Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Нумизмат
#4413857 Состояние ЛЮКС, практически без следов ношения, сбор АБСОЛЮТНО родной.

Медаль периода раннего ДРА под руководством «Хальк» (Кхалг) Тараки-Амина (1978-1979) с Саурской революции до ввода Советских войск в Афганистан...

Цену предложите. Лот в РФ, пересылка всюду за счет покупателя (за границу риски на покупателе).

P.S. Может кто подскажет, что за медаль, кому и за что давали? А то никаких данных я найти не смог...
Фото
Хальк (Кхалг). Афганистан (1978-1979!)
Хальк (Кхалг). Афганистан (1978-1979!)
Хальк (Кхалг). Афганистан (1978-1979!)
Dmitrij
#4415213 Халк с тюркского - народ.
У узбеков орден "Дружбы народов" - "Халклар Дустлиги"
Аватара пользователя
Нумизмат
#4415667 СПАСИБО. Я знаю что такое Хальк (это фракция НДПА, бывшая у власти с 1978 по 1979 год).

Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА; перс. حزب دموکراتیک خلق افغانستان‎, пушту د افغانستان د خلق دموکراټیک ګوند‎) — марксистская партия, существовавшая в Афганистане в 1965—1992 гг.; в последние 2 года своего существования она называлась «Ватан» (перс. وطن‎ — «Отечество»).

Основана 1 января 1965 года журналистом Нуром Мухаммедом Тараки. В 1967 в партии произошёл раскол на радикальную фракцию «Хальк» (перс. خلق‎ — «Народ») и более умеренную «Парчам» (перс. پرچم‎ — «Знамя»), которую возглавил Б. Кармаль.

Медаль продана, но если кто-то выскажется кому и за что ею награждали, буду благодарен :flowers: