Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Igor SPB
#4386225 Моторист торпедного катера Кусков всю войну сражался на кораблях Краснознаменного Балтийского флота. Катер, на котором он служил, участвовал в 42 боевых операциях, потопил 3 корабля противника.

В одном из боев прямым попадением вражеского снаряда в моторный отсек был разбит левый мотор и поврежден маслопровод второго мотора. Сам Кусков был тяжело контужен. Превозмогая боль, он добрался до мотора и закрыл руками пробоину в маслопроводе. Раскаленное масло жгло руки, но он разжал их только тогда, когда катер вышел из боя и оторвался от противника.

В другом бою, в июне 1944 года, от прямого попадания вражеского снаряда в машинном отделении возник пожар. Кусков был тяжело ранен, но продолжал оставаться на посту, борясь с пожаром и водой, заливавшей моторный отсек. Однако корабль спасти не удалось. Кусков вместе со старшиной Матюхиным на спасительных поясах спустили на воду членов экипажа, а тяжело раненных командира катера и офицера в течение двух часов держали в воде на руках до подхода наших кораблей.

За бесстрашие и самоотверженность, высокое понимание воинского долга и спасение жизни командира корабля В. Д. Кускову 22 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.



ФИКСИРОВАНО 45 т.р :flowers:
состояние грамоты - отличное .
Фото
БОЛЬШАЯ ГРАМОТА ГСС, МОРЯК, СПАСЕНИЕ КОМАНДИРА !!!
БОЛЬШАЯ ГРАМОТА ГСС, МОРЯК, СПАСЕНИЕ КОМАНДИРА !!!
БОЛЬШАЯ ГРАМОТА ГСС, МОРЯК, СПАСЕНИЕ КОМАНДИРА !!!
Аватара пользователя
mart
#4386397 :idea:
Аватара пользователя
Igor SPB
#4510500 ГОЛЛАНДСКИЙ АУКЦИОН :idea:
ИДЕМ НА ПОНИЖЕНИЕ С ШАГОМ 1 Т,Р ДО ПОКУПКИ

ФИКС 44 т.р :flowers: