Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
KRYMSK
#4399322 Предлагается вашему вниманию Отвага № 188 891 – Демянская наступательная операция.
Только по РФ. Почта на покупателе.
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Состояние и сбор на сканах. От времени ушко на колодке протерлось (но промзвено не проскакивает), видно носил кавалер медаль не снимая.
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Из наградного листа следует, что награжденный воевал в составе 20-й отдельной стрелковой бригады Северо-Западного фронта.
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Аватара пользователя
KRYMSK
#4399338
Отвага квадро. Наступление под Демянском
20-я отдельная стрелковая бригада в начале 1942 года входила в состав 3 Ударной армии и участвовала в окружении немецкой группировки под Демянском
Отвага квадро. Наступление под Демянском
"На боевой деятельности войск особенно сильно в начале операции отражались отсутствие опыта и слабая подготовка командного состава. Это все мы особенно чувствовали в боях под Ватолино и Молвотицами. 17 января я указывал командующему 3-й Ударной армией: "20-я стрелковая бригада три дня топчется перед Ватолино. Приказать командиру 20-й бригады прекратить немедленно наступление в лоб на Ватолино и обойти Ватолино западнее, в направлении на Щеглове". Однако населенные пункты, занятые врагом, как магнит притягивали наши части. Это был период, когда мы накапливали опыт, учились воевать. Учиться приходилось в ходе боев, тут же обобщались полученные навыки, и тут же передовой опыт мы старались внедрить в войска. 18 января Военный совет фронта вынужден был сказать командующим 34-й и 3-й Ударной армиями: "Вы ведете бои за овладение отдельными пунктами неправильно. Это наглядно видно на примере боев за Молвотицы и Ватолино. Вместо глубокого обхода населенных пунктов вы их окружаете непосредственно, сковывая при этом крупные силы и замораживая их. Противник этим очень умело пользуется. Еще три-четыре такие операции, как операции под Молвотицы и Ватолино, и все ваши силы будут заморожены. Двигаться вперед будет нечем".
Требуя брать населенные пункты обходом, мы указывали, что необходимо "разъяснить командирам ... частей и соединений эти ошибки и впредь их не допускать..."
Враг стремился всеми силами удержать район Ватолино - Молвотицы, чтобы сохранить за собой Демянский плацдарм. Он нес здесь большие потери. В гитлеровской ставке этот участок стали называть "Молвотицким фронтом".



«28 января была образована северо-восточная группа 3-й ударной армии Калининского фронта в составе 23-й стрелковой дивизии, 20, 27 и 42-й стрелковых бригад под командованием заместителя командующего 3-й ударной армией генерал-майора А. С. Ксенофонтова. Эта группа 4 февраля 1942 г. перешла в наступление с задачей освободить Молвотицы, но успеха не имела. 13 февраля 1942г. войска Северо-Западного фронта снова перешли в наступление, сломили сопротивление фашистов и 25 февраля окружили демянскую группировку противника в составе 6 дивизий
Разгром этой группировки возлагался Ставкой на Северо-Западный фронт. 26 февраля 1942г. последовал приказ Ставки временно передать группу генерала А. С. Ксенофонтова из Калининского фронта Северо-Западному фронту. Эта группа в составе 23-й, 130-й стрелковых дивизий, 20, 27 и 86-й стрелковых бригад была подчинена 34-й армии Северо-Западного фронта и потом именовалась Южной группой войск этой армии…»

