвардейского) истребительного авиационного полка. В должности заместителя командира авиационной эскадрильи сражался на Калининском фронте. В марте 1942 возглавляемая им пятёрка истребителей вступила в бой против большой группы бомбардировщиков и истребителей, в котором командир лично уничтожил 2 самолёта противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 568) Василию Васильевичу Ефремову присвоено 5 мая 1942 года.

С декабря 1942 – старший лётчик-инспектор Управления боевой подготовки Главного штаба ВВС. Занимался формированием авиационных полков для действующей армии. За время войны совершил 401 боевой вылет, в 120 воздушных боях лично сбил 12 самолётов противника.

В послевоенные годы участвовал в освоении первых реактивных самолётов – Як-15 и МиГ-9, демонстрировал на них фигуры высшего пилотажа на воздушных парадах в Тушино. В 1953 окончил Военную академию Генштаба. С 1971 года полковник В.В. Ефремов – в отставке.

Работал заместителем начальника управления в Гостелерадио. Жил в Москве. Умер в 28 октября 2002 года. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Награждён 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

AGr
#338684 Интересно, как у него идет нумерация БКЗ?
C 5-кой все понятно. А как с очтальными?
И еще вопрос - номер Отечки 1... :roll:

Отличник
#338936 А я думаю интересней всего 1-й БКЗ,-как он его получил и за что так рано???

AGr
#339055
trasser писал(а):А я думаю интересней всего 1-й БКЗ,-как он его получил и за что так рано???

Е-мое... нумерация в Учетке идет без учета шильдиков на БКЗ... Это, вроде, должно быть понятно с самого начала... Чтобы не задавать вопрос - как он получил БКЗ нулевку с номером 646.
Лучше скажите номер его 1-й Отечки. :wink:
Igor_EKB
#339056 ОВ-1№136083
AGr
#339061
Igor_EKB писал(а):ОВ-1№136083

!!!!! :roll: :D
Я был прав!!! (Был дома спор... насчет номера...)
Аватара пользователя

ЖБАН
#339156 C женой спорил? или с тёщей!!! :D

Tarutino
#339677 Мда, правда интересно:

ТАН писал(а):Участник советско-финляндской войны 1939-1940 в должности заместителя командира авиационной эскадрильи; совершил 140 боевых вылетов, сбил 7 самолётов противника, обнаружил и участвовал в уничтожении крупного склада боеприпасов.


И за все это - отвагу... Даже не звезду :shock:

А за 12 самолетов в 41-42 годах (и то не факт, что не в 44-45) - 3 БКЗ и ГСС...

ТАН писал(а):За время войны совершил 401 боевой вылет, в 120 воздушных боях лично сбил 12 самолётов противника.


Интересная статистика... Поперло...

А раннюю карточку можно выставить?
Igor_EKB
#339728 Все,что есть