В последствии 20-я отдельная стрелковая бригада перешла в подчинение 11 Армии Северо-Западного фронта.
Боевые действия в районе Демянска в 1942 году
В начале 1942 года войска Северо-Западного фронта, действуя на Старорусском направлении, сумели добиться значительного успеха — окружить основные силы 2-го армейского корпуса 16-й немецкой армии в районе Демянска. Однако ликвидировать немецкую группировку не удалось. Более того, 21 апреля немецкая оперативная группа «Зейдлиц» сумела восстановить сухопутную связь с окружённой группировкой, пробив в советской обороне так называемый «рамушевский коридор» шириной 6—8 километров.
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Последний раз редактировалось KRYMSK 16 сен 2013 11:33.39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Credo
#4399342 5ОООр
Аватара пользователя
KRYMSK
#4399354 После деблокирования Демянской группировки в апреле 1942 г. Северо-Западный фронт провёл 9 наступательных операций с целью вновь окружить противника и 2 оборонительные операции для отражения его наступления.
1. 3 — 20 мая 1942
2. в конце мая — начале июня 1942
3. 17 — 24 июля 1942
4. 10 — 24 августа 1942
5. 15 — 28 сентября 1942
6. 27 сентября — 5 октября 1942 (оборонительная)
7. с 26 октября 1942 (дата окончания операции непонятна, оборонительная)
8. 28 ноября — 5 декабря 1942
9. 23 декабря 1942 — 13 января 1943
10. 20 — 25 января 1943
11. 15 — 28 февраля 1943 (противник без существенных потерь вывел свои войска из мешка, потом до 18 марта войска Северо-Западного фронта безуспешно пытались провести очередную Старорусскую операцию).

В начале октября 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования сместила с должности командующего Северо-Западным фронтом генерал-лейтенанта П. А. Курочкина. Назначенный на эту должность маршал С. К. Тимошенко получил категорический приказ И. В. Сталина в кратчайший срок разгромить демянскую группировку противника.
Из-за осенней распутицы новое наступление удалось начать только 28 ноября. Ожесточенные бои продолжались почти две недели, но ощутимых результатов советским войскам добиться не удалось.
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Несмотря на неудачу, 23 декабря войска Северо-Западного фронта в соответствии с директивой Ставки № 170702 от 8 декабря начали новую операцию силами 1-й ударной и 11-й армий с целью «прорвать горловину демянской группировки противника», но к 13 января 1943 года так и не сумели взломать немецкую оборону. Ввод в наступление 34-й и 53-й армий для разгрома собственно демянской группировки также не принес успеха.
15—28 февраля 1943 года войска Северо-Западного фронта (уже под командованием С. К. Тимошенко) провели 2-ю Демянскую наступательную операцию. Попытка поймать демянскую группировку в ещё один «котёл» не удалась — немецкие войска успели отойти за Ловать. Тем не менее, 1 марта Демянск был освобождён.
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Аватара пользователя
KRYMSK
#4400064 МПЦ 6т.р.
Торги сутки от неперебитой ставки. Шаг 200р.
sergsib
#4400161 Подача материала вне всяких похвал! Не в первый раз...
Сразу видно, что человек не просто купи-продай, а с историей дружит. :flowers:
6500
Аватара пользователя
KRYMSK
#4400351 «Весь район Демянского плацдарма был превращен в зону сплошных укреплений. Оборона выступа состояла из созданных на господствующих высотах сильных узлов сопротивления. Оная включала ряд эшелонированных рубежей, приспособленных к круговой обороне населенных пунктов с системой сплошных траншей и комбинированных заграждений всех типов. Труднопроходимая лесисто-болотистая местность усиливала защитные свойства обороны, так как затрудняла массированное применение танков. Это давало противнику дополнительные преимущества. На всех участках немцы непрерывно совершенствовали свою оборону. Участник боев, бывший начальник политотдела 118-й стрелковой дивизии генерал Г.Н. Шинкаренко вспоминал: «... передний край обороны противника плотно прикрывала густая сеть проволочных и минных заграждений... Здесь были рогатки, ежи, спираль Бруно, проволочные заграждения в два круга. В 30-50 метрах за ними располагалась линия дзотов (на глубину 50-300 метров) с деревянными двойными стенками, между которыми была насыпана земля. Между дзотами были сооружены открытые площадки и окопы с одетыми крутостями... забор из колючей проволоки в три круга... С фронта забор прикрывал земляной вал толщиной 1,2-1,5 метра в основании. По валу снова тянулись рогатки из колючей проволоки и спираль Бруно».
Фото: После боя на Демянском плацдарме немцы осматривают убитых советских солдат. 1942 год
Отвага квадро. Наступление под Демянском

Фото немецкой хроники: Демянский плацдарм 1942 г.
Отвага квадро. Наступление под Демянском
Аватара пользователя
Credo
#4400356 75ООр